forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Смена оружия (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=9011)

CRASHER 27.08.2009 17:04

Смена оружия
 
Расскажите пожалусто, кто как реализует смену оружия в игре от первого лица.Представим ситуацию в инвенторе пистолет винтовка автомат и граната с ножиком. Меня интересует принцип анимации, в разных ли файлах находится каждое оружие, в каком виде происходит их смена? Подробненько пожалст, код необязателен ;)
А то я уже давно в тупике завяз по самые небалуй. :(

Mhyhr 27.08.2009 17:17

Ответ: Смена оружия
 
тип того:
Код:

select Weapon
case 1
Прячем_оружие(Пистолет-1)
Показываем_оружие(Пистолет)
case 2
...
End Select

На счёт анимации тут огромное пространство вариантов. Самое лучшее это попробовать и включить моzzZг =)

Nuprahtor 27.08.2009 17:45

Ответ: Смена оружия
 
Я делаю так:
Сперва подгружаю модели оружия, затем добавляю к ним анимацию.
Есть тип Weapon, в котором указаны все параметры текущего оружия.
Когда, например, игрок экипирует оружие (в инвентаре жмет лкм на иконке с оружием) функция weapon_frame() отлавливает нажатие лкм, проверяет, какое оружие было экипировано (экипировка определенного оружия изменяет значение weapon\model) и исходя из значения weapon\model меняет модель изображаемого оружия, а вместе с моделью еще и нужные характеристики.
С анимацией:
В типе weapon указаны типы анимации, то есть есть weapon\shoot,weapon\run,weapon\walk и так далее. В зависимости от поля weapon\model меняю анимацию, то есть если экипировано оружие wpn_iron_pipe, то weapon\shoot = wpn_iron_pipe_atack (это подгруженная анимация к модели wpn_iron_pipe)
Может сложно и запутано, но у меня работает как часы.

CRASHER 27.08.2009 19:14

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

Сообщение от pinqin (Сообщение 116501)
тип того:
Код:

select Weapon
case 1
Прячем_оружие(Пистолет-1)
Показываем_оружие(Пистолет)
case 2
...
End Select

На счёт анимации тут огромное пространство вариантов. Самое лучшее это попробовать и включить моzzZг =)

Вот в том то и проблема что я незнаю за что схватится, все что я знаю мне кажктся очень тупым способом, вот ты для себя какой вариант организации устроил? отдельно лежит оружие друг от друга? от рук отдельно?
Кстати вот это "прячем показываем " это точно не то, одновременно анимировать два оружия, это что осьминог получается :)

CRASHER 27.08.2009 19:15

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

Сообщение от Nuprahtor (Сообщение 116502)
Я делаю так:
Сперва подгружаю модели оружия, затем добавляю к ним анимацию.
Есть тип Weapon, в котором указаны все параметры текущего оружия.
Когда, например, игрок экипирует оружие (в инвентаре жмет лкм на иконке с оружием) функция weapon_frame() отлавливает нажатие лкм, проверяет, какое оружие было экипировано (экипировка определенного оружия изменяет значение weapon\model) и исходя из значения weapon\model меняет модель изображаемого оружия, а вместе с моделью еще и нужные характеристики.
С анимацией:
В типе weapon указаны типы анимации, то есть есть weapon\shoot,weapon\run,weapon\walk и так далее. В зависимости от поля weapon\model меняю анимацию, то есть если экипировано оружие wpn_iron_pipe, то weapon\shoot = wpn_iron_pipe_atack (это подгруженная анимация к модели wpn_iron_pipe)
Может сложно и запутано, но у меня работает как часы.

у тебя оружие в разных файлах?

Nuprahtor 27.08.2009 20:17

Ответ: Смена оружия
 
В смысле в разных? Если про руки, то пока делаю руки вместе с оружием

Mhyhr 27.08.2009 21:19

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

"прячем показываем " это точно не то, одновременно анимировать два оружия, это что осьминог получается
Я имел в виду абстрактную идею общего вида...)
Там надо несколько условий запихать, с проверкой animating и будет тебе счастье, если ты не копипастер то напишешь всё сам =)

NitE 27.08.2009 21:27

Ответ: Смена оружия
 
руки и оружие вместе не рационально. руки и оружие отдельно, а вот анимка рук и оружия вместе

CRASHER 27.08.2009 21:53

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

Сообщение от NitE (Сообщение 116522)
руки и оружие вместе не рационально. руки и оружие отдельно, а вот анимка рук и оружия вместе

NitE, расскажи по подробнее как утебя происходит совмещение оружия и рук загрузил пистолет1, загрузил руки, загрузил аним_пистолет1 а потом анимсекью или как?

CRASHER 27.08.2009 21:54

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

Сообщение от pinqin (Сообщение 116521)
Я имел в виду абстрактную идею общего вида...)
Там надо несколько условий запихать, с проверкой animating и будет тебе счастье, если ты не копипастер то напишешь всё сам =)

Ну так я же вначале сказал поподробнее

Цитата:

Вот ты для себя какой вариант организации устроил?

NitE 27.08.2009 22:02

Ответ: Смена оружия
 
в качестве хорошего примера могу привести оружие из CS:S, 1 модель рук, несколько оружий, и костная анимация рук и оружия (для каждого оружия) там например каждая анимка (стрельба, перезарядка и т.п.) отедьный файл, но модно и в один склейт, в потом экстрактить

CRASHER 27.08.2009 22:32

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

Сообщение от NitE (Сообщение 116526)
в качестве хорошего примера могу привести оружие из CS:S, 1 модель рук, несколько оружий, и костная анимация рук и оружия (для каждого оружия) там например каждая анимка (стрельба, перезарядка и т.п.) отедьный файл, но модно и в один склейт, в потом экстрактить

NitE, прошу расскажи с помощью каких команд ты модель без анимации двигатся заставляешь, как ты прилепляешь к ней аниму из другого файла? тоесть одну перезарядку я знаю как добавить но если там еще выстрел, смена, просто стояние, то как в этих случаях? :dontknow:

NitE 27.08.2009 23:07

Ответ: Смена оружия
 
Цитата:

прошу расскажи с помощью каких команд ты модель без анимации двигатся заставляешь
MoveEntity, TranslateEntity, PositionEntity
Цитата:

как ты прилепляешь к ней аниму из другого файла
LoadAnimSeq
Цитата:

тоесть одну перезарядку я знаю как добавить но если там еще выстрел, смена, просто стояние, то как в этих случаях?
ничивонипонял

http://blitz-coder.narod.ru/text.html из второго раздела 02 и 03
http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7532 и тут я что-то реализовывал

CRASHER 28.08.2009 00:13

Ответ: Смена оружия
 
Хаха :-D
Не я незнаю как с лоаданимсекю можно работать, костная анимация не играется, хотя если экстрактом пользоватся все работает


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot