forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пошогите новичку (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7552)

Sashka007 02.01.2009 23:14

Пошогите новичку
 
Хочу вот научиться писать свой двиг в директе 9, но для начала подскижите где взять visual c++ 2008 и c++builder 2008, лучше на диске заказать, еще надо directx 9 ну еще и книги по этому

newman 03.01.2009 11:34

Ответ: Пошогите новичку
 
Это всё есть на торренте. Статьи по дирету есть тут + google.com в помощь :)

Sashka007 03.01.2009 11:41

Ответ: Пошогите новичку
 
Спасибо

johnk 03.01.2009 12:05

Ответ: Пошогите новичку
 
Можно вопрос: зачем?
Зачем тебе переходить на С++? Зачем тебе писать свой двиг?
Блиц не отвечает твоим запросам? Где именно?
Просто с такого и начинается глобальная потеря своего времени ;)

jimon 03.01.2009 13:46

Ответ: Пошогите новичку
 
Sashka007
я бы вместо directx посоветовал бы opengl, для его использования можно скачать что-то типа code::blocks что существенно сэкономит трафик (code::blocks весит меньше 10 мб, когда msvs2008 может весить 5 гигов)

JohnK
ну я пишу свой двиг для опыта :)

Sashka007 03.01.2009 21:30

Ну во первых, блитц меня устраивает, мне его еще тоже много изучать
Во вторых, я вступил команду в своем городе, было решено писать свой двиг на директе
И в третьих опыт в этом никому не мешает

А в чем различие между директом и опенгл?

jimon 03.01.2009 21:44

Ответ: Пошогите новичку
 
Sashka007
в стиле программирования

newman 04.01.2009 00:16

Ответ: Пошогите новичку
 
Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 93562)
Sashka007
в стиле программирования

jimon, можно поподробнее ? ;)

jimon 04.01.2009 00:44

Ответ: Пошогите новичку
 
newman
в directx применяется ООП стиль с классами и тд и тп, в opengl только функции (по-этому возможно юзать opengl свободно и в других ЯП)
в opengl так же используется клиент-серверная архитектура и идеальная обратная совместимость в отличии от directx
почти все фичи что можно сделать в directx то можно сделать и в opengl и наоборот - видеокарта то одна

mr.DIMAS 04.01.2009 23:14

Re: Пошогите новичку
 
Цитата:

Можно вопрос: зачем?
Зачем тебе переходить на С++? Зачем тебе писать свой двиг?
Блиц не отвечает твоим запросам? Где именно?
Просто с такого и начинается глобальная потеря своего времени ;)
Блиц (НОГАМИ НЕ БИТЬ) прямо скажем попахивает большой кучей г*вна( в плане графики и математики ). Это я делаю вывод после 4 лет проганья. А писать свой двиг это не пустая потеря времени! Во первых это гигантская куча опыта, во вторых это проникновение в глубь(ну не так как в асме ) компьютерной графики.

NitE 05.01.2009 00:23

Re: Пошогите новичку
 
нда а проще если хочется делать игру а не мается фигнёй 5 лет а потом всё забросить - взять Бмакс с 3д двигом какимнить и всё... (быстрее, красивее и удобнее + более расширяемо) чем блиц

newman 05.01.2009 10:20

Ответ: Пошогите новичку
 
Цитата:

нда а проще если хочется делать игру а не мается фигнёй 5 лет
NitE, ну это дело каждого. Тебе же говорят что свой движок пишут для получения опыта, а он никогда не помещает. Если я буду писть свой движок, то я прекрассно понимаю, что это не будет супер движок и будет уступать многим движкам, но всёже ради интереса стоит попробовать. Ну а если у тебя стоит цель написания игр, то конечно тебе лучше брать готовый дивг :)

johnk 05.01.2009 11:11

Ответ: Пошогите новичку
 
Движок писать без сделанной игры - это не накапливание опыта, это развитие криворукости ( хотя, не всегда ). Такой двиг, скорей всего, не будет пригодным для игр. Хотя, допускаю, что бывают исключения :)

mr.DIMAS 05.01.2009 12:43

Re: Пошогите новичку
 
Цитата:

мается фигнёй 5 лет
Ну это смотря у кого какие руки. У меня уже готов двиг поддерживающий шейдеры и почти все блицевские функции - и это за 1,5 месяца работы день через день по 1-2 часа
Цитата:

Движок писать без сделанной игры - это не накапливание опыта, это развитие криворукости ( хотя, не всегда ).
Вот именно что не всегда

moka 05.01.2009 12:58

Ответ: Пошогите новичку
 
Такое впечатление, что у большинства здесь, программирование - не то чем они удовлетворяют свои интелектальные прихоти, а их работа за которую им платят, и при этом вынуждают задумываться о времени, т.к. якобы время у них эквиволентны деньгам.
Любопытно, а зачем вы все кодите, не ради удовольствия? Конечно новичёк слишком глупый, подумает что это ему даст в будущем работу - не исключаю, но этот бред слишком мало вероятен. Все мы тут тупо получаем удовольствие, и развиваемся, самоудовлетворяясь в чём-то.
Если выше сказанное не противоречит вашим убеждениям, то какого хера вам до того, что это "ненужно" и т.п.? Дать человеку то что он хочет - лучший способ дать ему понять, чего он реально хочет или нехочет.
jimon +n


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot