forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   NAS своими руками (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14229)

SBJoker 13.02.2011 23:35

NAS своими руками
 
Вложений: 12
Возникла в офисе необходимость в NAS. Поиск по готовым решениям дал массу информации для размышлений. Например, цена готового NAS колеблется от 6 до 30 тысяч рублей в бюджетном секторе. Кроме того это цена без самих винчестеров.
Однако это не самое страшное, оказалось что скорость чтения/записи таких устройств по сети жутко мала 2 - 10 мегабайт в секунду. Что конечно ни в какие ворота не лезет. Хотя если изучить их устройство то всё становится ясно, 500МГц процессор, 64-512мб памяти, вот их актив.

Было решено собрать устройство самому, благо в интернете масса людей уже воплотила эту идею в жизнь. В основном все использовали компоненты старых компьютеров, что дополнительно делало идею самосборного NAS экономически привлекательной. Последнюю точку поставил тот факт что есть бесплатная ОС для NAS - FreeNAS на основе FreeBSD.

Для начала произведём подбор комплектующих. И так же как театр начинается с вешалки, любой компьютер в том числе и NAS начинается с корпуса.
Поскольку мы хотим сделать его маленьким незаметным и бесшумным, то выбирать будет из компактных корпусов формфактора ITX.
Из всего ассортимента моего излюбленного поставщика железа компании НИКС, я выбрал корпус DeskTop NaviPower PIX-1001BKSR-BK черного цвета с БП мощностью 250W. Вот он красавец:
Вложение 12641Вложение 12642
DeskTop NaviPower PIX-1001BKSR-BK

Далее нам необходима материнская плата формфактора ITX, с хорошим экономичным процессором, наличие интегрированного RAID контроллера так же весьма желательно, т.к. офисный NAS планируется оснастить RAID-1 массивом, позволяющим добиться повышенной сохранности данных даже при выходе любого винчестера из строя. Выбор пал на плату GA-D525TUD производства GigaByte. Плата имеет впаянный двухъядерный процессор AtomD525 с частотой 1,8ГГц и поддержкой технологии HT. В придачу интегрированное видео, гигабитный LAN и RAID контроллер JMicron JMB363.
Вложение 12644Вложение 12645
Упаковка и содержимое

Поскольку наш процессор не поддерживает двухканальный режим памяти, то берем одну планку памяти DDR-III подходящего размера, 512мб хватит за глаза, но я взял 2ГБ, ибо цена весьма невелика, кроме того нам подойдёт любая бюджетная память, т.к. процессор поддерживает память с довольно низкой частотой для DDR-III. Kingston ValueRAM KVR1333D3N9/2G

На материнской плате установлен довольно шумный вентилятор 4x4x1, я решил его заменить на ультра тихий вентилятор Scythe Mini-Kaze Ultra, размером 4x4x2.
Вложение 12646
Все остальные компоненты

Поскольку у нас будет RAID-1 то ставить на него систему нельзя, для этого нам нужен небольшой накопитель. Можно использовать 2,5" HDD/SSD или даже флешку. Но есть способ лучше, особенно если у вас завалялась гденибудь карта памяти формата CompactFlash. У меня как раз осталась одна такая размером 512мб от старого фотоаппарата. Эти карты уникальны тем что они на уровне интерфейса являются обычными IDE устройствами. Т.е. нам нужен просто IDE->CF адаптер. Вот результат, твердотельный накопитель емкостью 512МБ скоростью чтения/записи 6мб/сек и низким временем доступа (сейчас есть карты памяти со скоростью до 100МБ/с, но зачем покупать если уже есть старое ).
Вложение 12647
Карта памяти Canon 512MB + Espada <FG-IDE2UCF1-D-01-CT01> Adapter IDE-> CF

Для построения RAID массива я выбрал два тихих, энергоэффективных терабайтных винчестера Samsung EcoGreen F3 модель HD105SI со скоростью вращения шпинделя 5400rpm и 32 мегабайтным кешем.

Поскольку наш корпус по спецификации оснащен лишь одним внутренним отсеком 3.5", то нам пригодится адаптер 5.25" -> 3.5" чтобы установить второй винчестер в отсек для пятидюймовых устройств.
Вложение 12649Вложение 12650

Винчестер в корзине для HDD и в сборе с адаптером для 5.25" отсека.

Сборка не занимает много времени. И в результате симпатичный и компактный NAS. Корпусный вентилятор я не подключал, т.к. он довольно шумный да и в корпусе и так достаточно прохладно. Для полной тишины можно поменять вентилятор в блоке питания.

Установка FreeNAS прошла легко, настройка этой системы подробно разобрана в многочисленных статьях в интернете. Полученный NAS показал по 100-мегабитной сети скорость передачи файлов на уровне 77,6 Мбит/сек. Проверить на гигабитной сети пока нет возможности, но уже сейчас это значительно лучше большинства бюджетных решений. Кроме того этот NAS может выполнять функции сервера небольшой офисной сети, качать торренты и и быть приспособлен под что угодно. Подобной гибкости готовым NAS не хватает.
Вложение 12652

Стоимость всех приобретенных компонентов получилась менее 10 тысяч рублей, из которых стоимость накопителей 4 тысячи рублей.

Mhyhr 14.02.2011 00:04

Ответ: NAS своими руками
 
Спасибо, полезная информация к размышлению.

Randomize 14.02.2011 06:27

Ответ: NAS своими руками
 
У себя в офисе как NAS я использовал примерно следующее железо:
Intel Pentium IV 2 ГГц
1Gb ОЗУ
2 Seagate по 1TB (Благо материнка попалась с SATA xD)
И 20Gb старенький Quantum под OS

На штучку установил сборку FreeBSD (не NAS)
На "сервачке" крутится FTP сервер (ProFTPD) и Apache для внутрекорпоративного сайта

Кулер естественно стоит мощный и сам компьютер спрятан в серверной.

Пока работает без нареканий (3 месяца уже).
Личных вложений 0. Собрал из завалявшегося железа.

ingko 14.02.2011 10:02

Ответ: NAS своими руками
 
Зачетная железочка. :)

Amatsu 14.02.2011 10:35

Ответ: NAS своими руками
 
Хы :) Уже полгода как собрал на работе два сервера из подручных средств - на один поставил два винта с зеркале и FreeNAS, из второго, более старого пк сделал интернет-шлюз на базе IPCop

Igor 14.02.2011 13:38

Ответ: NAS своими руками
 
О. Я понял куда приспособить старый комп) Толька новый винчестер докупить... А то дома 4 компа, уже задолбался файлы с одних на другие копировать. Спасибо

cyberblut 15.02.2011 03:16

Ответ: NAS своими руками
 
У меня дома (собирал специально, изначально как отдельный сервак):
Пень 4 экстрим 5600
Недорогая гигабайтовская мамка на P35 кажись со встроенным видео
3 сетевухи
2 гига ДДР2
1,5 Тб (пока что, уже не хватает)
Система - Убунту сервер 10.04 ЛТС (фрибзду не ставил, т.к. поддержка XFS через жопу)
---
С какими целями:
1. Web сервер для рабочих и халтурных проектов для теста и дистрибуции айфоновских апликух вобход ad-hoc системы
2. Роутер для нета (через прозрачный сквид), домашней сети, квартирной сети
3. Склад тайм-машины для мака
4. Файлопомойка через NFS и SMB
5. СВН сервер для личных нужд
6. Бэкапы музыкальных проектов (посредством СВН)
7. Фаерволл через iptables
8. рторрент + руторрент в качестве морды
9. кипер ноды для hamachi
10. Сервер видео-конвертации (очень редко, но надо)
11. Сервер удалённой загрузки системы через PXE при необходимости полечить аварии на буках родственников/друзей
Планируется в ближайшее время:
1. Поставить более тихий кулер :)
2. Автосбор почты с аккаунтов домочадцев в локальную базу
3. Трансляция потока с тюнера
4. Покупка второго терабайтника и Рейд1 для них

Если кому (мало ли) интересно, могу ещё выход df выкинуть.

ПыСы
Скорость передачи по витухе - 85-90 Мбит/сек

SBJoker 03.03.2011 23:07

Ответ: NAS своими руками
 
Поднял SVN сервер на нём, всё отлично.
Мне начинает нравится FreeBSD.

Morganolla 04.03.2011 00:26

Ответ: NAS своими руками
 
Хм, наверно крупный проект собираетесь замутить? :)

cyberblut 04.03.2011 12:46

Ответ: NAS своими руками
 
Цитата:

Сообщение от Morganolla (Сообщение 181332)
Хм, наверно крупный проект собираетесь замутить? :)

Я думаю SVN неплохо иметь и для одиночного проекта для контроля и хранения истории версий.

moka 04.03.2011 14:10

Ответ: NAS своими руками
 
Почему одиночного? Нормальный SVN сервер, держит инстансы.

cyberblut 04.03.2011 14:37

Ответ: NAS своими руками
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 181365)
Почему одиночного? Нормальный SVN сервер, держит инстансы.

Цитата:

Я думаю SVN неплохо иметь и для одиночного проекта для контроля и хранения истории версий.
"и для" = "в том числе для"

Knightmare 04.03.2011 14:49

Ответ: NAS своими руками
 
Есть мнение, что для любого проекта необходимо юзать хоть какую-то систему контроля версий.

SBJoker 18.03.2011 23:21

Ответ: NAS своими руками
 
UPD: корпус хороший, а вот БП оказался говнецом. Из месяца эксплуатации ломался два раза... и провел в сервисе две недели. На замену едет Thermaltake Element Q.
Скоро будут новые фотки.

cyberblut 19.03.2011 00:48

Ответ: NAS своими руками
 
Меня FSP пока не подводили. Даже не дорогие. Тьфу-тьфу-тьфу.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot