forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Лазер или струи? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16247)

impersonalis 28.01.2012 21:51

Лазер или струи?
 
Исходя из чего отдавать предпочтение лазерному или струйному принтеру?
Какие плюсы и минусы?

Область применения: для персонального использования в домашних масштабах.

Gector 28.01.2012 21:58

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 218028)
Исходя из чего отдавать предпочтение лазерному или струйному принтеру?
Какие плюсы и минусы?

Область применения: для персонального использования в домашних масштабах.

Струйник - для фото.
Лазер - для документов, докладов, рефератов и т.п.
С лазером проблем меньше.

ViNT 28.01.2012 22:30

Ответ: Лазер или струи?
 
Если не нужна цветная печать, однозначно лазерник:
-более выгодные расходники;
-не засыхает(как раз преимущество для домашней печати, когда бывают большие перерывы в использовании);
-выше качество печати (как в плане четкости, так и в плане стойкости отпечатков).
Если же нужен цвет и тем более фотопечать - однозначно струйник - цветные лазерники есть, но цены пока слишком высокие, проще струйник раз в год менять. Да и фото те модели, которые я видел, не печатают.
Если купить струйник, к которому есть СНПЧ, заправлять СНПЧ хорошими чернилами и не допускать длительных простоев - по рентабельности и надежности ИМХО не будет уступать лазернику.

pax 28.01.2012 22:46

Ответ: Лазер или струи?
 
Напечатали уже более 500 фоток на струйнике, на который покупал перезаправляшки. Это требует заправки перезаправляшек периодически, но нету шлейфа с чернилами и сам принтер закрыт так, что в него пыль не летит в отличии от СНПЧ.

SBJoker 28.01.2012 22:51

Ответ: Лазер или струи?
 
У меня цветной лазерник дома, HP Color LaserJet CP1215.
Брал за 6тыр, полный комплект расходников стоит почти 10тыр :) (оригинальные)

ViNT 28.01.2012 22:56

Ответ: Лазер или струи?
 
Самый удобный вариант - принтер, у которого сопла находятся на картридже, и есть возможность отключать слежение за уровнем (как у Canon). Тогда вообще удобно - картриджи можно перезаправлять, а если начнет плохо печатать - купить новые картриджи и печатать как на новом принтере, пока механика не убьется.

pax 28.01.2012 23:08

Ответ: Лазер или струи?
 
У меня Pixma 4840 там головка, а на картриджах были чипы, которые я переставил на перезаправляшки, со временем пришлось отключить слежение за чернилами. Но если накроется головка, то проще наверное новый принтер купть.

UPD: есть перезаправляшки с автосбросом уровня чернил. Они уже со своими чипами идут.

IGR 29.01.2012 12:06

Ответ: Лазер или струи?
 
у меня тоже струйник струйник с перезаправляшками, очень экономично !!

ABTOMAT 29.01.2012 17:24

Ответ: Лазер или струи?
 
Только лазерный!
Уже задолбался заправлять струйный аппарат (да и в заправку тоже не наносишься: дорогое удовольствие, не говоря уже о новых картриджах, как рекомендует производитель). А ещё со временем начинает какать, мазать и т.д.
Лазерный служил 3 (три) года без дозаправок с момент покупки и всегда печатал в идеальном качестве.
Жаль, что когда покупал лазерный, они были довольно дорогие, а уж цветной стоил и вовсе запредельную сумму, поэтому всё же приходится юзать и струйник. Сейчас бы купил лазерный цветной.
Единственное, в чём уступает лазерный струйному - невозможность печатать на фотобумаге. Но мне вот что-то не нужно никогда печатать фотокарточки. Бумажные фотографии - это уже анахронизм.

pax 29.01.2012 19:04

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 218069)
Бумажные фотографии - это уже анахронизм.

Твоя девушка такого же мнения?)

Вообще согласен, если не надо фото - то лазерный однозначно.

ABTOMAT 29.01.2012 19:28

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 218077)
Твоя девушка такого же мнения?)

А то! :ok:
А вообще я бы хоть сейчас купил цветной лазерный принтер, вот только у меня ещё по полбанки на каждую краску осталось чернил :-D Думаю, доиспользовать всё и выкинуть на помойку/подарить энтузиастам. Правда вот "доиспользовывать" я буду, пожалуй, ещё до конца универа.
Цитата:

Если купить струйник, к которому есть СНПЧ, заправлять СНПЧ хорошими чернилами и не допускать длительных простоев - по рентабельности и надежности ИМХО не будет уступать лазернику.
В принципе, да, но надо за этим следить, возиться, держать всегда в исправном состоянии. Насчёт простоев - отдельная тема: у меня может всё лето стоять без дела, а потом вынь и положь 50 листов. Так как я свято чту Традиции (по древнему преданию, отчёт к лабораторной следует готовить в последний день перед сдачей и никак иначе), бывает иногда, что ночью сижу в трусах и заправляю картриджи водой, потом сливаю, потом опять, потом печатаю этим добром, потом краску, потом снова печатаю, пока не просрутся... И рад бы в такой момент купить новый картридж да в 2 часа утра все магазины закрыты.
В-общем, если печать нужна "редко но метко" - струйник противопоказан.

SBJoker 29.01.2012 20:18

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 218077)
Твоя девушка такого же мнения?)

Вообще согласен, если не надо фото - то лазерный однозначно.

Ну прям уж, мой и фото вполне себе ничего печатает, они ещё и с глянцем получаются.

pax 29.01.2012 21:00

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 218088)
Ну прям уж, мой и фото вполне себе ничего печатает, они ещё и с глянцем получаются.

И получается на нормальной фотобумаге печатать? 10х15, 15х21? Какая максимальная плотность бумаги у лазерного?

SBJoker 29.01.2012 21:59

Ответ: Лазер или струи?
 
Нормальную фотобумагу я не покупаю. Делать больше нечего.
Тока офисная бумага 80г/м2 тока хардкор!

ffinder 30.01.2012 15:58

Ответ: Лазер или струи?
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 218080)
В-общем, если печать нужна "редко но метко" - струйник противопоказан.

особенно это ощущается, когда в организацию по непонятным (понятным на самом деле, фотачки секретарше захотелось печатать) причинам купили струйники. и через полгода (!) бездействия напечатать на них ничего естественно невозможно было, без прочистки либо замены печатающих головок.

а так да, цветной лазерник это суперштука.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot