forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   2D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Подскажите как сделать такую игру .... (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7632)

HAMANN 14.01.2009 20:21

Подскажите как сделать такую игру ....
 
может кто играл в Total Influence(ссылка) или игру наподобие этой. Каким методом сделать такую можна? пробовал спрайтами.... но уж очень они тормозят ужасно..... :mad:

HolyDel 14.01.2009 20:27

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
не вижу ни одной причины делать подобное спрайтами.
ИМХО, легче, и интерактивней делать обычный 3д мир.

HAMANN 14.01.2009 20:31

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
да. но если делать картинками получится намнога красивее чем 3D моделями

johnk 14.01.2009 21:07

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Используй FastImage или BlitzMax.

Harter 21.01.2009 10:27

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Думаю правильнее было бы не делать 3D мир т.к. ощущения 3д там отсутствует(Blitz3D+FastImage or BlitzMax), но разумнее как сказал HolyDel делать "обычный 3д мир".

HAMANN 21.01.2009 17:04

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Выбрал BlitzMax. Есть еще вопрос, возможно тему стоит перенести. Вообщем как добиться такого искажения картинки, в BlitzMax'е

Tadeus 21.01.2009 17:14

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Я так понял, тебе надо переводить из изометрических координат в экранные? Тогда можно юзать вот это:

xpp,ypp,zpp - изометрические координаты

yp=ypp
xp=xpp*Cos(45)+zpp*Sin(45)
zp=zpp*Cos(45)-xpp*Sin(45)
x=xp
y=yp*Cos(30)-zp*Sin(30)

Вот-с :)

HolyDel 21.01.2009 17:19

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
эй-эй!
это две РАЗНЫЕ картинки. например если в первом случае ето дом, то видно только его крышу, в то время как во втором и стену.
Даже если это трава, все равно картинка будет разной (разные к-ты отражения и поглощения света).
Если вопрос был не в том, как перевести картинку топ-вью в изометрию, а что то еще, и тебе надо именно это, то смотри в сторону:
CreateSurface
AddVertex
AddTriangle
PositionVertex

так как, насколько мне известно, в FastImage нет возможности для отрисовки произвольной геометрии. Есть отрисовка регионами, но она обрежет твою картинку, а не растянет.

ABTOMAT 22.01.2009 01:30

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Цитата:

так как, насколько мне известно, в FastImage нет возможности для отрисовки произвольной геометрии.
Вы недостаточно осведомлены, уважаемый: есть такая возможность!

Не знаю как на БМе, но на ФИ делается банк вершин, из них полигон с текстурой и когда надо так исказить - меняют координаты точкам в банке.
Наверняка в БМ есть что-то подобное.

Radomir 03.07.2009 17:44

Re: Подскажите как сделать такую игру ....
 
В тотал Инфлюэнс 3D, никаких спрайтов
там в папочке текстуры для моделей есть, страшненькие

Amatsu 04.07.2009 22:11

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
В TI Online 3D модели: солдаты, собаки, шахтеры, экипировка, оружие. Спрайтами сделано все остальное: сегменты зданий, объекты на карте (в том числе анимированные спрайты ящиков и дверей), сама плоскость карты. Я бы на месте автора не извращался с 2д и сделал бы все в 3д, на связке Blitz3D и Fast-библиотек от Михаила (либо можно на связке BlitzMax + какая-нить библиотека по работе с 3d). Если хочется суперграфики - есть Xors. Впрочем, игра должна быть не только красивой, но и не требовательной к железу, так как весомую долю игроков в TI составляют офисные работники (сам играл в нее несколько раз на работе).

з.ы. TI Online - страшный пожиратель времени. Самому приходили в голову мысли сделать аналог :) Немного завидую создателям, молодцы.

moka 05.07.2009 06:25

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Поиграл..
Тактички будут долго в моде..
Но качественной реалтайм такого рода игры - ещё не встречал (Ultima Online - не в счёт)..

Amatsu 05.07.2009 08:59

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
http://www.igromania.ru/Articles/150...ica_Online.htm
Скоро кстати обещают локализовать для России.

Halk-DS 12.07.2009 03:05

Ответ: Подскажите как сделать такую игру ....
 
Я б например делал все 3д моделями. Тогда игра б стала похожей на ColdZero


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot