forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Движение людей и животных (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=5565)

Max Payne 13.01.2008 15:36

Движение людей и животных
 
Добрый день. Обьясните пожалуйста как создать движение обьекта в Blitz3d ... Допустим я сделал модель человека в Poser 6 . експортировал его в формат 3ds. Загрузил модель в blitz а дальше не знаю как заставить его ходить, махать руками и тд.. Подозреваю что все движения надо както указывать в Позере или 3dMax , или есть какойто другой способ анимации 3D обьектов. Заранее спасибо

Diplomat 13.01.2008 15:54

Ответ: Движение людей и животных
 
Примитивно обобщая - другого способа нет.
Кстати, модели из Позера не пригодны для игр. В них слишком много треугольников.

H@NON 13.01.2008 15:55

Ответ: Движение людей и животных
 
В самом редакторе 3дмакс или позер создай анимацию. МОжно сделать анимацию на костях, тогда следует экспортировать модель в б3д или .x форматы, или мд2 для морфной анимации. Затем смотри в справке по блитцу команды LoadAnimMesh, extractAnimSeq, Animate ну и еще с десяток, смотри в справке раздел анимации, там все что нужно. Ну а если тебе нужно сделать програмно передвижение, то для этого существуют MoveEntity, translateEntity, PositionEntity. Вобщем пошарь по сайту, и почитай справку...

moka 14.01.2008 18:07

Ответ: Движение людей и животных
 
В общем, вот ссыль на пайплайн - экспортер в b3d формат, потдерживающий костную анимацию. Плагин ставиться на версии от 6 до 9 и 2008.

HolyDel 14.01.2008 18:12

Ответ: Движение людей и животных
 
вот
http://likosoft.ucoz.ru/load/21
коллекцианирую експортеры для пакетов 3д моделирования.

Max Payne 15.01.2008 21:06

А как его запихнуть в 3дс макс 9... скачал B3d pipeline. раскидал файлы из архива по папкам 3дс макса.. запустил его. попытался експортировать обьект из 3ds в b3d , но в экспорте не нашол формата b3d. наверно я что то упустил?

UPD.
Разобрался... Другой вопрос. я сделаю анимацию в pozer 6 в каом она должна быть формате чтоб запихать её в блитц3д

HolyDel 15.01.2008 22:42

Ответ: Движение людей и животных
 
в одном из:
3ds
x
md2
b3d

Diplomat 15.01.2008 22:44

Ответ: Движение людей и животных
 
В том же, что и модель, к которой ты ёё подгружаешь.
Но тебе будет проще анимировать модель заранее, и после загрузки ёё в движок просто резать эту анимацию на несколько частей с помощью ExtractAnimSeq.

avel 15.01.2008 23:28

Ответ: Движение людей и животных
 
ну, насчет ExtractAnimSeq вопрос спорный... с одной стороны, конечно проще, но с другой смотря где... иногда удобнее каждую анимацию в отдельном файле. да и анимировать в максе так удобнее, мне по крайней мере...

Diplomat 16.01.2008 01:24

Ответ: Движение людей и животных
 
Согласен. Только ты уж сам обстоятельно- чтоб он понял- обьясни товарищу Пейну, как нужно делать анимации в разных файлах, чтоб минимизировать затраты памяти, дискового пространства, и как настроить их в движке, дабы они воспроизводились без проблем.
Полагаю, описание всех подводных камней сего чудесного метода, который, кстати, я всегда практикую, в доступной для нубика форме займёт листок А5 машинописью. )

Max Payne 16.01.2008 01:54

Re: Движение людей и животных
 
Не подскажите анимация сохраняеться если я из позера экспортирую в 3ds а затем уже из 3дс в б3Д ... и если я загружу этот обьект в блитц анимация начнет сразу воспроизводиться. Или я чего то не доганяю

Raiter 16.01.2008 02:03

Ответ: Движение людей и животных
 
3ds НЕ держит скелетную анимацию! Сколько можно об этом говорить....

Цитата:

и если я загружу этот обьект в блитц анимация начнет сразу воспроизводиться. Или я чего то не доганяю
А если ты загрузиш звук, то он сразу воспроизводится? ;)

Кури справку.

avel 16.01.2008 02:11

Ответ: Движение людей и животных
 
Diplomat
Цитата:

Только ты уж сам обстоятельно- чтоб он понял- обьясни товарищу Пейну...
нет, ну, с этой позиции, ExtractAnimSeq выглядит, конечно, куда более привлекательно! :) Однако, не факт, что разъяснение принципа пользования данной командой окажется более простой задачей...
Max Payne если ты не используешь костной анимации, то все должно быть путем. по крайней мере, если я правильно тебя понял. просто из позера экспортишь в 3дс, потом импортишь в макс, от туда через пипелайн в б3д, и все! и будет тебе счастье! ;) только, чтобы анимация начала воспроизводиться сразу, надо сначала ее запустить командой... ну, а это ты уже посмотришь в FAQ! ссылка у меня в подписи...
а вот, если у тебя движутся вершины... тогда при экспорте в 3дс сохранятся только движения костей, ибо этот формат костной и морфной анимации не поддерживает...

HolyDel 16.01.2008 02:12

Ответ: Движение людей и животных
 
зависит от типа анимации:
1) фреймовая - 3ds,x
2) вертексная - md2
3) костаня - b3d (может и x, но хз)

Райтер, а как же потоковое воспроизведение ;)
одна команда и грузит (в каком то роде) и воспроизводит.

Raiter 16.01.2008 04:13

Ответ: Движение людей и животных
 
Когда говорил о загрузке звука, то имел ввиду LoadSound, а не потоковое воспроизвидение ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot