forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   2D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нужны задачи. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7699)

konstantinfil 24.01.2009 21:00

Нужны задачи.
 
Привет, решил заняться программирование. Алгоритмику за 5-7 класс знаю хорошо. В блитзе пока освоил следующие команды:
print
input
if
then
else
elseif
for
to
next
select
case
end select
and
or

Прежде чем продвигаться дальше хочу в полной мере убедится что я хорошо усвоил выше перечисленные команды. напишите плиз пару задач где требуются эти команды, чем больше тем лучше.

Еще вопросs что такое goto и чем отличается от gosub. Что такое константы.
За ранее спасибо.

HolyDel 24.01.2009 21:12

Ответ: Нужны задачи.
 
константы - это такие переменные, значения которых нельзя изменять.

goto - ето переход. а gosub - переход с возвратом, до первого return-а.

если выучиш еще rand, seedrnd и millisecs() то можно будет придумать задачку - "угадай число"

konstantinfil 24.01.2009 21:22

Ответ: Нужны задачи.
 
Не понимаю что за переход =(

HolyDel 24.01.2009 21:33

Ответ: Нужны задачи.
 
Код:

print "first"

goto a
print "second"
.a
print "third"
return

Код:

print "first"

gosub a
print "second"
.a
print "third"
return

сравни два етих примера

NitE 24.01.2009 22:05

Re: Нужны задачи.
 
про всякие гото забудь сразу и навсегда, а задачка вот - сделай прогу которая при запуске предложет ввести число 1-4, если введено 1 или 2 то в столбик пишутся числа от 1 до 20, если 3 или 4 то в ряд пишутся числа от 30-40 )))

konstantinfil 25.01.2009 20:34

Ответ: Нужны задачи.
 
это совсем легко, буду использовать кейсы и фор, мне посложней)

NitE 25.01.2009 21:13

Re: Нужны задачи.
 
мугага )) тогда выбор от 1-6, если 1 или 6 то пишутся цифры 1,3,5,7...
если 2 или 5 то 1,3,7,15 (предыдущее число*2+1), если 3 или 4 то пишутся цифры 1 до 20 вот так
1 3 5
2
4

и т.д. - естессно всё это реализовать алгоритмами ))

konstantinfil 25.01.2009 21:23

Ответ: Нужны задачи.
 
пункт от 3 до 4 не понятно=(

NitE 25.01.2009 21:30

Re: Нужны задачи.
 
ну тоесть не прямо, и не вниз, а поочередно...

Harter 29.01.2009 00:34

Ответ: Нужны задачи.
 
Если нужны реально "задачи"(а не примеры по усвоению команд), не пожалею трафика(5мб) и залью для тебя на мой взгляд самый лучший задачник в мире(его без единого изменения издавали в разных странах).

moka 29.01.2009 00:41

Ответ: Нужны задачи.
 
Задачка - это одно, а подход к её решению - это другое. Какраз оптимальный с точки зрения читабельности, динамичности и производительности подход - будет наилучшим. Многие задачки можно решить вообще координально иными способами.

ffinder 29.01.2009 13:09

Ответ: Нужны задачи.
 
2 konstantinfil:
как человек, преподававший программирование в универе 1,5 года могу сказать следующее:
1. при указанном тобой списке операторов задачи сводятся в основном к вычислению значений функций на заданных интервалах.
пример:
дана функция y = 1.35x^3 + 4.5x^2 + 7.93x + 2.55
необходимо:
- рассчитать и вывести на экране значения функции в диапазоне x[-3.14, 3.14] с шагом 0,01
- составить и решить контрольный пример (на бумаге) для проверки результатов работы программы (т.е. взять два-три значения x, кратные шагу и руками подставить их в формулу, вычислить значения).

2. про goto и gosub.
Эти операторы относятся к "старой эпохе" Бейсика (номера строк, метки, отсутствие функций). Лучше учится хорошему стилю программирования с самого начала и не использовать их. Они оставлены для совместимости со старыми программами на Бейсике, написанными еще в 80е годы.

3. Следующим понятием которое тебе "жизненно необходимо" освоить являются функции. С ними неразрывно связано так называемое "структурное программирование". Можешь прочитать про него здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Структу...ограммирование

2 Harter:
что за задачник такой? скажи автора и название, плз.

Leito 29.01.2009 13:45

Re: Нужны задачи.
 
фантазия у вас плохая комрад+)

avel 31.01.2009 21:56

Ответ: Нужны задачи.
 
а повтори ка мою первую пограмму... правда прийдется еще массивы выучить с циклами, но там все просто.
комп угадывает задуманное слово. если не правильно, то просит ввести новый обьект и опиание этого обьекта и пытается угадать снова.
т. е. допусим такой диалог:
комп: это что-то соленое?
юзер: да
комп: это огурец?
юзер: правильно.
комп: это что-то соленое?
юзер: да.
комп: это огурец?
юзер: нет.
комп: сдаюсь. что это?
юзер: помидор.
комп: чем помидор отличается от огурец?
юзер: он красный.
комп: это что-то соленое?
юзер: да.
комп: это огурец?
юзер: нет.
комп: он красный?
юзер: да.
комп: это помидор.

и т. д.

вот такой хней я страдал, когда начинал прогить... )))) тогда еще на кубэйсике... )))
кстати почему никто не отметил, что у человека исключительно правильный подход к изучению ремесла!?.. в наше время это редкость.

mr.DIMAS 31.01.2009 23:38

Re: Нужны задачи.
 
на барсике тож такую хе*ню делал, а еще пытался кубик 3д-шный покрутить - и удалось!


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot