forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D Моделирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=18)
-   -   объясните новичку (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=1153)

hunt 14.07.2006 22:29

объясните новичку
 
Недавно начал изучать 3D MAX, скачал много учебников, но ни как не пойму как текстурировать:dontknow: , оъясните пожалуйста? перетаскиваю текстуру на сферу-весь слот заполняется ей, и не перетаскивается на объект.И ещё, как загрузить текстуру не из библы maxа.

tormoz 14.07.2006 22:43

Editor materials
RFTM

hunt 14.07.2006 22:49

Только у меня руская версия, что такое RFTM?

KorvinCGT 14.07.2006 23:02

рекомендую англискую:)
что бы наложить материал на объект, объект, к примеру, стоит выделить;)

pax 14.07.2006 23:06

Да что такое RFTM? я тоже хочу узнать :)

hunt 14.07.2006 23:13

Ну вот я создаю куб, открываю редактор материалов, нажимаю взять материал(стрелка на шарик),
тащу материал на слот с шаром, он заполняется весь, (кнопка применить к выбраному серая) тащу его на куб , но он не текстурируется, остаётся такой же.:dontknow:

Magus 14.07.2006 23:19

Цитата:

что такое RFTM?
Read the F***ng manual - читай хелп.
Цитата:

но ни как не пойму как текстурировать
Перво-наперво, имхо, следует поставить себе английскую версию макса, ибо русские переводы бывают иногда не очень хорошие.

Теперь по поводу наложения текстур:мини-урок.
1.Создаем чайник (Teapot) и плоскость(Plane). Разместим их так, чтобы чайник стоял на плоскости.
2. Жмем клавишу "M" - появляется редактор материалов(либо меню Рендеринг->Редактор материалов/Rendering->Material Editor)
3.Выбираем пустой слот материала(сферы в верхней части редактора).
4. Для начала сделаем чайник стеклянным.
Для этого жмем кнопку с надписью "стандартный"(standart) справа под слотами материалов. В появившемся окошке в левом верхнем углу выбираем "Библиотека материалов" (Mtl Library). Чуть ниже жмем кнопку "открыть"(open) и выбираем библиотеку RayTraced_01 (файл RayTraced_01.mat). После этого в списке материалов выбираем синее стекло(Glass Blue).
5. Материал для чайника готов, осталось его наложить.
Это делается двумя способами: либо просто перетащить материал на чайник, либо выделить чайник в окне проекции и нажать в редакторе материалов кнопку "применить материал к выбранному"(Assign material To Selection) (сразу под слотами материалов).
6. Теперь сделаем текстуру для плоскости.
Не будем брать стндартный материал, сделаем свой.
Предположим, есть текстура с изображением дерева.
Выбираем в редакторе материалов пустой слот, В свитке "карты"(Maps) нажимаем на кнопку None рядом с надписью "Диффузный цвет"(Diffuse Color). В появившемся окне в левом верхнем углу выбираем "Новые"(New), если это еще не выбрано, "Растровый образ"(BitMap), появляется окно открытия файла, в котором мы выбираем наш файл с текстурой. Тыкаем ok. Все, осталось наложить материал на плоскость.

З.Ы.: перевод всех кнопок вольный, так что у тебя все может называться немного по-другому.

Magus 14.07.2006 23:20

Цитата:

Сообщение от hunt
Ну вот я создаю куб, открываю редактор материалов, нажимаю взять материал(стрелка на шарик),
тащу материал на слот с шаром, он заполняется весь, (кнопка применить к выбраному серая) тащу его на куб , но он не текстурируется, остаётся такой же.:dontknow:

Если слот заполнен полностью, то это текстура. Ее можно использовать, например, для фона сцены.
На объекты же накладываются только материалы(в слоте должен быть виден шар при условии, что зажата кнопка "показывать конечный результат"(Show End result) - кнопка с вертикальной то ли трубой, то ли еще чем-то, и стрелкой, направленной вверх - третья справа сразу под слотами.

KorvinCGT 14.07.2006 23:25

Кажется я понял, что ты имеешь ввиду.
Просто наложеная текстура не по умолчанию не отображается в рабочем окне макса(тобишь скажем нажми F9 - в рендре она отобразится)
Если хочешь увидить её непосредственно в работе - жми Show Map in Viewport

Magus 14.07.2006 23:31

Цитата:

Кажется я понял, что ты имеешь ввиду.
Просто наложеная текстура не по умолчанию не отображается в рабочем окне макса(тобишь скажем нажми F9 - в рендре она отобразится)
Если хочешь увидить её непосредственно в работе - жми Show Map in Viewport
Неа. Если нажать кнопку "Get Material" и выбрать там текстуру, то загрузится текстура, а она на объекты не накладывается.

hunt 15.07.2006 10:30

Спасибо всем, щас буду пробоват,а где на него можно "англификатор" скачать?

Magus 15.07.2006 12:37

Где скачать англофикатор, не знаю, не уверен даже, что он вообще есть.
>>Здесь<< вроде можно скачать английскую версию 3dsMax7
>>Здесь<< английскую версию 3dsMax8

hunt 15.07.2006 14:02

Не, это кажись полный макс.Ну если нету англофикатора буду переустанавливать.

Magus 15.07.2006 23:48

hunt
Ну как, разобрался с текстурированием?

hunt 15.07.2006 23:54

Разобрался, но не во всём конешно. Мне обещали на днях руский туториал принести.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:01.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot