forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15391)

mr.DIMAS 30.08.2011 16:28

Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Висяки происходят с рандомной периодичностью - помогает ресет. Во время работы диск издает громкое похрустывание. Если что-то сохранялось по время повисания - все теряется( или забивается мусором ). Висяк - жесткий диск молчит - индикатор работы не подает признаков жизни. ЖД уже 6 лет. Seagate Barracuda - 500 Гб, думаю марка значения не имеет. Если играл какой-нибудь звук или музыка - то идет зацикливание( ну вы понели - трр.трр.трр ). Память проверена - все впорядке. Дрова на видюху и материнскую плату стоят последние. Терплю уже 6 месяцев. Надоело. В наличии имеется ЖД на 1 Тб. Стоит ли убирать в шкаф старый диск?

( большая просьба - не флудить, а спрашивать по делу и давать дельные советы, а не типа "а ты на вирусы проверил"( проверил! ) или поменяй местами планки памяти ).

Заранее спасибо.

NitE 30.08.2011 16:44

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Чочо, ты в порядке ? Замени жесткий диск и посмотри останутся-ли подвисания. Надеюсь если проблемы исчезнуть, намекать не надо, в чем была проблема ?

Мне непонятно зачем ты терпел 6 месяцев и зачем создал эту тему.

Незачто.

mr.DIMAS 30.08.2011 16:46

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Нужно только винду поставить на новый ЖД. Не проблема

mr.DIMAS 30.08.2011 18:28

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
А вот х*й! Не помогло. Щас установил speedfan и по шине 12 В у меня 11,45. помойму это очень плохо. я вспомнил- сбои начались после того как были броски напряжения в сети. и напруга несколько раз включалась выключалась с интервалом в 3 сек

UPD.

Everest пишет что по 12В 12,3В. Блин кому верить!?

NitE 30.08.2011 18:59

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
1. Жесткий поменял ? Отформатировал полностью ? Винду переустановил (чистую ?) ?
2. Что ты сказал в последнем посте ?

den 30.08.2011 19:00

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Блин кому верить!?
мультиметру :-)

Nerd 30.08.2011 19:43

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Было такое, помогла замена материнки.

SBJoker 30.08.2011 22:32

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
У меня от этого брат умер!

А если серьёзно, то формулировка "глючит HDD, он старое барахло, это он 100%" и вопрос "что делать?" смотрятся как то странно вместе.

Если уверен в проблеме её надо решать.

Если не уверен - не надо писать домыслы, так ты уводишь всех от поиска настоящей проблемы.

Для начала стоит посмотреть журнал системы на наличие сбоев системы.
Проверить список оборудования на наличие устройств с проблемами (воскл. знак на значке).

Провести проверку памяти загрузившись с спец. диска/дискеты/флешки.
Провести в винде проверку памяти/процессора на стресс тесте OCCT и LinX.

напржения 12, 3 и 5 вольт проверять при полной нагрузке на комп (процессор занят LinX, видяха занята FurMark).
12v (+/-) 1v нестрашно, 5v +/- 0,5v нестрашно, 3v +/- 0,1v нестрашно.

Если ничего не помогло, отключить всё что можно, лишние USB устройства, оптические приводы, PCI контроллеры. Далее заменять память/процессор/видеокарту на заведомо рабочие аналоги (можно взять у соседей/друзей), и смотреть когда перестанет тупить. Если не перестало - глючит мать.

Hurrit 30.08.2011 22:54

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 200632)
У меня от этого брат умер!

А если серьёзно, то формулировка "глючит HDD, он старое барахло, это он 100%" и вопрос "что делать?" смотрятся как то странно вместе.

Если уверен в проблеме её надо решать.

Если не уверен - не надо писать домыслы, так ты уводишь всех от поиска настоящей проблемы.

Для начала стоит посмотреть журнал системы на наличие сбоев системы.
Проверить список оборудования на наличие устройств с проблемами (воскл. знак на значке).

Провести проверку памяти загрузившись с спец. диска/дискеты/флешки.
Провести в винде проверку памяти/процессора на стресс тесте OCCT и LinX.

напржения 12, 3 и 5 вольт проверять при полной нагрузке на комп (процессор занят LinX, видяха занята FurMark).
12v (+/-) 1v нестрашно, 5v +/- 0,5v нестрашно, 3v +/- 0,1v нестрашно.

Если ничего не помогло, отключить всё что можно, лишние USB устройства, оптические приводы, PCI контроллеры. Далее заменять память/процессор/видеокарту на заведомо рабочие аналоги (можно взять у соседей/друзей), и смотреть когда перестанет тупить. Если не перестало - глючит мать.

а лучше, если не разбераешься, не жопиться и отнести в сц.

RBK 05.09.2011 21:20

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 200571)
Висяки происходят с рандомной периодичностью - помогает ресет. Во время работы диск издает громкое похрустывание. Если что-то сохранялось по время повисания - все теряется( или забивается мусором ). Висяк - жесткий диск молчит - индикатор работы не подает признаков жизни. ЖД уже 6 лет. Seagate Barracuda - 500 Гб, думаю марка значения не имеет. Если играл какой-нибудь звук или музыка - то идет зацикливание( ну вы понели - трр.трр.трр ). Память проверена - все впорядке. Дрова на видюху и материнскую плату стоят последние. Терплю уже 6 месяцев. Надоело. В наличии имеется ЖД на 1 Тб. Стоит ли убирать в шкаф старый диск?

( большая просьба - не флудить, а спрашивать по делу и давать дельные советы, а не типа "а ты на вирусы проверил"( проверил! ) или поменяй местами планки памяти ).

Заранее спасибо.

В начале лета на моём компьютере были точно такие-же симптомы, разобрал, на видеокарте вспух один из конденсаторов. Отнес в ремонт, перепаяли видеокарту, и немного на материнской плате.

mr.DIMAS 24.01.2012 21:55

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Я все таки нашел причину :-)
На материнке возле PCI-E 16 был вывернут кондер ))). Последствия установки видеокарты при покупке компа( безрукие люди работают в магазах ). Достал материнку. Выпаял кондер. Поставил танталовый на 47 мкФ 16 В( было алюминиевое дерьмо, называемое "твердотельным конденсатором" :-) ). Уже неделю работает как часы!!! Я счастлив )))

Randomize 24.01.2012 22:27

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 217641)
На материнке возле PCI-E 16 был вывернут кондер )))

У меня тоже было. Смотрю - вздулся кондюк. Стал выдерать его как стоматолог пассатижами. В итоге ноги остались в материнке а кондюк стал ещё и безногим. Подумал. Сомкнул ноги вместе. Работает. Качество!

reumep 24.01.2012 22:32

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 217646)
У меня тоже к было. Смотрю - вздулся кондюк. Стал выдерать его как стоматолог пассатижами. В итоге ноги остались в материнке а кондюк стал ещё и безногим. Подумал. Сомкнул ноги вместе. Работает. Качество!

слющай, на материнке такой огромный многоногий кодер есть, он под вентилятором и снимается еще, согни ноги у него, быстродействие сразу в 5 раз увеличится и можно будет в крусис в 10 окон играть без лагов

Randomize 24.01.2012 22:44

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 
Цитата:

Сообщение от reumep (Сообщение 217647)
слющай, на материнке такой огромный многоногий кодер есть, он под вентилятором и снимается еще, согни ноги у него, быстродействие сразу в 5 раз увеличится и можно будет в крусис в 10 окон играть без лагов

А то! Делаю так всем друзьям и соседям!

mr.DIMAS 24.01.2012 22:59

Ответ: Комп виснет. Подозрения: Жесткий диск
 

Толсто )))))).


Кондер шунтирует ВЧ помехи. Броски по питанию и т.п. Замыкать его ноги - кощунство над блоком питания.


Попахивает троллем


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot