forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   MJRG (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Обсуждение правил (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=2834)

Raiter 13.11.2006 00:12

Re: Правила
 
а зачем рисовать? сделай 3д модель и из неё сделай спрайты :) я лично так и буду делать. а ты сам буш участвовать?

НУБ 13.11.2006 00:42

Re: Правила
 
в 3д как-то проще, да и размер меньше выйдет ;)
Ага, буду, уже думаю над геймплеем ;)

Raiter 13.11.2006 13:17

Re: Правила
 
не спорю, что в 3д легче. особенно реализовать мою игру в 3д было бы намного проще, без лишнего гемора :) ну да ладно. правила - есть правила. и трудности - это хорошо. чем труднее проблема, тем приятнее ощущения после её решения :) (во как сказал)

зыж раз участвуешь - подай заявку - создай тему :)
ззыж все, все. оффтоп прекратил :)

Raiter 13.11.2006 14:18

Re: Правила
 
а я кстать про конкурс сообщил на ГД и БД... буду еще на более маленьких форумах рекламировать наш конкурс и наш форум :)

alcoSHoLiK 13.11.2006 14:47

Re: Правила
 
Ну и что? Придет какой-нибудь гуру с ГД, выложит игру из своего раннего творчества, выиграет и уйдет. Кому из участников форума от этого будет хорошо? Да и форуму в целом толку никакого.

Raiter 13.11.2006 14:52

Re: Правила
 
сомневаюсь что найдется гуру, который делал игру по правилам нашего конкурса :) а формуму что помешают новые пользователи?

ну раз ты так протестуешь, то я не буду больше нигде создавать темы с предложением участвовать в конкурсе. достаточно будет и на БД и ГД :)

Raiter 13.11.2006 16:29

Re: Правила
 
да. а нах какому-нить гуру выигрывать конкурс? ради уникального статуса на нашем форуме ? :lol:

SubZer0 13.11.2006 17:21

Re: Обсуждение правил и условий
 
3Д это злой враг! манящий своей реалитичностью, людей, зачастую, едва годящихся к написанию сценария, в программирование... которые потом разочаровываются в этом, требующем абстрактного мышления, ремесле... ;)

если кому надо могу вылить архив из, примерно, 2000 гифов от денди/нинтендо, там проанимирована куча персонажей... можно будет заюзать... :)

Raiter 13.11.2006 17:43

Re: Обсуждение правил и условий
 
выкладывай... только там анимации состоят из 2 - 3 кадров :)

jimon 13.11.2006 18:17

Re: Обсуждение правил и условий
 
SubZer0
выложи
а то тут юзая сорс емулятора денди проблематично выловить анимацию марио :lol:

ps. можеж выложить только от первого марио ?
чтобы я все не качал (а то проблематично)

SubZer0 13.11.2006 23:11

Re: Обсуждение правил и условий
 
подумал я и решил не выкладывать B)

вот тут можно скачать от денди, а в плавающем меню можно еще и платформу выбрать... удачи!

jimon 13.11.2006 23:35

Re: Обсуждение правил и условий
 
респект :)
правда коечто прийдется рисовать самому :(

ZanoZa 13.11.2006 23:44

Re: Обсуждение правил и условий
 
хехе...а вот у меня где-то завалялось игрущко под названием братья Ульяновы :)
Там играешь Ленином, а вместо грибов кулаки :)
выложить?

Raiter 14.11.2006 16:40

Re: Обсуждение правил и условий
 
ну вот, друзья мои. делюсь я с вами самой сокровенной моей ссылкой. которую очень давно я с большими усилиями выбил у яндекса. юзайте....
http://panelmonkey.org/category.php?id=1

SubZer0 14.11.2006 16:42

Re: Обсуждение правил и условий
 
респект! надо заняться и всю грфу оттуда высосать... а то хз... вдруг там рухнет все :)

Raiter 15.11.2006 12:50

Re: Обсуждение правил и условий
 
там 774 рисунка со спрайтами :) высасывай :)

Raiter 16.11.2006 12:42

Re: Обсуждение правил и условий
 
на счет ьога разработки. а может начнем лог показывать когда набор учасников зкончится? ато ведь придет кто-то и захочет поучавствовать. до конца остался месяц и неделя. прошло уже много времени - это время регистрации было. он смотрит, а у всех уже проекты почти готовые.... он испугается и не будет учавствовать :) (ну это я утрировал, но смысл понятный)

Raiter 16.11.2006 13:36

Re: Обсуждение правил и условий
 
а еще в призы мона добавить медаль победителя конкурса или кубок какой... как идея?

SubZer0 16.11.2006 14:50

Re: Обсуждение правил и условий
 
Цитата:

Сообщение от Raiter
а еще в призы мона добавить медаль победителя конкурса или кубок какой... как идея?

угу... все это тоже подразумевалось под словами "Особый статус на форуме" ;)

Diplomat 16.11.2006 16:21

Re: Обсуждение правил и условий
 
Особый мы статус годами флуда обеспечим себе. Как издания проекта, денег и славы и мирового господства насчет, Темную Сторону Силы интересует?
(с) Тайный дневник мастера ЙодаИЗеленки.

jimon 16.11.2006 17:29

Re: Обсуждение правил и условий
 
Diplomat
эхх :)
издавать можно и самому :)

alcoSHoLiK 25.02.2007 12:54

Re: Обсуждение правил и условий
 
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=61823
Есть на что равняться)

ZanoZa 25.02.2007 14:42

Re: Обсуждение правил и условий
 

Цитата:

http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=61823
Есть на что равняться)
а игра у ког0нить осталась? :)
p.s.а лучше равняйтесь на это http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=60496

Taugeshtu 27.02.2007 13:27

Re: Обсуждение правил и условий
 
Да, жаль что только сейчас увидел этот конкурс. Хотелось бы поучавствовать, но за 3 недели такое сделать для меня - полный невариант.
Если не секрет, сколько АКТИВНЫХ участников в конкурсе?
ПС
если это возможно, если вдруг я сделаю-таки невозможное за 3 недели, возможна ли будет внеконкурсная оценка моей работы?
ППС:
пошёл клепать свою туррель.

alcoSHoLiK 27.02.2007 15:17

Re: Обсуждение правил и условий
 
Цитата:

Сообщение от Ize'g0re
ПС
если это возможно, если вдруг я сделаю-таки невозможное за 3 недели, возможна ли будет внеконкурсная оценка моей работы?

Что значит внеконкурсная оценка? У тебя есть время подать заявку до 1-го марта, а в апреле все работы будут оцениваться на равных.

moka 28.02.2007 03:41

Re: Обсуждение правил и условий
 
Цитата:

Если не секрет, сколько АКТИВНЫХ участников в конкурсе?
Наверное только я один :lol: :lol: :lol:
Саб, что-то не раскручивает конкурс...

Taugeshtu 28.02.2007 14:12

Re: Обсуждение правил и условий
 
ну фффссссё, Мока, ты не один!
счас закреатю тему, там будут мои нынешние наработки.
Все пояснялки к моему участию и в общем по работе - ворк_лог
все пояснялки к софту - poYAsnalki.txt

Вот такой вопрос:
если я буду всё делать в 3д графикс моде, но при этом юзаться из 3д-обжектов будут только камера, свет и спрайты - вы меня не сильно покалечите?

SubZer0 01.03.2007 01:38

Re: Обсуждение правил и условий
 
Калечить не будем, если все спрайты игры будут на одной плоскости нарисованы, типа одной текстуры... если будут куча 3Д спрайтов то гама не пройдет по правилам...

значит так!

до подачи заявки осталось несколько часов...

думаю пришло время объявить призы:

кроме уже описанного:

1 место - 100 Баксов
2 место - 70 Баксов
3 место - 50 Баксов

для получения призов надо будет стукнуть мне в личку (желательно прямо завтра всем участникам, чтоб потом защитить форум от попыток взлома)... прйдется рассказать мне кто где живет и т.п. чтоб я мог заюзать Western Union для выдачи приза...

обязуюсь в течение недели после определения победителя переслать денежный приз...

SubZer0 01.03.2007 16:30

Обсуждение правил
 
Сюда если есть еще какие впросы по правилам...

напоминаю, 3Д запрещено, но рендерить сцену посредствам 3Д можно (текстурой тама полигона повернутого прямо к камере)...

думаю сижу... запретить ли юзать много 3Д спрайтов или разрешить... ибо на уровне языка программирования нужно будет выполнять примерно одинаковые действия... даже :dontknow:

alcoSHoLiK 01.03.2007 18:31

Re: Обсуждение правил
 
Зависит от платформы. В OpenGL даже нет такого понятия, как 2D. Там просто задается ортогональная проекция)

ZanoZa 01.03.2007 19:32

Re: Обсуждение правил
 
я бы принял участие в конкурсе, но времени на создание не очень много + загруженность.
Поэтому хотелось бы узнать: будет ли проводиться подобный конкурс когда-либо ещё?

SubZer0 01.03.2007 23:58

Re: Обсуждение правил
 
конечно, но в будущем наверное не будет конкурсов на законченные проекты... простенькие будут... чтоб не много времени отнимали, но можно было умом померяться...

:)

Taugeshtu 02.03.2007 14:47

Re: Обсуждение правил
 
Сабзеро, вот вопрос:
Можно ли юзать встроенные в Блитц коллизии?

Насколько я понимаю, ограничение на использование 3д мода одно - вся графа должна быть спрайтовая.

Много 3д спрайтов - разрешай, веселее будет!

SubZer0 02.03.2007 16:14

Re: Обсуждение правил
 
всмысле коллизии?

в блице есть просчет 2Д и 3Д коллизий... поскольку 3Д не разрешаю думаю и 3Д коллизии разрешать глупо... а насчет 2Д коллизий то это уже встроенные функции языка программирования...

impersonalis 02.03.2007 20:18

Re: Обсуждение правил
 
Вопрос: как будет проверяться отсутсвие 3д? (если это будет в 2д проекции)

SubZer0 02.03.2007 20:58

Re: Обсуждение правил
 
любезно попросим показать исходный код...

в остальных случаях конечно трудно будет определить... будем надеяться на совесть участников...

Taugeshtu 05.03.2007 14:30

Re: Обсуждение правил
 
Так, если я прально понял, то юзать кучу спрайтов (по одному на каждую клетку левела) низзя?

Ну фффсё.... Тогда меня в конкурсе не будет... Потому как догадаться, КАК объеденить спрайты в один большой с одной громадной текстурой я просто не смогу.

Админ, разъясни плиз. И, если не трудно, глянь исходник моей работы (что где брать смотри в теме "Сферик Год гейм") - можно делать так, как я сделал или нет?

SubZer0 05.03.2007 14:47

Re: Обсуждение правил
 
ты хотел чтоли всю карту из отдельных 3Д спрайтов сделать? ели да, то такое нельзя...

сорри, это конкурс... подсказывать тоже нельзя... :)

Taugeshtu 05.03.2007 14:49

Re: Обсуждение правил
 
Ладно, спасибо за разъяснения.

Taugeshtu 05.03.2007 15:12

Re: Обсуждение правил
 
Админ, вот ты мне тупому человеку объяснить попробуй - почему такая дискриминация?
Коллизии в 3д юзать нельзя - в 2д можно! РАЗ!

Много картинок в 3д опять делать нельзя, надо чтоб весь левел был одним спрайтом - в 2д пихай скока влезет! ДВА!

Вот почему так? Объясни, если можешь!

SubZer0 05.03.2007 18:37

Re: Обсуждение правил
 
объяснение простО:

случай: человек хочет научиться программированию... за что он берется? ну конечно же за по возможности простые языки программирования (бейсик, паскаль и т.п.), в которых, причем, можно было бы достигнуть при помощи трех-четырех комманд: графики на уровне Doom3 или NFS Carbon, 3Д на 5.1 каналов звука, реалистичной физики и т.п...


это конечно все хорошо, но: притаких условиях человек НЕ учится программировать, человек учится юзать громадные функции... в результате человек не способен (ИМХО самое главное в программировании) оптимизировать код (писать оптимизированный код)... а для того, чтоб этому научиться, надо иметь хотябы отдаленное представление как работает та или иная команда в языке программирования высокого уровня... также человек будет только зваться программистом, на самом деле при отсутствии, например, поддержки динамичных списков, он не будет в состоянии их сам реализовать и забъет на проект... (твой случай: нет поддержки сервиса тайловой карты и всё... и проект готов лечь на дно), а как если работать программистом? самое худшее (опять же ИМХО) развести руками глядя на кончепцию (диздок) проекта только из-за того, что язык программирования не поддерживает ту или иную функцию...



Программирование (ИМХО) это написать Super Mario Bros III (еще лучше GOAL3) для платвормы Famicom (денди), которая представляет собой: 64 КБ/128 КБ оперативки, 3.5 МГц частота проца, 8 бит звук... или хотябы Lost Vikings для Intel 80286...

:)

ZanoZa 05.03.2007 23:31

Re: Обсуждение правил
 
Цитата:

Программирование (ИМХО) это написать Super Mario Bros III (еще лучше GOAL3) для платвормы Famicom (денди), которая представляет собой: 64 КБ/128 КБ оперативки, 3.5 МГц частота проца, 8 бит звук... или хотябы Lost Vikings для Intel 80286...
классно зарядил!

Taugeshtu 06.03.2007 12:51

Re: Обсуждение правил
 
Цитата:

твой случай: нет поддержки сервиса тайловой карты и всё... и проект готов лечь на дно
А по-русски?
Что означает "нет поддержки сервиса тайловой карты?".
Сорри за мою тупость, но я не понимаю, почему мне при использовании типов и СОБСТВЕННЫХ функций нельзя на экран выводить несколько спрайтов?
Нет, в принципе я могу глобально засесть за изучение "сшивания" и "разрезания" картинок (текстур) и научиться-таки сшивать всю карту в одну большую текстуру, но зачем?

Ещё раз извини, просто мне после разрыва более чем в год в проганьи сложно перекинуться с дарка на блитц. (год назад сидел на дарке, потом забыл о проганьи, теперь сел на блитц)

HolyDel 07.03.2007 01:52

Re: Обсуждение правил
 
можеш писать на дарке.
запихивать все в одну текстуру - жуть, не все видеокарты поддерживают текстуры юольше 4096*4096.
создавать огромную кучу спрайтов - жуть, все будет тормозить так, что жюри будут вешаться.

2SubZero, имхо ненадо ставить ограничение на кол-во. Ставьте только на технологии. Зря я эту тему поднял, лутче - бы вообще 3д режим запретили.
В следующий раз давайте вообще запретим все и вся, останется только прямой доступ к видеопамяти, ну и собственно ОНА - МАТЕМАТИКА.

Taugeshtu 07.03.2007 13:25

Re: Обсуждение правил
 
В том то весь и прикол, что на дарк обратно садиться не хочу и не могу - всё жутко лагает и нету диска с дарком(потерялся).

В том то и дело, уважаемый аццкий кодер из Кумертау, что у меня всё было сделано кучей спрайтов. Ты не поверишь, но у меня ничего не тормозило!
Один минус - правила не позволяют...

2СабЗеро:
Слушай, а может тогда вообще 3д графикс мод запретить?
Ты не поверишь, но я прекрасно понимаю, что если весь левел из спрайтов - то это ещёи обсчёт полигонов - доп нагруз на виду, а если одни имиджи - то всё легко и просто для компа. НО! когда у тебя уже половина объектов сделано так, что на имиджи их переводить КАЖДЫЙ с полнедели, то как-то делать этого не хочется. Если перевести частично - встанет вопрос с определением расстояния до камеры - при разных разрешениях надо будет рисовать спрайт игрока разных размеров ибо имиджи привязаны к экрану, спрайты - к глобальным коордам.

В общем, вот такая се ля ви.

ZanoZa 07.03.2007 22:54

Re: Обсуждение правил
 
Слушай чего ты добиваешся?
Ты думаешь ради тебя одного изменят правила?
Когда ты создал тему о подтверждении своего участия в данном конкурсе, то ты автоматом согласился на все условия и правила конкурса.
Отсюда вывод: ты либо сначала подтвердил свое участие, а затем прочитал правила, либо что-то ещё...
Саб итак, через нехочу, разрешил режим 3д, а тут остался месяц и ты пытаешся исковеркать правила под себя. Нехорошо получается.

HolyDel 08.03.2007 02:43

Re: Обсуждение правил
 
поставьте тогда ограничение на кол-во биллбоардов.

SubZer0 08.03.2007 05:56

Re: Обсуждение правил
 
3Д было разрешено для допущения возможным случая, когда язык программирования 2Д вообще не поддерживает...

а карту создать можно просто: замутить 2Д массив с номерами тайлов (картинок карты... спрайтов...), пронумеровать его (забить числами и тем самым нарисовать карту), далее заводим одну переменную (две вслучае движения по двум осям), и просто напросто проганять цикл и прорисовывать карту по определенным координатам (преполагаю что простая команда "нарисовать картинку по заданным координатам" есть везде)...

блин... неужели туториал сесть написать по тайловым картам...

:(

Taugeshtu 09.03.2007 14:17

Re: Обсуждение правил
 
Ау! СабЗеро! У меня всё уже так и сделано! Просто я немного не догоняю - какой смысл был вводить тогда 3д графикс мод?
Ну ладно, перевёл я всё в 3д, но мне всё-таки кажется, что разницы нет!
Резалты ФПС:
Максимальное значение
- имиджи - 62
- спрайты - 61
Минимальное
- имиджи - 56
- спрайты - 56

И кто после этого мне будет говорить про оптимизацию?
Ладно, всё, молчу, молчу...

SubZer0 26.03.2007 19:41

Re: Обсуждение правил
 
Я извиняюсь за нехватку времени, чтобы подготовить обещанный список фичей... но чтоб никто не думал, что я бросил все это дело, скажу, что основные категории фичей ужо намечены:
  • Многослойность;
  • Анимация (персонажей);
  • Враги (разновидность спрайтов и логики);
  • Способы воздействия на окружающий мир и на врагов;
  • Эффекты (партикловые и просто дополнительные спрайты).

хочу кстати напомнить, что (см. правила) "Игра должна состоять из минимум одного меню и одного уровня.", меню пока еще не видел... или мож плохо смотрел :dontknow: ... во всяком случае советую обратить внимание, ибо рестарт уровня не такая уж и простая вещь...

кстати звуков я чтото совсем не услышал, неужели никто не замутит звуки и музыку?

по поводу проектов:

MOKA:

обнаружен баг с подсчетом TimeScore, в конце уровня, бывает минусовое значение...

Ize'g0re:

Бывают ежи глючат, когда до края доходят... замечен глюк в проверке попадания в ежа (иногда попадаю, иногда вроде как сквозь него стреляю а ему пофик :dontknow: )

задумана сложная визика, соответственно прийдется настраивать... сразу бросается в глаза, при спокойном съезде вниз (с дерева например) надо скорость от нуля ускорять... а то сильно быстро падаешь...


в целом приятное впечатление! работы :super: жалко что только две :(

moka 27.03.2007 01:31

Re: Обсуждение правил
 
SubZer0 Спасибо, что отпостился! ;)
Да жалко что только 2 работы, что-то Андрей не сделал пока ничего (или как стедент, всё в последний миг?:))
Насчёт в минусы, это да я погаречился ;)
Всё будет, 3 дня это мало но с кривущими ручками успеем!:ok:

Taugeshtu 27.03.2007 17:20

Re: Обсуждение правил
 
2 СабЗеро
Меню уже есть, скоро в сеть кину... Правда рестарта левела в нём пока нет - зато когда сдыхаешь на уровне - тебя телепортирует на точку старта.
Баги с Йожиками... Про глюк с выстрелами не знал, сбасиб за инфу, а вот положение Йожа... Честно говоря сам уже устал над этим биться. Никак не могу понять, в чём там дело...

И ещё, если не сложно..
Админ, скажи, какие из перечисленных тобою фичей1 я ещё НЕ сделал (см. по последней версии игры)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot