forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   А как сделать плавным прыжок (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=9541)

Ganociy 18.10.2009 20:09

А как сделать плавным прыжок
 
Хммм...Прыжок то я ограничил , ну а как сделать его плавным к примеру как в HL2, ато по нажатию пробела скачит как бешеный слон)

Sfonsper 18.10.2009 20:16

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
gravity#=.01
jumpvel#=.3

If jumping=0
If KeyHit(57) Then yvel#=jumpvel# jumping=1
EndIf
If jumping=1
yvel#=yvel#-gravity#
by#=by#+yvel#
EndIf

If by#<1 Then by#=1 yvel#=0 jumping=0
MoveEntity player,0,yvel#,0

SKA_DIMKA 18.10.2009 22:53

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Sfonsper, да пример примером но нужно еще учитывать и фпс, ес кадров 20-30 то тут он еще будет смотреться, а вот при 150 рывки обеспечены думаю.

Sfonsper 18.10.2009 23:25

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Незнаю у меня FPS=160 и все плавно идет.

Dream 18.10.2009 23:43

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
а если фпс у тебя 40 будет, то он у тебя пол часа будет летать?:))

SKA_DIMKA 18.10.2009 23:50

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Да лан DimasSup, уж повеселились и хватит:)

Sfonsper в принципе написал то что должен и без всяких заморочек, а если бы еще с твином функция была, то Ganociy написал много раз "Не Панятна"

EvilChaotic 19.10.2009 00:41

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
А дельта тайминг вам на придумали что? Для красоты?

is.SarCasm 19.10.2009 09:43

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
тот который я дал в теме ограничения вполне плавный. Ты хотя бы удосужился использовать его подставив просто свой объект.

ABTOMAT 20.10.2009 00:11

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Вложений: 1
Используйте блин самые базовые законы кинематики и дальта-тайм и будет вам счастье!
:)
З.Ы. В аттаче - баян?

Petrofan 29.10.2009 18:19

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Прыжки прыжками но вы что не видете что они все кривые или это коллизия кривая. Попробуйте двигаясь в перед подпрыгнуть в углу двух стен и увидете что игрока клинит и он стоит на месте. Должно быть какоето решение этой проблеми.
И еще ктото когдато делал амортизацию прыжка? Я имею в веду при приземлении, камера слегка опускается и потом обратно стает на свое место (Так как в игре Квейк, или Приказано уничтожить"Красная ртуть"- кстати Офигенная игра уже три раза прошел, а недавно нашел код бессмертия и изучаю поведение АИ).

Petrofan 02.11.2009 11:47

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Как можно переключать коллизию при прыжке. Допустим когда игрок просто бегает у него коллизия скольжение с предотвращением скатывания с наклонов, но только сделан прыжок коллизия переключается в столкновение с полным скольжением. Это для того чтобы можна было прыгать в угле стен. Я пробовал и у меня не получается. Может кто на форуме знает?

Hurrit 02.11.2009 11:56

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Сбрасываешь все коллизии, и назначаешь по новому. Как сбрасывать найдешь в хелпе

Petrofan 02.11.2009 13:30

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Если ты имел в виду команду ResetEntity то это плохая идея в момент когда делается прыжок и движение в перед, полностью отключается коллизия и в этот момент можно пройти сквозь стену.

Hurrit 02.11.2009 15:41

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Ладно вечером посмотрю, и отпишусь. Я просто уже делал в одной игре так

tormoz 02.11.2009 17:58

Ответ: А как сделать плавным прыжок
 
Цитата:

Сообщение от Petrofan (Сообщение 123128)
Как можно переключать коллизию при прыжке. Допустим когда игрок просто бегает у него коллизия скольжение с предотвращением скатывания с наклонов, но только сделан прыжок коллизия переключается в столкновение с полным скольжением. Это для того чтобы можна было прыгать в угле стен. Я пробовал и у меня не получается. Может кто на форуме знает?

1 вариант: у игрока 2 сферы. нижняя отвечает за коллизию с землей, верхняя за коллизию со стеной. Недостаток - гемморой с позиционированием игрока (тяжело убрать дергание, но можно)

2 вариант: 2 сферы коллизии одна в другой. Одна со скольжением, вторая без. Переключаешь в зависимости от состояния- прыжок - 1 сфера, приземлился - вторая. (хайд, шоу) соответственно привязка меша то к первой, то ко второй. Недостатки - геммор с настройкой переключения, но тоже все реально и работает хорошо


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot