forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D Моделирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=18)
-   -   MudBox (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=11575)

Nex 27.12.2009 10:31

MudBox
 
Скажите, пожалуйста, как текстурить в MudBox'e? Ну или дайте ссылки на уроки...

ARA 07.01.2010 15:53

Ответ: MudBox
 
Говорю по памяти.

На панели справа есть наверху две кнопки. Sculpt и Paint. Выбираешь Paint, Ниже можно создавать слои. Снизу окна программы можно выбрать тип рисования (обычно кистью, проецирование текстур и т д)

Чтобы рисование по модельке было возможным, нужно чтобы у неё была развёртка.

Nex 07.01.2010 17:10

Ответ: MudBox
 
ARENSHI, спасибо, но я уже методом тыка разобрался не много. :)

Nex 15.01.2010 13:41

Ответ: MudBox
 
Вложений: 1
Появилась пара вопросов...
1) Как я понял MudBox "жует" только .obj и свой родной формат? Как правильно в .obj сохранять в 3dMax?
2) Как избавиться от непонятного сглаживания (см. рис.). Перед экспортом в .obj все галки перетыкал и 3д модель у меня без сглаживания, а в MudBox оно все равно есть и из за этого рисовать на модели очень не удобно...
3) Для рисования обычной развертки в Unwrap UVW через Flatter,unfold,normal mapping хватит? Или надо как то по особому надо делать?

Fatalix3d 15.01.2010 22:45

Ответ: MudBox
 
Obj тут не причем просто Mudbox по умолчанию добавляет группы сглаживания и по мойму это не отключить, для развертки и обычного UVMap'a хватит:) Я правда не понял что у тебя там на скрине но думаю что лучше такие вещи красить прям в мах'e.

P.S Погляди в сторону BodyPaint он для этих целей лучше подходит.

ARA 28.08.2010 07:35

Ответ: MudBox
 
Цитата:

Как правильно в .obj сохранять в 3dMax?
Если макс9, то нужно установить плагин "gw exporter". В более поздних версиях макса он уже стоит по дефолту. В нём есть пресеты "экспортить в Мудбокс" "экспортить в Майю"

Цитата:

Как избавиться от непонятного сглаживания
В mudbox:
Display -> Smooth shade (убрать галку)

Цитата:

Для рисования обычной развертки в Unwrap UVW через Flatter,unfold,normal mapping хватит? Или надо как то по особому надо делать?
Если собираешься весь уровень от и до расскрашивать в мудокоробке, то хватит любой даже кривой развёртки. Но уровни правильнее тайлами текстурить если чо)

Цитата:

P.S Погляди в сторону BodyPaint он для этих целей лучше подходит.
Сам пробовал?) Как тебе?

Артем Валерьевич 19.09.2011 20:40

Ответ: MudBox
 
Вложений: 1
мудбокс не отображает ничего во вьюпорте. В чем может быть дело? Просто черный экран.

Может я чет не понял, подскажите пожалуйста.

ARA 19.09.2011 20:50

Ответ: MudBox
 
Баг какой-то. Попробуй скачать сервиспак последний.

Артем Валерьевич 19.09.2011 20:52

Ответ: MudBox
 
Пробую дрова на видяху заменить, может поможет.

Nex 17.09.2012 03:02

Ответ: MudBox
 
Не давно узнал что в фотошопе можно загружать .obj (надо импортить под Maya) и рисовать по текстуре как в MudBox'e. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot