forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Математика (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Непрямая зависимость (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8772)

ELIAS 26.07.2009 17:23

Непрямая зависимость
 
Нужно вывести какую-то хитрую формулу для функции.
Зависимость непрямая и всегда убывающая по вот этим данным

Если аргумент равен 5676, то функия возвращает 2.5
Если аргумент равен 8484, то функция возвращает 1.2

Не знаю достаточно ли значений, ведь зависимость то непрямая...Во всяком случае точности особой не нужно - достаточно одного знака после запятой. Для остальных значений что-то подобное.

Намекните, пожалуйста, каким образом можно вывести такую формулу?

jimon 26.07.2009 17:31

Ответ: Непрямая зависимость
 
ну к примеру взять кусок параболы

ELIAS 26.07.2009 17:36

Ответ: Непрямая зависимость
 
А какой...и почему просто параболы...а допустим не кубической параболы и тп... или может вообще кусок какой нибудь y=x^2.6
Можно поподробней...куда подставить значение?как ВЫЧИСЛИТЬ?
+ я думаю тут просто параболой не ограчичиться - завичимость как мне кажется и не квадратная...тут что-то посложней.

jimon 26.07.2009 17:43

Ответ: Непрямая зависимость
 
ELIAS
ну у тебя есть только 2 точки, через них может проходить бесконечное количество кривых

ELIAS 26.07.2009 17:48

Ответ: Непрямая зависимость
 
А сколько нужно, чтобы вычислить?
Причем мне не нужна сверхточность!!! Где то можно чтобы аргументы были +-300(то есть допустим 5000 и 5676) и при этом выдавали одно и тоже значение 2.5! то есть для меня точность не критична совсем)))

Могу ещё несколько значений вычислить. Сколько надо как минимум?

impersonalis 26.07.2009 18:16

Ответ: Непрямая зависимость
 
БЛИН!
Сколько нужно звять точек ты должен оценить сам, критерий: чем больше тем лучше. Но, если у тебя ур-ие прямой, то брать три точки и более - избыточно.
Пройти от 1ой твоей точки до 2ой можно бесконечным числом образов, включая случай движения по прямой.
Для получения однозначной кривой N-ого порядка нужно (N+1) точка, т.е. для параболы (x^2) нужно три точки.
В общем случае, речь идёт о приближении кривой линии ур-ием Н-ого порядка.
Учи мат.часть:
Как "огрубить" функцию
Аппроксимация
Как получить промежуточные значения, зная значения "слева и справа" (вид А.)
Интерполяция
Как получить значения, которые примет функция далее, если у нас есть несколько значений "до" (вид А.)
Экстраполяция

ELIAS 26.07.2009 18:45

Ответ: Непрямая зависимость
 
Спасибо, impersonalis, jimon
У меня получилось задать таки функцию...Причем я ошибся с самого начала. Функция действительно непрямая - но начертив примерно график, я понял что изгиб её очень невелик, и учитывая то что мне не нужна особая точность в расчетах я взял её за прямую. (Аппроксимация)
Ну и с помощью стандартного уравнения прямой y=kx+m всё разрешилось. В игре отлично работает)

impersonalis 26.07.2009 19:10

Ответ: Непрямая зависимость
 
Цитата:

Функция действительно непрямая - но начертив примерно график, я понял что изгиб её очень невелик, и учитывая то что мне не нужна особая точность в расчетах я взял её за прямую. (Аппроксимация)
Ну и с помощью стандартного уравнения прямой y=kx+m всё разрешилось. В игре отлично работает)
+512
Все бы так схватывали.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot