forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Разработка MIDlet Pascal (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Исходники MP получены! (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=9079)

Tronix 05.09.2009 23:13

Исходники MP получены!
 
В википедии написано, что автор MP готов был предоставить сорцы спецу, который продолжит разработку, или вообще сделать все опенсорс.

Загуглив, нашел тему 2008 года на форуме http://midletpascal.com/forum/viewtopic.php?t=4235 - некий модератор Alex пишет, что переговорил с автором, и тот дал ему все сорцы MP. Далее он обещал создать аккаунт на гугл код или sourceforge.net и на этом все кончилось.

Если мы откроем окно About в MP, то увидим, что автором является Niksa Orlic; имя хорошо известное гуглу - и домашний сайт с e-mail'ом, и резюме, и аккаунт на фейсбуке... То есть связаться я думаю не проблемма.

Я думаю было бы не плохо все-таки сделать Midlet Pascal open'source проектом. У кого какие мнения? Может быть напишем ему что-то типа коллективного письма, с просьбой передать исходники? И в конце письма все подпишимся...

Просто чувствую канут они в лету вообще, так, что потом уже контакта с автором не найдешь, а жаль...

PS: Текст может быть примерно таким:
Цитата:

We, the Russian MIDlet Pascal community, address this petition to Mr. Niksa Orlic – creator of MIDletPascal computer language. We request Mr. Niksa to release the source code for this language for public domain, thereby making it freely available for non-commercial use. We (the undersigned) do not intend to use this source code for commercial purposes.

Many people around the world continue to use this programming language to start learning programming for mobile devices. We (the undersigned) would like to see it improved for better usage in the future. There are some aspects that we would like to modify in this programming language. We particularly wish to add some J2ME 2.0 features, more functions and more libraries to make it more compatible with modern mobile devices.

We are a large, active and growing programming community. We create games and programs that still use MIDlet Pascal. All we ask from Mr. Niksa is an acknowledgement of our efforts and a straightforward and definitive Yes or No regarding the release of the source code.

Sincerely,

The Undersigned

odd 06.09.2009 03:07

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Ну попробуй. Было бы неплохо хотя бы заделать все известные баги к ней.
Если исходники будут, я готов работать над добавлением новых функций для MP. Я их напишу на Java, а уж добавить их, думаю будет уже не проблема.

Tronix 06.09.2009 11:00

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Нужны подписи. Чем больше - тем лучше.
Типа:
Tronix - [email protected]
odd - [email protected]

Piligrim 06.09.2009 12:29

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Этот Алекс действительно получил исходники, под твердое обещание не делать проект платным. Но он пропал практически сразу после этого.
Думаю, можно подписаться просто всем коммунити МР на boolean.name, поверьте, булка уже тогда была известна и считалась сильнейшей командой по МР.

Tronix 06.09.2009 12:47

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

Сообщение от pilgrim (Сообщение 117723)
Этот Алекс действительно получил исходники, под твердое обещание не делать проект платным. Но он пропал практически сразу после этого.
Думаю, можно подписаться просто всем коммунити МР на boolean.name, поверьте, булка уже тогда была известна и считалась сильнейшей командой по МР.

Ну замечательно. Осталось только сформировать нормальный текст. Я к сожалению с английским не на "ты", поэтому не уверен, что текст в первом сообщение хорошо читабелен. Мне кажеться его нужно немного дополнить - написав туда, что все имена и права авторов будут сохранены, и тд и тп... Ну и подписаться boolean.name community...
Есть кто хорошо владеющий английским?

Trazzy 07.09.2009 03:01

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
С английским помочь не могу, но текст вроде написан неплохо. Его читал мой знакомый с англии и говорил, что все понятно. А подпись дам: [email protected] :)

Trazzy 12.09.2009 04:23

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
И еще одно: нужно изменить вначале "We, the Russian MIDlet Pascal community," на "We, the Russian and Ukrainian MIDlet Pascal community," т.к. здесь и украинские пользователи..

AVIZO 12.09.2009 11:23

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Ага, а потом кто-то вспомнит, что он не русский и не украинец и начнет требовать еще добавить. И получим что-то типа: "We, the Russian, Ukrainian ... (еще 2 страницы с перечислением национальностей и народностей, какие можно вспомнить) ... MIDlet Pascal community,". Как я понимаю, под "Рашн" понимаются рашн-мовные программеры. Поэтому не вижу смысла в раздувании письма.

Кста - с наступающим, программеры :)

Tronix 12.09.2009 11:49

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
По сабжу - отправил дней 5 назад письмо автору через фейсбук - пока никакого ответа. Пробовал через его мыло с домашней страницы - но там у него ящег забит.

Есть еще сайтег - http://www.petitiononline.com/ , можно теоретически на него выложить, но я чего-то пока не разобрался что там и как. Если кто с английцким владеет получше, может разберетесь?

Tronix 18.09.2009 09:01

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Итак господа, неплохие новости. Получил ответ, привожу дословно:

Цитата:

Dear Sergey,

I am very happy that there is such a large group of active MIDletPascal users. And, although I don't have the time to maintain MIDletPascal, I would be very glad if MIDletPascal would continue to grow. For that reason, over a year ago I gave the source code to Mr. Alessandro (Alex) Montoli, as he and another guy were willing to continue development. I gave him the source codes completely free, under agreement that he keeps MIDletPascal free to all users. I haven't heard from Alex after that, and I was unable to find any new update of MIDletPascal that would be released by Alex.

I will write to Alex to ask him if he has MIDletPascal update ready; if he dropped the project, I will gladly release the source code to the public. But if Alex is planning to release an update soon, then he will be in charge of all future MIDletPascal development, and you should direct your requests to him.

Also, before publishing MIDletPascal as open-source, I would want someone to promise me to take over MIDletPascal. I really do not have any time to dedicate to MIDletPascal; I don't even have the time to manage the project at sourceforge. So someone, with knowledge of C and Java programming will be given all sources from me, and then that person should set up project at sourceforge and be in charge of all future development.

Best regards,
Niksa
Вкратце вольный перевод от меня (чур не бить):
Цитата:

Я очень рад, что существует большая группа активных пользователей Midlet Pascal'я. И, поскольку, я не располагаю временем для поддержания MIdlet Pascal'я, я буду очень счастлив, если MIdlet Pascal будет продолжать развиваться. Кстати, один год тому назад, я дал все исходники мистеру Alessandro (Alex) Montoli; он и другой чувак обещали продолжить разработку (ну это мы знаем, как знаем и то, что он забил на это и пропал; прим. ред). Я передал ему все сорцы за обещание, что Мидлет паскаль будет бесплатен для всех пользователей. После этого я не получал никаких известий от Alex'а, и я не нашел никаких новых обновлений Мидлет Паскаля, выложенного Alex'ом.

Я попытаюсь связаться с Alex'ом, чтобы узнать - работает ли он над проектом. Если он забил на проект, я предоставлю исходники публике. Но если Alex планирует выложить скоро обновление, значит он произвел много доработки проекты, и вы должны связаться непосредственно с ним.

Так-же, перед тем, как опубликовать проект как open-source, я хочу найти кого-нибуть, кто обещает мне взять на себя MidletPascal. Я действительно не имею лишнего времени, для поддержки MidletPascal, ровно как и для администрирования проекта на sourceforge. Нужен кто-то, кто рубит нехило в C и Java программинге, и кто может выложить и админить проект на sourceforge. Я передам ему все сорцы и он продолжит разработку.
Кто-то работал с sourceforge? Сможет закинуть туда сорцы?
Что в ответ написать?

Piligrim 18.09.2009 23:13

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Не думаю, что Alex что-то писал, за год от него не было ни одной новости.
Могу взяться за админство над проектом на sourceforge.

Tronix 19.09.2009 20:56

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

Сообщение от pilgrim (Сообщение 119015)
Не думаю, что Alex что-то писал, за год от него не было ни одной новости.
Могу взяться за админство над проектом на sourceforge.

Хорошо, сейчас что-нибуть напишу в ответ.

aNNiMON 21.09.2009 23:29

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Ого, отлично, ребятки. Я конечно MP знаю постольку-поскольку, но думаю, чем-нибудь да помогу.

Tronix 24.09.2009 09:51

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Поздравляю всех отписавшихся в теме и сочувствующих.
Исходные коды у меня.

abcdef 24.09.2009 12:59

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
сколько строк в коде компилятора без лишних модулей? т.е. редактора и тд

Tronix 24.09.2009 17:02

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Хотел выложить на сорсфордж, но запутался там. Пока только выложил там оригинальные письма от Niksa Orlic в разделе документация. А сорцы не понятно куда класть. Не прямо же в раздел файлз...

Жду pilgrim или кто еще может по нормальному запустить проект на sourceforge.net
ЗЫ: Стукайтесь в асю, она в профиле.

demon112 24.09.2009 17:06

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
У...) Уд... Удачи, люди)))

NitE 24.09.2009 17:07

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

Не прямо же в раздел файлз...
да, именно в него

Tronix 24.09.2009 17:11

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Ну не, а там CVS всякие, раздел Code - не?
Или просто все в один архив запихнуть и положить в раздел Файлз? А как тогда девелопить разным людям?

Knightmare 24.09.2009 17:23

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
http://code.google.com/ - халявный SVN для open-source проектов.

Tronix 24.09.2009 21:42

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Всмысле да, я имел ввиду SVN конечно. Но сути дела это не меняет, я к сожалению все равно не умею с ним работать. Да и там в исходниках не все так просто. Там и исходники, и еще как я понял какие-то визуальные компоненты для Visual Studio, хелпа, инсталлер... Вообщем нужно, чтоб посмотрел человек, знакомый с SVN и C. Не хочется просто все это выкладывать в кучу - тогда о какой совместной разработке может идти речь? Каждый скачал, чего-то поправил добавил, другой скачал, третий. На выходе 100 версий и как собрать все это потом во едино не понятно.

Так что давайте все-таки подождем pilgrim, или odd. Или кто реально может во всем этом разобраться. Связь либо здесь, либо через ЛС, либо через аську (в профайле).

Knightmare 24.09.2009 21:44

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
SVN для того и юзается как бэ, что один взял апдейт, поправил, закомитил, второй, третий, сотый, а на серваке лежит версия со всеми фиксами в итоге. Просто берешь и заливаешь что есть сейчас. Там уже раздерутся коме надо.

_Nox_ 26.09.2009 16:56

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Когда уже начнётся работа по обновленю программы?

Tronix 26.09.2009 17:10

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Последние новости из того, что я знаю:
1) adbcdef обещался в понедельник взглянуть на исходники и, если получится, начать потихоньку дорабатывать (хочет исправить вылиты при компиляции и добавить процедуру InLine, что-бы писать на яве прямо в MP)
2) Сегодня пришло в ЛС письмо от pilgrim, возможно решим что-нибуть с выкладыванием сорцов как SVN. (он пока не ответил)
3) Товарищ odd по информации выходит из отпуска в понедельник, возможно так-же заинтересуется исходниками (пока я с ним не списывался).

Вот как-то так на сей момент....

_Nox_ 26.09.2009 17:16

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Создайте отдельный раздел по разработке и улутшениям паскаля, чтобы можно было писать что надо улутшить, и где кто какие баги заметил, и туда новые версии вылаживать

NitE 26.09.2009 17:41

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
омг, может уже выложешь исходники, хотя-бы в архиве, а то левый опен-сорс какойто получается...

odd 26.09.2009 23:32

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Я не против буду помомочь, всю Java часть работы могу взять на себя.
В C я слабоват, хоть и изучал раньше С, С++ и С#, но уже всё позабывал.

Bruteo 27.09.2009 19:17

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Я бы по возможности участвовал в разработке сишной части.

_Nox_ 27.09.2009 20:28

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Ну а я бы тестировал:)

Piligrim 28.09.2009 13:47

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

добавить процедуру InLine, что-бы писать на яве прямо в MP
Это зря. Не стоит смешивать паскаль и яву. Не доведет это до добра. Лучше сделать возможность передавать в яву и из нее любые параметры. У тех кто пишет на яве по любому стоит SDK ME.
Цитата:

может уже выложешь исходники, хотя-бы в архиве
они будут выложены на CVS. а выкладывание архивом это бред.
По поводу разработки, думаю будет отдельный раздел.

_Nox_ 28.09.2009 14:00

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
!!!очень надо добавить case
и ещё, список файлов, подключённых к проекту надо сделать ввиде дерева, чтобы там были папки, и можно было их сворачивать
типо:

проект
|_
| folder1
| |_
| | folder2
| | |_
| | |_file1
| | |_file2
| |_ file3
| |_file1
| |_file2
|_ file3
|_file1
|_file2
file3

zombiee 29.09.2009 15:04

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Надо добавить выход из процедуры/функции первым делом) Это самая большая проблема :). А по сабжу - могу помочь с "системной" частью.

demon112 29.09.2009 16:00

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

Сообщение от zombiee (Сообщение 120079)
Надо добавить выход из процедуры/функции первым делом) Это самая большая проблема :).

да это не сложно обойти... К примеру if'ом и доп. переменой

_Nox_ 29.09.2009 23:04

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Вы вообще собираетесь исходники вылаживать или как??? Не вздумайте сделать как Alex

Piligrim 29.09.2009 23:55

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Куда торопимся? Думаете, что получили исходники и завтра будем трубить о версии 3.0?
Подтверждаю, что исходники есть у меня на руках. Для проекта занято место - http://code.google.com/p/midletpascal/
По мере того как я с ними разберусь, все залью туда. Думаю сделаю это до конца недели. Т.к. по сути там два проекта - компилятор и IDE.
Также попрошу администрацию создать под разработку отдельный подфорум, чтобы не сорить в основном.
Всех желающих помочь и имеющих идеи прошу подождать совсем чуть-чуть.

zombiee 30.09.2009 00:50

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Цитата:

Сообщение от demon112 (Сообщение 120087)
да это не сложно обойти... К примеру if'ом и доп. переменой

Ага, и городить километры кода :-D

abcdef 30.09.2009 11:03

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
смотрю исходниками MP, неплохо документированы, разбираюсь со структурами данных, правда откомпилить, пока нормально не получилось,(только частично), т.к. у себя нашел старую версию visual c++.

____
при работе в MP наиболее часто встречающаяся ошибка была "out of memory" - ошибка уходила, когда правил исходник в обычном редакторе с удалением лишних пробелов/переносов строк/заменой TAB на пробелы и т.д. - надо смотреть парсер.

____
про InLine вызовы: конечно, не собираюсь делать внутри еще java-компилятор (для этого подойдет "Canterbury Pascal for J2ME" - там стоит конвертер, т.е. примерно так: pascal ->java->class),

думаю добавить функцию, которая будет записывать в константный пул полное имя метода и вызвать его из текущего места, решаю как сделать передачу параметров, а также как быть с переходником типов, т.к. MP из общих типов понимает только int и String

также пробую над оптимизацией и минимизацией компилятора, на основе документации и исходников.

Tronix 30.09.2009 11:55

Ответ: MidletPascal - возможно opensource?
 
Хорошо.
Исходники уже есть у abcdef, Piligrim. Спасибо ребятам, за то что поддержали идею. Я к сожалению в C не очень разбираюсь, поэтому доработать ничего не смогу. Единственное что смог сделать - это просто списаться с автором и забрать исходники.
Я доступен через ЛС, аську (почти всегда онлайн). Как с Alex'ом думаю не получится ))

Piligrim 30.09.2009 15:34

Ответ: Исходники MP получены!
 
Есть предложение выделить компилятор в отдельный exe, а не dll. Тогда можно будет использовать внешние среды разработки.
abcdef , если ты изменяешь исходники, заливай пожалуйста через svn на code.google.com иначе будет бардак.

temned 30.09.2009 20:52

Ответ: Исходники MP получены!
 
я могу тестировать, могу участвовать в проекте. По предложениям - это естественно заделать в новой версии - функции библиотек - заделать как стандартные, т.е. например функции lib_font32 будет уже заранее предусмотренно, либо мона еще заделать доп.модули - то бишь, как оффисе - такая система получится, где будет компиллятор, редактор и т.д, а для особо тупых Create Menu например. Нажимаешь и переходишь в спец.раздел, где можешь, не зная кода например заделат ьменю с помощью редактора. Еще один модуль - поддуржка BT. Нгажал - перешел в модуль, составил и готово. Т.е сделать в МП псевдо устройство некоторых аспектов, как в game marker. Можно не программируя напистаь некоторые функциии -меню, спрайты и т.д
также нужно работать над багами и основынм классом готовго приожения(M.class)
Также я готов предоставить для информативности и т.д. свой сайт о МП - mobilepascal.ucoz.ru

Tronix 30.09.2009 21:07

Ответ: Исходники MP получены!
 
Цитата:

Сообщение от Chagio (Сообщение 120188)
Также я готов предоставить для информативности и т.д. свой сайт о МП - mobilepascal.ucoz.ru

Уважаемый, вы бы хотя-бы его сначала от всех трипаков полечили, коих там штук 6, не меньше. Реально достает.

satan 05.10.2009 00:04

Re: Исходники MP получены!
 
Цитата:

смотрю исходниками MP, неплохо документированы, разбираюсь со структурами данных, правда откомпилить, пока нормально не получилось
У меня в VC 2008 Express без проблем компилятор компилица. Две строчки тока добавить надо в main.c

#pragma comment(lib,"StaticLibrary.lib")
#pragma comment(lib, "ws2_32.lib")

Естественно прежде скопировать StaticLibrary.lib в папку проекта...

IDE еще не пробывал, но скорее всего в Express не скомпилица MFC.

Piligrim 05.10.2009 13:58

Ответ: Исходники MP получены!
 
IDE написана с помощью сторонней библиотеки Prof UIS. Не думаю, что она сверхфункциональна. Ратую за Free IDE :) или написать свою.

odd 05.10.2009 14:48

Ответ: Исходники MP получены!
 
Дайте и мне исходнички. Охота глянуть хоть одним глазком.
У меня есть полный MS VS 2008, может у меня компильнется без проблем.
C MFC я раньше работал, должна поддерживаться и в этой версии.

Tronix 05.10.2009 14:53

Ответ: Исходники MP получены!
 
http://tronix286.pochta.ru/mpsources.rar
Пароль - название ресурса без www

odd 05.10.2009 18:39

Ответ: Исходники MP получены!
 
Пробовал компилить. Я себе поставил VS 6.0 и кимпилю там.
Prof-UIS подключил без проблем, но проект не компилится из-за отсутствия
папки scintilla. Я так понял, это такой модуль редактирования.
Может у кого-то есть или опять к Nicsa Orlic обращаться?

Позже:
Нашел и скачал себе scintilla, проект всё равно не компилится, ругается на отсутствие папки "exception".

Ошибка обнаружилась в файле new (vc98/INCLUDE/)
в девятой строке содержится запись:

#include <exception>

на которую и ругается компилятор. Может у кого-то есть нормальный файл new?

Serg153 05.10.2009 19:31

Ответ: Исходники MP получены!
 
Пароль то подскажите.... :-)

odd 05.10.2009 19:34

Ответ: Исходники MP получены!
 
Цитата:

Сообщение от Serg153 (Сообщение 120670)
Пароль то подскажите.... :-)

boolean.name

satan 07.10.2009 08:56

Re: Исходники MP получены!
 
Ну что, как дела на просмотровом уровне???

Кому что не ясно вопросы в топку...

Я уже практически разобрал код и на 60-80% перевел его на delphi!!!

Serg153 07.10.2009 09:20

Ответ: Исходники MP получены!
 
Поддерживаю Дельфийскую версию Мпаскаля... :-)

DIMMON4IK 07.10.2009 18:37

Ответ: Исходники MP получены!
 
К Delphi варианту я склонен (на C ничего не понимаю, а на Delphi норм)

_Nox_ 07.10.2009 20:19

Ответ: Re: Исходники MP получены!
 
Цитата:

Сообщение от satan (Сообщение 120857)
Ну что, как дела на просмотровом уровне???

Кому что не ясно вопросы в топку...

Я уже практически разобрал код и на 60-80% перевел его на delphi!!!

Что именно перевёл на Делфи, компилятор или IDE? Жду делфийской версии, с си не сильно дружу

SubZer0 07.10.2009 20:58

Ответ: Исходники MP получены!
 
ждем исправленные баги... или хотябы убийство лицензии... первую скомпиленную версию россиянами в студию!!! :)

satan 08.10.2009 00:59

Re: Исходники MP получены!
 
Цитата:

Что именно перевёл на Делфи, компилятор или IDE?
Компилятор! Сейчас занимаюсь парсером..., а нафиг IDE переводить??? Она у меня есть http://satan.ho.com.ua/oberon.zip, а затем интерфейсы в каком хочешь языке строить можно...

На счет Си версии кто ей занимается, если что не понятно обращайтесь, просмотреть я её просмотрел, по коду, но исправлять пока ничего не исправлял...

Pyth_ON 08.10.2009 16:33

Ответ: Исходники MP получены!
 
Вопрос тем кто смотрел сорцы: насколько компилятор MP портабелен под linux? (:
winAPI не используется в нем?

DIMMON4IK 08.10.2009 18:34

Ответ: Исходники MP получены!
 
По идее с delphi можноперевести на lazarus, а с него на linux,unix,mac :)

satan 09.10.2009 06:42

Re: Исходники MP получены!
 
Pyth_ON
На счет WinApi не скажу, но код на си написан, при переводе в дельфю встретились пару функций и то работа с файлами и распределение памяти, то есть по моему портабельность возможна минимальными усилиями...

satan 13.10.2009 05:17

Re: Исходники MP получены!
 
Вложений: 1
Короче вот первая версия перевода, не доперевел, но на отслеживание глюков и доработки хватит... Константы, типы и переменные отладил...

Подключаемся, а то у меня уже пальцы опухли!!!

Tronix 13.10.2009 10:21

Ответ: Исходники MP получены!
 
Вложений: 1
Отдельно компилятор на C.
добавлено
переписан лексический анализатор: "sources\lex\lex.yy.c"
запись строк через: 'text'#13#10'text'#9#13#10'text'
команды: shr shl

SubZer0 14.10.2009 00:19

Ответ: Исходники MP получены!
 
Жесть братва!!! Продолжать в таком-же духе!!! :super:

когда планируется первая альфа компиляция? :rolleyes:

Tronix 14.10.2009 16:45

Ответ: Исходники MP получены!
 
Вложений: 1
Пояснения:
сборка описана в readmerus.txt
----
поправил индексацию массивов, т.е. в паскале стартовый индекс массива может быть любым, за счет того что после вычисления индекса элемента из него вычитается стартовый индекс.
Если начальный индекс = 0, то его можно исключить, что я и сделал, тем более что всегда стараюсь чтоб массив начинался с нуля
-------
синтаксис inline:
__
1-я модификация: inline(b : byte); - прямая запись байта в конструируемый код.
__
2-я модификация: inline(type_str, param1_str, param2_str, param3_str : string); - конструктор указателя на метод или поле в константном пуле, все параметры должны быть строками текста, (строковые переменные не допускаются).
где type_str:
"getstatic" получение статического поля класса
"putstatic" установка статического поля в классе
"getfield" перенос поля из объекта
"putfield" установка поля в объекте
"invokevirtual" вызывает метод экземпляра, основываясь на типе времени выполнения
"invokenonvirtual" вызывает метод экземпляра, основываясь на не виртуальном типе
"invokestatic" вызов метода класса (статического метода)
____
PHP код:

var
  
myint integer;
begin

  
//myint:=10;
  
inline(16); //  bipush;
  
inline(10);  // byte
  
inline('putstatic','M','myint','I') ;

  
//myint:=getWidth;
  
inline('getstatic''M''I''Ljavax/microedition/lcdui/Image;');
  
inline('invokevirtual''javax/microedition/lcdui/Image''getWidth''()I');
  
inline('putstatic','M','myint','I') ; 

__
можно писать любой java-байт-код, оперируя параметрами стека, только если его получать в MidletPascal'е, то стек нужно приводить под известные в MP типы.
__
если указывать произвольные методы, то скорее всего верификатор MP будет, выдавать ошибки, но файл "M.class" будет создан.
---
для анализа программ удобно использовать java-декомпилер "forum.boolean.name\MidletPascal\Основной Форум\Создание MidletPascal compiler'а\JD.exe", просматривая как собраны команды, и какие у них ,байт-коды

Piligrim 15.10.2009 10:03

Ответ: Исходники MP получены!
 
Цитата:

1-я модификация: inline(b : byte); - прямая запись байта в конструируемый код.
__
2-я модификация: inline(type_str, param1_str, param2_str, param3_str : string); - конструктор указателя на метод или поле в константном пуле, все параметры должны быть строками текста, (строковые переменные не допускаются).
где type_str:
"getstatic" получение статического поля класса
"putstatic" установка статического поля в классе
"getfield" перенос поля из объекта
"putfield" установка поля в объекте
"invokevirtual" вызывает метод экземпляра, основываясь на типе времени выполнения
"invokenonvirtual" вызывает метод экземпляра, основываясь на не виртуальном типе
"invokestatic" вызов метода класса (статического метода)
Ну что ж. Одного Сатурна уже понесло. Жаль, хороший был язык.

abcdef 15.10.2009 11:19

Ответ: Исходники MP получены!
 
Piligrim, прямую записью байт-кода будут писать редко, и только при необходимости, тем более это поможет лучше разбираться в основах java.
__

а тот вариант вы что предлагали: подключать класс-файлы как интерфейсные модули, и чтобы это работало с любыми классами, в ближайшем будущем не получится т.к.:

1. Нужно добавить все типы java (в итоге получится нечто похожее на " Canterbury Pascal for J2ME").
2. Делать нашлепки кода к каждой операции, для преобразования типов.
3. Добавлять конструкции которые не предусмотрены кодогенератором MidletPascal'я

Piligrim 15.10.2009 18:01

Ответ: Исходники MP получены!
 
Скажите чем лучше эти строки? Из них можно вернуть любые данные? Им можно передать любые данные?
Насколько выше вероятность допустить ошибку? На мой взгляд в разы.
Если все это только для того чтобы не ставить Java SDK, то эти несчастные 200Mb того не стоят.
Цитата:

'javax/microedition/lcdui/Image'
вот эта строка сработает
а что-то вроде
Цитата:

'javax/microedition/media/Player'
даст вам ошибку исполнения из-за отсутствия импорта класса.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot