forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общее (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19484)

ABTOMAT 24.10.2014 20:30

Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Вложений: 1
С некоторых пор в Интернете стали на сайтах появляться кнопки "наверх" (пример во вложении).
Прямо какой-то тренд.
При нажатии на неё страница прокручивается наверх.

Я считаю что это функция весьма идиотская, потому как дублирует стандартный функционал браузера. А именно: чтобы попасть наверх достаточно нажать на клавиатуре клавишу "Home". Она есть, насколько я знаю, даже в парашных урезанных клавиатурах типа ноутбучных.
В iOS для того же самого тычем пальцем в верхнюю полосочку на экране.
Android не пользовался, но, уверен, там тоже есть что-то подобное.

И вот на Хабре (пока только там) я недавно заметил, что она выполняет ещё одну вещь: если по ней ткнуть, то перемещаемся наверх, а если ткнуть ещё раз, то перемещаемся обратно! Может оказаться удобно когда комментов больше, чем текста в самой статье. Например, читаем коммент, захотели свериться с оригинальным постом, потом возвращаемся и читаем коммент дальше. То есть получается уже с этой функцией она не такая-то и бесполезная.

Но всё равно довольно сомнительно, нужна ли такая кнопка? Я вот лично никогда не пользуюсь. Ваше мнение?

Arton 24.10.2014 20:32

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах: быть или не быть?
 
Терпеть не могу эти кнопки, привык сбрасывать выделение и т. п. кликом на пустое место, а там кнопка вверх!


Если второй вариант то смысл ещё есть, но всё равно необязательно.

tirarex 24.10.2014 20:43

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Нужна на крупных сайтах ( на булке не особо).

Nex 24.10.2014 21:01

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
В веселых картинках нужна

Android 24.10.2014 21:07

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Опросы так не составляют.
Да, нужна, но не везде. Home совершенно не заменитель, ибо нужно переключаться с мыши на клавиатуру, что не всегда удобно.

Taugeshtu 24.10.2014 21:20

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
На макососи, например, нормально Home в хроме не работает. Приходится страдать, или тыкать вот в такую кнопку.

Но её (кнопку) однозначно не стоит делать на все левые/правые 25% экрана (вконтач, я смотрю на тебя с укоризной!), ибо, как Arton уже отметил, пустое место - для сброса выделения.
Хорошо, когда кнопка сделана в виде узкой полосочки сбоку.

ABTOMAT 24.10.2014 21:44

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Цитата:

Сообщение от Android (Сообщение 288500)
Опросы так не составляют.
Да, нужна, но не везде.

Есть ли какие-то уточнения по поводу "не везде" ?

Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 288501)
На макососи, например, нормально Home в хроме не работает. Приходится страдать, или тыкать вот в такую кнопку.

Think different же. В переводе на русский язык — "Сам себе купи геморрой". Что, неужели никакого встроенного в браузер способа нет? В это слабо верится.

moka 24.10.2014 22:24

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 288501)
На макососи, например, нормально Home в хроме не работает. Приходится страдать, или тыкать вот в такую кнопку.

У меня работает, на ура.

Против.

Чем меньше UI тем лучше.
Минимализм - рулит.

impersonalis 24.10.2014 23:42

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Мне эта кнопка не нужна, и даже (как уже говорили) мешает сбрасывать выделение. Но тем не менее, наличие аппаратной кнопки (которую и использую при необходимости) - не аргумент ни разу: шуруйте на DOS. http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/b...ch/2006/11/30/
Цитата:

Когда малые дети подрастают и начинают сидеть сутками перед монитором, им иногда хочется расслабиться и лениво так, одной рукой, что возлежит на мыши, скопировать текст на странице, ткнуть в ya.ru, вставить его в поле ввода и ткнуть в кнопку «Найти». Не прибегая к помощи клавиатуры. Просто так, по-человечески, для разнообразия.
Меня кнопка даже напугала сперва: так случилось, что сразу на нескольких крупных сайтах она появилась в один день и реализована была очень похоже (хотя тут есть простор для творчества): я уж подумал - не прилипло ли чего к браузеру?

Узнаю good old автомат: только одна позиция, только импринтинг, только консерватизм! А то я уж начал волноваться, что он постарел душой.

moka 24.10.2014 23:44

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 288505)
url]http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2006/11/30/[/url]

Узнаю good old автомат: только одна позиция, только импринтинг, только консерватизм! А то я уж начал волноваться, что он постарел душой.

Пусть эти лентяи, так по человечески, для разнообразия дальше лазают по ya.ru, а у нас удитория другого класса.

impersonalis 24.10.2014 23:53

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 288506)
Пусть эти лентяи, так по человечески, для разнообразия дальше лазают по ya.ru, а у нас удитория другого класса.

демагогия ж. Ещё скажи: любому разумному человеку должно быть очевидно, что кнопка не нужна.
Хотя про класс это верно:

tirarex 24.10.2014 23:54

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Вложений: 1
На Aliexpress кнопка вверх сделана на мой взгляд идеально , маленький круг снизу справа.

impersonalis 24.10.2014 23:56

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Можно свести вопрос к ещё более концептуальным:
1)за или против дублирования функционала:
- в различных вкладках меню;
- в различных инструментах ввода.
2)Формирование концепции оптимального устройства ввода для того или иного типа информации (например запретить координатный ввод с клавиатуры - т.к. для этого есть мышь; хотя тут наоборот: автомат должен начать песнь про новодел и "безмышинные" интерфейсы).

Igor 25.10.2014 10:44

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
У меня мышка с колесиком, которое может вращаться в двух режимах. (G500s) Первый - обычный, с пощёлкиваниями, второй - вращение почти без трения. Второй режим так понравился, что пользуюсь им, не переключая. Для перемотки куда нибудь надо крутнуть колёсико пальцем и остановить, когда дойдёт до нужного момента. Имхо, получается шикарная навигация по тексту, можно быстро переместиться в любое место. Данная тема проматывается за секунду.
А ещё в браузере справа есть ползунок, но за секунду попасть в него, перетащить и отпустить не так удобно - приходится отрываться от текста и переводить взгляд в сторону.
P.S. переход между страницами вперёд и назад дополнительными кнопками на мышке. Тоже удобно.

impersonalis 25.10.2014 14:36

Ответ: Кнопка "Наверх" на сайтах в Интернете: нужна или нет
 
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 288518)
У меня мышка с колесиком, которое может вращаться в двух режимах. (G500s) Первый - обычный, с пощёлкиваниями, второй - вращение почти без трения. Второй режим так понравился, что пользуюсь им, не переключая. Для перемотки куда нибудь надо крутнуть колёсико пальцем и остановить, когда дойдёт до нужного момента. Имхо, получается шикарная навигация по тексту, можно быстро переместиться в любое место. Данная тема проматывается за секунду.
А ещё в браузере справа есть ползунок, но за секунду попасть в него, перетащить и отпустить не так удобно - приходится отрываться от текста и переводить взгляд в сторону.
P.S. переход между страницами вперёд и назад дополнительными кнопками на мышке. Тоже удобно.

А как тебе стандартный "клик колесом"+"смещение от места клика = скорости промотки страницы"?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot