forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18962)

Arton 21.02.2014 01:10

Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Вложений: 1
Около месяца назад (даже поменьше), был BSOD. Хороший такой, критичный, винда не смогла запустится в принципе не в каком режиме. Переустановил. Сегодня вечером история повторилась. Точно так же, нельзя даже было восстановление системы запустить. Решил восстановить с забекапленого оброза системы, вставил флешку с установочными файлами и опять бсод :4to:
Обычная загрузка Windows 7 64 Ultimate. К сожалению тогда не запомнил номер ошибки, но подозреваю что тот же самый. Сейчас сфотографировал экран после бсода, при загрузке с установочной флешки.
Вложение 20157

0x000000A5 ошибка питания

"0x00000011 указывает на попытку высвободить поток несобственным мьютексом"

"0x00000007 указывает на уровень не в пределах диапазона программного обеспечения"

Собственно расшифровка мне не мало о чём не говорит, а последние пункты вообще не удалось найти.


"Несовместимость с ACPI" - что это может означать, проблемы с БП, неверные настройки биоса, ещё какие-то проблемы?



P. S. После того как не удалось загрузить установочную флешку, загрузился на убунту, запустил с неё при загрузке проверку памяти. Почти два часа шёл тест оперативки, судя по всему тестирование дойдя до конца, запускался по новой трижды, на третий раз не выдержал, нажал стоп. Выключил комп по новой и выбрал в винде проверку, к моему удивлению винда смогла запустить свои тесты и минут 15 -20 спустя что-то выдала. Затем компьютер смог загрузиться как обычно.

SBJoker 21.02.2014 01:33

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
BSOD это всегда проблемы с железом, вероятнее всего где-то плохой контакт (разболтался разъём или окислились контакты).

Если BSODы часты но номера ошибок всегда разные - это проблемы с памятью. (не твой случай)

Arton 21.02.2014 01:57

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Подобный бсод второй раз в жизни.

Ранее был (2 недели назад) бсод 0x0000007a (невозможно прочитать блок памяти), возможно проблема в перезапуске винчестера во время работы, т. к. перед этим я слышал громкий щелчок.

Компу нет года, единственное что старое, системный винт, ему примерно 7 лет, и БП с того же времени.

Какие собственно предложения. Попробовать просто почистить весь компьютер, все контакты? Какие чистящие средства можно использовать?

И да, может ли быть проблема в сетевом фильтре? Год назад он даже не работал, некоторое время, затем просто всё стало в порядке и всё. И ещё, в прошлом году в квартире меняли электросчётчик вместе с пробками-автоматами. Когда включал фильтр, старые пробки вылетали несколько раз (за несколько дней перед полной заменой), хотя раньше такого не было :(

Тогда думал уже заменить, но т. к. всё работало, поленился и забыл.

SBJoker 21.02.2014 02:17

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Старый винт..кхм, вполне могли окислится контактные площадки контроллера, но туда лезть следует очень аккуратно. Обычная процедура простая - ластиком протереть контакты памяти и видеокарты, проверить что шлейфы накопителей не болтаются (можно переподключить пару раз).

Опасайтесь статического электричества.

Arton 21.02.2014 02:32

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 274945)
Старый винт..кхм, вполне могли окислится контактные площадки контроллера, но туда лезть следует очень аккуратно. Обычная процедура простая - ластиком протереть контакты памяти и видеокарты, проверить что шлейфы накопителей не болтаются (можно переподключить пару раз).

Опасайтесь статического электричества.

Винт думаю купить новый, пользовался всегда одним и тем же для системы и программ, пора ему отдохнуть. Можно конечно на более новых найти место, но разбирать завалы файлов совсем не хочется.

Да, статика это опасно.

DarkInside 21.02.2014 14:09

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Распространенная проблема - почти всегда виноват БП.

Arton 02.05.2014 21:58

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Веселье продолжается и я чувствую необходимость заменить системный диск (7 лет работает).

Булочники, что думайте об этом SSD, мне его порекомендовали.

Настольный компьютер, ставить буду Windows 7 x64. Вопрос который меня терзает, корректно ставить на SSD всякие фотошопы и прочие мультимедиа, не ускорит это выработки ресурса SSD?

Что можете порекомендовать за те же деньги?

SBJoker 02.05.2014 22:19

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Мифы о низком ресурсе SSD слегка преувеличены, чаще умирает контроллер, как и HDD вопщем.

Главное чтобы системе хватало памяти, и не было постоянного свопа на диск, в остальном никаких дополнительных мер принимать на Win7/8 ненужно. Они сами определяют SSD и соответствующе с ним работают (например не дефрагментруют).

Насчёт модели SSD, всё субъективно, я обычно не доверяют таким дешевым брендам, однако время детских болезней прошло и вероятно все производители делают более/менее нормальные устройства.

moka 03.05.2014 04:34

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 279842)
Главное чтобы системе хватало памяти, и не было постоянного свопа на диск, в остальном никаких дополнительных мер принимать на Win7/8 ненужно. Они сами определяют SSD и соответствующе с ним работают (например не дефрагментруют).

На Win7 до сих пор могут быть мелкие проблемы, где система не понимает что у тебя SSD, и требуется вручную устанавливать соответствующие драйвера или приложения (Rapid Storage, etc.), чтобы система полностью поняла что за жёсткий.

У меня и пару знакомых так было, тесты на произовдительность были низкими, потом поставил всё что нужно - поднялись как полагается.

SBJoker 03.05.2014 13:13

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Вероятно Win7 без сервис пака или "от Вована"

Arton 04.05.2014 00:40

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Спасибо за мнение.
Купил, тот самый что в посте выше. Установил винду, теперь сижу, обновляю. У меня чистая семёрка.
Винда SSD вроде узнала, покрайней мере дефрагментация отключена по умолчанию.
Скорость пока не понял, грузится быстрее. Файл подкачки переместил на HDD, к сожелению без него нельзя, у меня только 4Гб ОЗУ.
В любом случае дождусь установки всех обновлений и буду проверять.

Есть необходимость вручную отключать/настраивать какие либо службы связанные с чтением/записью диска?

SBJoker 04.05.2014 02:23

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Люди нафига вы файл подкачки перемещаете?
Оно вам мешает?

ABTOMAT 04.05.2014 03:34

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 279889)
Файл подкачки переместил на HDD, к сожелению без него нельзя, у меня только 4Гб ОЗУ.

Купил SSD чтобы ускорить систему
@
Перемещает файл подкачки на HDD

Феноменально.

Arton 04.05.2014 05:17

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 279892)
Люди нафига вы файл подкачки перемещаете?
Оно вам мешает?

Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 279842)
Главное чтобы системе хватало памяти, и не было постоянного свопа на диск

???
Я понял так: нежелательно что бы на SSD были слишком частые записи/перезаписи, то есть файл подкачки = перенёс на другой диск.

Поясните тогда что имелось ввиду? О какой памяти идёт речь?

Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 279842)
Мифы о низком ресурсе SSD слегка преувеличены

То есть они реально СИЛЬНО преувеличены, и я могу пользоваться SSD, в том же режиме что и HDD?
(Перенести вновь на него файл подкачки, поставить все программы? медиа-файлы я храню на "толстых" винчестерах)

ABTOMAT 04.05.2014 06:00

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Даже при очень большом свопе ресурса ячеек хватит лет на десять (обычные HDD живут как раз столько или даже меньше).
Я не знаю ни одного случая, чтобы SSD сдох именно по ресурсу ячеек.
Дохли по контроллеру, но никак не по ячейкам.

По поводу своп-файла — именно для этого SSD и предназначен. Самые бесючие тормоза в Винде — как раз от свопа, если не класть его на SSD, то собственно смысла в нём нет.

Фотошоп тоже ставь на него, если хочешь, чтобы он быстро работал.

Вообще как-то ты с ним трясёшься, как с хрустальной вазой. Ты же его покупал, не чтобы пыль сдувать, а чтобы использовать?

Arton 04.05.2014 06:11

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 279896)
Вообще как-то ты с ним трясёшься, как с хрустальной вазой. Ты же его покупал, не чтобы пыль сдувать, а чтобы использовать?

Да я был такого мнения о современных SSD. Мои технические знания либо поверхностны, либо отрывочны, по этому я поддался слухам.
Спасибо что разъяснил.

SBJoker 04.05.2014 13:19

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
По статистике 99% отказов SSD - отказ контроллера, по ресурсу SSD умирают только в дата центрах которые работают с высоко нагруженными БД и сайтами.

Умирание по ресурсу в классическом случае заключается в отказе на запись, но диск продолжает обнаруживаться системой и с него можно читать. Хотя это врятли кому то нужно, т.к. ценные данные полагается в любом случае бэкапить, независимо от того на чём оно хранится.

HolyDel 04.05.2014 22:44

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
я переместил своп файл на хдд, чтобы освободить лишних 64 гига на ссд-шке.

SBJoker 05.05.2014 01:48

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Вообще то в винде можно задать любой размер свопа (min 16mb)

Arton 05.05.2014 08:28

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 279936)
Вообще то в винде можно задать любой размер свопа (min 16mb)

Что я и сделал (128 Мб поставил). Ещё можно вообще отключить, например тот же фотошоп имеет свой файл подкачки, который можно поместить куда угодно.

P. S. Флеш видео, ютуб, кривая реклама на нём, всё это перестало тормозить. Не знаю почему, возможно из-за быстрого кэширования, возможно потому что новая Файрфокс, возможно что наконец поставил последние видедрайвера и полностью обновил виндоус :)

SBJoker 05.05.2014 12:25

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Ограничивать файл подкачки экстримальными значениями стоит только если вы уверены что хватит физической памяти.
Совсем отключать своп файл нельзя, т.к. он используется в системе дефрагментации оперативной памяти.

AVL 05.05.2014 12:31

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
У меня в последнее время комп иногда падает в бсод при ударе ногой о корпусу... Контакты вроде все в порядке - переподключал, чистил - все то же самое :(

Nex 05.05.2014 12:48

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
А у меня hdd стал заметно медленней работать. Иногда даже мышка перестает некоторое время двигаться.
Кто следующий? :-D

Arton 05.05.2014 17:25

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 279959)
А у меня hdd стал заметно медленней работать. Иногда даже мышка перестает некоторое время двигаться.
Кто следующий? :-D

А у меня в квартире газ, файрфокс, при новых видеодравах, с начала прошлого лета, рендомно, намертво завешивала новый комп. Помогало или отключения ускорения в браузере (не вариант по понятным причинам), или откат видео-дров до версии ~310 (GF 450 GTS). Вот :dontknow:
Так и сидел на старых дровах.

Щас ваапще всё обновил до последних версий (винду, браузер, видео-драйвера), пока не падало ничего.

ABTOMAT 06.05.2014 04:08

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Вот кстати тут пацан дело пишет про SSD:
http://www.outsidethebox.ms/14432/

St_AnGer 06.05.2014 11:18

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
А у меня hdd нетбучный перестал работать (Seagate 5400.6, 512 Гб)... вот запустил вчерась проверку прогой HDAT2 на битые сектора где то в 23-00, к 7-00 было проверено всего лишь 0.32 процента (3+ млн. секторов, из 950+ млн.), из них 2.8млн секторов битые. Сижу вот, думаю, подождать ещё 1-2 месяца пока он до проверяет, или сразу выкинуть и купить новый винт...

impersonalis 06.05.2014 11:24

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Раз уж тут SSD-тред и ликбез, то тоже уточню (а то вдруг миф). Утверждение: ресурс уменьшается только при записи? - при чтении нет?

SBJoker 06.05.2014 11:58

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
При чтении - нет, хотя чисто теоретически любая активность снижает ресурс контроллера (но об ресурсе этих элементов обычно не думают).

Arton 11.05.2014 19:23

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 274969)
Распространенная проблема - почти всегда виноват БП.

Походу ты прав.
Всё железо новое, а БП старый.
Первый номер ошибки не меняется "A5", подкоды другие, но это неважно (за это время BSOD был раз 7, с это ошибкой). Надо БП менять.

Какой фирмы БП лучше брать? Или это совершенно непринципиальная вещь?

Arton 12.11.2014 01:28

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
БП благополучно скончался этим вечером.
R.I.P. ты верно служил мне эти семь лет.

Древний 80 Гб-й сигейт откинул копыта, ему больше 10 лет, был подключён к запасному компьютеру в коробке, да в обыкновенной картонной коробке и БП с помойки :-)
Хотел посмотреть кино и вынул винт из основного компьютера, где по совместительству обитала убунту...

Igor 12.11.2014 03:51

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Кстати о завешивании компа. Несколько месяцев Netbeans из-за какой-то ошибки вместо отправления анонимной информации разработчикам (при установке спрашивали, хочу отправлять, или нет) наспамила в папку temp аццким количеством маленьких файликов. (порядка 1 гб файликов по 2кб)
Винда немного прифигела и начала тормозить. Даже при запуске, вместо привычных пары десятков секунд стала грузиться по несколько минут, тормозило всё, даже диспетчер задач. (т.е, первые минуту-две он даже не открывался по ctrl+alt+del и мышка подвисала). Я уже думал переустановить винду, но внезапно узнал про temp, прочитал про баг нетбинса, снял галочку, часик удалялись файлики из temp, и потом всё стало летать, как и раньше.
Что меня удивило - причиной тормозов было всего лишь большое количество файликов в Temp.

ABTOMAT 12.11.2014 05:43

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Речь про C:\Windows\Temp ?
А что за версия Нетбинса была?

Igor 12.11.2014 09:33

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Да. Версию не помню.

Arton 12.11.2014 22:38

Ответ: Весёлый бсод, прошу помочь в расшифровке.
 
Примерно месяц назад перестал нормально работать полторашник (HDD 1.4 Гб), не мог раскрутится, хотя в остальном было в порядке (самый новый винт).

Сегодня купил новый БП. Всё работает, включая полторашник сигейт.

По всей видимости все проблемы были из-за старого БП.

Всё лето он медленно деградировал, пока не стало хватать питания. Однако бсодов не было (см. начало темы), возможно (я уверен!) дело в том что с тех пор я начал отключать не только сетевой фильтр но и сам БП. Ржавеющие контакты? Не важно, не каких ошибок виндоус не выдавал, до вчерашнего вечера, когда выключил ПК и включил через ~20 минут... Компьютер молчал.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot