forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Алгоритмика (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Зашифрованный пароль (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14256)

Winner 17.02.2011 20:54

Зашифрованный пароль
 
Известно, что это crb5dgy2k2026g0nn1tvv5vcc1j86v47hyveb6cpoi3fy93pls jwp40m69j8h7vi94oiaj69hpsn6h3slpcspo66ml0mol90ut72 ikbzeqr70p3v2a6c0myxenu4vdcvk0l5w2tnml3zvwo8hks937 hv4uu6edmivx46hwknkadvq50airthwpsutluy0sa5z4mrht
равно
54321


Как понятно из названия темы, это пароль. Я могу поставить другие пароли и выяснить их в зашифрованном виде, но как мне узнать алгоритм, чтобы расшифровать пароль?

ViNT 17.02.2011 20:59

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Скорее всего, это необратимый хэш и расшифровать его невозможно.

Winner 17.02.2011 21:18

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Думал, таких не бывает =\

ViNT 17.02.2011 21:57

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Бывают, почти во всех форумных движках и прочих подобных системах используется такой принцип - пароль нигде не хранится, вместо него хранится хэш, при вводе пароля проверяется соответствие сохраненного и вычисленного из введенного пароля хэшей.

moka 17.02.2011 22:07

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Алгоритм вычисления, возможно подобрать, но это имхо, либо нужно писать очень "вумную софтину", которая будет пробовать кучу вариантов, и для каждого варианта перебирать "соль", но это очень долгий процесс, т.к. например если та же соль 8 символов, то это 8^8=16,777,216 вариаций, и так на каждый метод смешивания пароля с солью.
Простейший, это когда подставляется соль тупо перед числом. Но это поверьте, ни кто не будет так по стандарту делать, а будут мешать сложнее. Плюс разные алгоритмы, это слишком будет трудоёмкий процесс, с очень малым шансом "угадать".

.Squid 18.02.2011 00:13

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 179314)
соль 8 символов, то это 8^8

Революция в комбинаторике!*



*Данная фраза не имеет саркастического смысла, если алфавит соли содержит 8 символов

impersonalis 18.02.2011 00:55

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Цитата:

но как мне узнать алгоритм, чтобы расшифровать пароль
если для генерации приведённого хеша требуется только один пароль, то можно сделать вывод, что хеш избыточен, следовательно автокорреляция выходного потока ненулевая. Отсюда и плясать.
Для многих подобных (симметричных) алгоритмов шифрования, именно это (генерация бесконечного кодирующего потока, используемого для гаммирования, по конечной, весьма малой входной последовательности) и является уязвимостью.

moka 18.02.2011 01:19

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Цитата:

Сообщение от .Squid (Сообщение 179333)
Революция в комбинаторике!*
*Данная фраза не имеет саркастического смысла, если алфавит соли содержит 8 символов

Меня всегда веселил метод ксорсовцев, "намекания" на ошибку..

Knightmare 18.02.2011 10:30

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 179347)
Меня всегда веселил метод ксорсовцев, "намекания" на ошибку..

Комбинаторика, размещения с повторениями, google it, итить. Алсо ты можешь подумать, почему чисел описываемых тремя знаками 1000 (допуская нули в старших разрядах), а не 27 по твоей формуле.

.Squid 18.02.2011 12:03

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 179347)
Меня всегда веселил метод ксорсовцев, "намекания" на ошибку..

Ты меня тоже регулярно веселишь.

moka 18.02.2011 13:29

Ответ: Зашифрованный пароль
 
ААааа.. грызут нуба!... :(

Winner 18.02.2011 15:50

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Честно говоря, трудно понять, о чем вы пишите. У меня есть какие-то знания нуба в этом деле. Разве то, что я могу менять пароли практически на любые другие и сверять полученные хэши, не поможет ускорить процесс?

pax 18.02.2011 21:32

Ответ: Зашифрованный пароль
 
Выводы можно сделать на основе следующего:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...BD%D0%B8%D0%B5
Цитата:

Хеширование (иногда хэширование, англ. hashing) — преобразование входного массива данных произвольной длины в выходную битовую строку фиксированной длины. Такие преобразования также называются хеш-функциями или функциями свёртки, а их результаты называют хешем, хеш-кодом или дайджестом сообщения (англ. message digest).
Хеширование применяется для сравнения данных: если у двух массивов хеш-коды разные, массивы гарантированно различаются; если одинаковые — массивы, скорее всего, одинаковы. В общем случае однозначного соответствия между исходными данными и хеш-кодом нет в силу того, что количество значений хеш-функций меньше, чем вариантов входного массива; существует множество массивов, дающих одинаковые хеш-коды — так называемые коллизии.
UPD: я бы попробовал получить результаты от известных алгоритмов хеширования, определив алгоритм остается подобрать комбинацию символов, дающих такой же хэш код, что и в исходных данных.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot