forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ribox Engine (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19178)

ant0N 18.05.2014 14:14

Ribox Engine
 
Наткнулся на этот движок, хотя я видел его и раньше, но он тогда был еще зародышем.
Я не пробовал работать с ним, но на первый взгляд (по описанию и API ) это почти полный аналог Хорса. Странно что до сих пор упоминание о нем не появилось на этом сайте.
Просто интересно мнение булчан, ведь не раз были попытки сделать очередной Xors3D и все они заканчивались плачевнее самого Хорса.

Arton 18.05.2014 14:31

Ответ: Ribox Engine
 
Готовые демки после выключения вылетают с ошибкой.

Пробовал компилировать, ругается на отсутствие "NxCooking.dll" - с какого! (Blitz3D V1.107)

ant0N 18.05.2014 14:34

Ответ: Ribox Engine
 
NxCooking.dll, странно он ведь лежит в папке bin

Arton 18.05.2014 14:35

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281043)
NxCooking.dll, странно он ведь лежит в папке bin

Надо в "userlibs", но не работает.

Блин! Наверное старый двиг физики, требует старые драйвера... хотя всё равно странно.

ant0N 18.05.2014 14:36

Ответ: Ribox Engine
 
Получилось! Просто положи все либы из bin в папку с проектом

Arton 18.05.2014 14:40

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281045)
Получилось! Просто положи все либы из bin в папку с проектом

Таже фигня у Хорса, что бы не кидать к каждому проекту, кладу в папку винды "system32" или "SysWOW64" - для 64-битной соответственно.

Всё равно не работает :(



Эм... ant0N, какая версия блица?


На старой заработало, 1.99 либо 1.94. Видеокарта запищала... Нужно включать вертикальную синхронизацию.

ant0N 18.05.2014 14:52

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Эм... ant0N, какая версия блица?
я и сам не знаю, но явно не самая последняя.

Посмотрел дэмки, очень даже не плохо

Arton 18.05.2014 14:59

Ответ: Ribox Engine
 
Blitzplus тоже работает.
Даже BSP запихали, интересно какой, наверное Q3.

Ну там и намутили о_О

Цитата:

Загружает модель из файла с расширением RIB, ASE, LWO, OBJ, TXT, MS3D, MD2, MD5, 3DS и возвращает указатель на загруженный объект (типа mesh).
А где b3d!!!

ant0N 18.05.2014 15:25

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

А где b3d!!!
и в примерах он не используется, видимо автор решил его не добавлять, b3d мертв и все такое... :)

LLI.T.A.L.K.E.R. 18.05.2014 16:27

Ответ: Ribox Engine
 
пока что Xors3D намного лучше
(интересно а кто тут разработчик)

ant0N 18.05.2014 16:32

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

пока что Xors3D намного лучше
Например чем (просто интересно)?

Цитата:

интересно а кто тут разработчик
Некий Роман Ядыкин из Новосибирска.

LLI.T.A.L.K.E.R. 18.05.2014 16:44

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281058)
Например чем (просто интересно)?

да я чуть не ступил тут немного
RiBox3D сейчас тестирую на Celerone с 5 fps тенями (а хотел похвастать тенями и шейдерами в Xors3D)
но тогда то я сидел за Core2Duo :-D

а пока и сам в недоумении ответить
в общем поглядим

Samodelkin 18.05.2014 18:38

Ответ: Ribox Engine
 
А чем Xors3D хорош? То что у него синтаксис b3d?

ant0N 18.05.2014 21:02

Ответ: Ribox Engine
 
Samodelkin, да. Если бы это было не так, то на него бы никто не посмотрел..

Arton 18.05.2014 22:35

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281052)
b3d мертв и все такое... :)

И чем же он мёртв?

Samodelkin 18.05.2014 23:01

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281086)
Samodelkin, да. Если бы это было не так, то на него бы никто не посмотрел..

А чем хорош синтаксис б3д? то что он простой для новичков? :)

ant0N 19.05.2014 07:56

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

И чем же он мёртв?
это я так шучу... Смищно.

Цитата:

А чем хорош синтаксис б3д? то что он простой для новичков?
Samodelkin, что за риторические вопросы? :)

Randomize 19.05.2014 09:50

Ответ: Ribox Engine
 
Arton сказал про формат моделей B3D, но посоны то и не поняли да развели срачу.

ant0N 19.05.2014 11:38

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 281129)
Arton сказал про формат моделей B3D, но посоны то и не поняли да развели срачу.

если ты про меня, то я понял то что сказал Arton и тоже имел ввиду формат моделей B3D, а не сам движок.
про сам движок уже давно понятно что он мертв
:-D

Samodelkin 19.05.2014 12:23

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 281125)
Samodelkin, что за риторические вопросы? :)

Ну потому что мне тот же Си (если не с++) намного удобней, как язык общего назначения.

Мне кажется тут дело не в удобстве синтаксиса б3д, а в его адаптации к той модели представления функционала движка, в которой он используется. Это как для любого движка делают скриптовый язык (или адаптируют уже имеющийся) и этот язык удобен в рамках этого движка.

ant0N 19.05.2014 12:36

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Ну потому что мне тот же Си (если не с++) намного удобней, как язык общего назначения.
а никто и не говорил про языки общего назначения. К тому же речь идет не про язык, а именно про движок.

ARA 19.05.2014 16:48

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281090)
И чем же он мёртв?

Смертью!

Arton 19.05.2014 21:26

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от ARENSHI (Сообщение 281144)
Смертью!

Посоветуй альтернативу?

Wegox 19.05.2014 22:04

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281168)
Посоветуй альтернативу?


Arton 19.05.2014 22:21

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 281173)
YOUTUBE

WUT&! :4to:

ТЫ рвёшь мои шаблоны! ПОДМЕНЯЕШЬ одни понятия на другие! СТИРАЕШЬ грань между ними! ТЫ взрываешь мой моск! И поглощаешь остатки разбрызганные по комнате! :??

Wegox 19.05.2014 22:50

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281176)
WUT&! :4to:

ТЫ рвёшь мои шаблоны! ПОДМЕНЯЕШЬ одни понятия на другие! СТИРАЕШЬ грань между ними! ТЫ взрываешь мой моск! И поглощаешь остатки разбрызганные по комнате! :??

Ааа.. Речь о 3D форматах:-) .FBX конечно же;)

Arton 19.05.2014 23:49

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 281178)
Ааа.. Речь о 3D форматах:-) .FBX конечно же;)

Он ж вроде громоздкий и создан был в первую очередь для совместимости между программа, пакет со всем сразу, включая Линезийских гномиков.

Wegox 20.05.2014 00:45

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281182)
Он ж вроде громоздкий и создан был в первую очередь для совместимости между программа, пакет со всем сразу, включая Линезийских гномиков.

А B3D не громоздкий?! FBX также как и B3D при экспорте можно настроить, ну и разгрузить что ли;)

Arton 20.05.2014 01:14

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 281185)
А B3D не громоздкий?! FBX также как и B3D при экспорте можно настроить, ну и разгрузить что ли;)

Чем же он громоздкий?
К тому же дело вовсе не в том что можно отключить при экспорте, а в структуре хранения. Как уже писал формат предназначен для переноса данных.

Цитата:

Сообщение от .Squid (Сообщение 203200)
Это неплохой формат, только если он используется как промежуточный формат, для переноса между редакторами, или что-то в таком духе. Для конечного хранения моделей игры он ужасен, т.к. в нем куча хлама.
Про FBX SDK я вообще говорить не хочу.

Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 232739)
выбор то и небольшой, более менее можно жить с fbx только, он хоть и кактус, но лучше нету : colladу хрен заимпортишь - она прям как веб, кто как хочет так и пишет, когда у fbx есть нормальный sdk, остальные или не держатся всеми едиторами (макс, мая, блендер) или не держат все фичи (скелетная анимация, несколько uv каналов, тд)

fbx конвертим в свой формат своей же тулзой


moka 22.05.2014 04:55

Ответ: Ribox Engine
 
FBX - это формат для передачи и хранения данных для игровых движков (контейнер), но не для real-time использования.

Почти все пишут нормальные экспортеры из тех же популярных FBX и Collada.
FBX имеет хорошо поддерживаемый SDK на Python и C++, и народ пишет экспортеры в свой формат, заранее сортируя вершинные буфера и организуя всё для удобной и быстрой загрузке а также компактному хранению.
В нормальном мире не юзают все эти форматы напрямую в движах.

Wegox 22.05.2014 20:58

Ответ: Ribox Engine
 
Ну да, кто-то там, пишет нормальный конвертер.. ну это нормально на самом деле, а Я использую FBX так как есть в Unity, ну и как Я понял, почти все его используют в Unity.. Я так понял Unity, сам всё конвертирует, сжимает, после сборки - компиляции проекта, ну а смысл тогда его FBX поддерживать то? Я например на оф'сайте не каких конвертеров на эту тему не нашёл, это странно.. да?
Короч, Я понял - это очень плохо что Я так делаю, мои игры теперь тормозить будут.

Arton 22.05.2014 21:11

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 281309)
Ну да, кто-то там, пишет нормальный конвертер.. ну это нормально на самом деле, а Я использую FBX так как есть в Unity, ну и как Я понял, почти все его используют в Unity.. Я так понял Unity, сам всё конвертирует, сжимает, после сборки - компиляции проекта, ну а смысл тогда его FBX поддерживать то? Я например на оф'сайте не каких конвертеров на эту тему не нашёл, это странно.. да?
Короч, Я понял - это очень плохо что Я так делаю, мои игры теперь тормозить будут.

Противоречие, если юнити сам конвертирует в то что ему надо FBX то почему плохо?

Если кто-то не понял, я спрашивал про альтернативу формата b3d, подразумевая напрямую использовать его в каком-нибудь движке, речи о формате для переноса не шло.

Samodelkin 22.05.2014 23:10

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 281309)
Ну да, кто-то там, пишет нормальный конвертер.. ну это нормально на самом деле, а Я использую FBX так как есть в Unity, ну и как Я понял, почти все его используют в Unity.. Я так понял Unity, сам всё конвертирует, сжимает, после сборки - компиляции проекта, ну а смысл тогда его FBX поддерживать то? Я например на оф'сайте не каких конвертеров на эту тему не нашёл, это странно.. да?
Короч, Я понял - это очень плохо что Я так делаю, мои игры теперь тормозить будут.

fbx это как хаб - с одной стороны его деражат много разных 3д редакторов, с другой строны много разных движков своими тулзами из fbx конвертят в то что им надо. Ты можешь свободно выбирать редактор и движок.

Wegox 22.05.2014 23:30

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281310)
Противоречие, если юнити сам конвертирует в то что ему надо FBX то почему плохо?

Если кто-то не понял, я спрашивал про альтернативу формата b3d, подразумевая напрямую использовать его в каком-нибудь движке, речи о формате для переноса не шло.

Ну раз Unity конвертет FBX налету, значит и другие движки поддерживующие FBX должны это делать.

То есть, в каком то определённом - "особом" формате, нет необходимости;)
значит FBX:-)

Цитата:

Сообщение от Samodelkin (Сообщение 281313)
fbx это как хаб - с одной стороны его деражат много разных 3д редакторов, с другой строны много разных движков своими тулзами из fbx конвертят в то что им надо. Ты можешь свободно выбирать редактор и движок.

Это тоже плюс FBX, можно практически любой редактор использовать.

Sikkyboy 29.11.2021 18:57

Ответ: Ribox Engine
 
Хороший движок. Скорее всего, скоро буду переходить на связку PureBasic+RiBox или FreeBasic+RiBox. Из блитца также можно.

Arton 28.08.2022 03:50

Ответ: Ribox Engine
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 281168)
Посоветуй альтернативу?

glTF


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot