forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Раздражающие терминологические ошибки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17423)

impersonalis 25.10.2012 02:40

Раздражающие терминологические ошибки
 
Предлагаю рассказать про популярные ошибки в терминологии, которые вас раздражают.
Мои примеры:

1) "Провалиться под текстуры"
Говорящий на самом деле подразумевает ошибку коллизий (из-за геометрии уровня или неверной конфигурации движка - неважно). Как можно провалиться под (грубо говоря) узор? >>:(

2) "Со скоростью в n световых лет"
Световой год - единица расстояния, а не скорости >>:(

3) "...такие шумы как: белый, гауссовский", "белый, то есть гауссовский шум"
Говорящий смешивает характеристику спектральной плотности шума (или, как следствие, функцию автокорреляции шума) и распределение амплитуд шума. К примеру, белый шум может быть не гауссовским.

4) "Вставляю в CD-ROM"
Говорящий подразумевает устройство чтения дисков (CD-ROM Drive), но использует термин, обозначающий тип носителя - Compact Disc Read-Only Memory

5) "Купил процессор"
Речь о системном блоке

Nuprahtor 25.10.2012 02:49

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Меня раздражает, когда шейдеры называют шойдерами, шейдорами и, господи, помилуй, швеллерами, а также другими прочими мерзкими словами. Правда, это не терминологическая ошибка, а специально допущенная вольность в названии, которая, судя по всему, должна говорить об осведомленности использующего эти мерзкие слова в этих самых шейдерах (что далеко не всегда так).

Phantom 25.10.2012 03:02

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Первое, что пришло на ум - у меня девушка таблицы в MySQL называет базами. :-D

moka 25.10.2012 04:06

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Т.к. дизайнеры технически не образованы и при новых технологиях которые "красивые" и "клёвые" сразу теряют дар мозгов, вот несколько недавних терминов которые они ГЛОБАЛЬНО во всей индустрии подхватывают:

Parallax
Обозначают сайты в которых есть элемент прокрутки скролла и динамичного контента. Абсолютно не учитывая есть ли там слои с эффектом перспективы и пространства, или нету.
Вот примеры сайтов, где они называют это Параллаксом:
http://community.saucony.com/kinvara3/ - есть чуток элементы параллакса, только там где мышкой двигаешь и есть перспектива.
http://whiteboard.is/ - тупо два слоя, один фиксированный другой скроллится. Никакой перспективы или параллакса.
http://www.biamar.com.br/ - ну тут ваще тупо скролл.
http://www.globaltv.com/bombgirls/index.html - тоже тупо скролл, только горизонтально.
На деле все эти сайты имеют одно общее - скролл. Он выступает в роли маркера в проигрывателе видео или музыкального файла. Когда этот маркер перемещаешь - видео тоже движеться. Тут же с реалтайм элементом и интерактивностью, но суть та же.
Я бы это назвал: interactive time frame scrolling. Но да, это слишком сложно и не цепляется глупым и наивным дизайнерам и ещё хуже тем кто в этом ваще нихера не варит..

HTML5
Любой клиент об этом слышал, и главное он это хочет! Понятия не имея что это такое и с чем это едят.
HTML5 - это набор стандартов которые описывают разные элементы и технологии. Затрагивают эти стандарты данные веб технологии: HTML, CSS (CSS3), JavaScript и менее важные другие.
Основные фичи которые с HTML5 идут это: canvas (рисовать используя js в html элемент 2д и 3д (webgl)); audio - нормальный стриминг и контроль аудио через js; video - то же самое как и audio; websockets (вынесли из стандарта в дополнение - коммуникация с сервером используя TCP и дополнительный слой протокола (WebSockets) используя JS); и многие другие.
Но что клиент имеет ввиду когда это говорит? Он имеет ввиду что сайт должен работать ВЕЗЬДЕ, быть responsive layout - то есть юзабелен и адоптируем под любые разрешения и девайсы, и выглядеть круто. Ничего о технологиях. 90% новых сайтов которые клиент кличет HTML5 не используют почти не единого стандарта HTML5.

ABTOMAT 25.10.2012 04:36

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Мем, когда речь идёт о конкретной картинке (чаще всего комиксе). Например, "Я сделал мем!" в значении "Я сделал комикс"
Блин, мем - это идея, персонаж, образ, etc., а не какое-то конкретное изображение. Если Блеать-Мужику переделать надпись или что-то в руке подрисовать, он останется Блеать-Мужиком, а не станет каким-то другим мемом. Кроме того, это необязательно даже картинка. Например, это может быть фраза.
Фу, в-общем, так говорить.

Arton 25.10.2012 04:50

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 241061)
Мем, когда речь идёт о конкретной картинке (чаще всего комиксе). Например, "Я сделал мем!" в значении "Я сделал комикс"
Блин, мем - это идея, персонаж, образ, etc., а не какое-то конкретное изображение. Если Блеать-Мужику переделать надпись или что-то в руке подрисовать, он останется Блеать-Мужиком, а не станет каким-то другим мемом. Кроме того, это необязательно даже картинка. Например, это может быть фраза.
Фу, в-общем, так говорить.

Это ты типо тролиш? :-)

Igor 25.10.2012 12:19

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

1) "Провалиться под текстуры"
Это ещё можно более-менее понять. Оказались ниже изображения земли.
Но когда говорят "застрял в текстуре" и начинают ругать именно текстуру, бесит жутко.
Вообще неосведомлённость некоторых задротов игроков в том, что и как работает, меня просто поражает.

Lestar 25.10.2012 14:05

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

moka 25.10.2012 14:08

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241079)
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

Игры и связанное с этим не имеет никакого отношения к целям, точнее положительного отношения. Т.к. игры - это эскапизм в 98% случаях, следственно разговор о целях тут не уместен.

impersonalis 25.10.2012 14:23

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241079)
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

ну дак никто не заставляет их умничать. Оказию их вполне можно описать другими словами. Собственно, про то и тред - неуместное использование терминов.

HolyDel 25.10.2012 16:12

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
до тех пора неправильное приминение термина не вводит в заблуждение - меня все устраивает. пусть называют как хотят, лишь бы понятно было))

Lestar 25.10.2012 17:18

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 241080)
Игры и связанное с этим не имеет никакого отношения к целям, точнее положительного отношения. Т.к. игры - это эскапизм в 98% случаях, следственно разговор о целях тут не уместен.

У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

moka 25.10.2012 17:51

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241099)
У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

Речь идёт о целях связанных с развитием способностей и знаний, а не виртуальных ценностей.

ABTOMAT 25.10.2012 18:17

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241099)
У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

Как поверхностно!

impersonalis 04.11.2012 03:25

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
6) Теория вероятности >>:( >>:(

Люто бесит. Сразу видно, что человек имеет весьма посредственное представление о дисциплине, вернее: не понял самой сути (пусть даже механически использует формулы к месту). Это как "сопротивление материала".
Причём ошибка жутко распространена (как неправильное построение деепричастных оборотов): я видел, как некоторые таким предметом подписывали свои тетрадочки с типовыми расчётами - вот это epic.

jimon 04.11.2012 03:49

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 

1) заказываем печать этой картинки на очень липкой ленте


2) слышим неправильное применение термина или неправильный термин
3) клеим наклейку на рот\на лоб\на задницу
4) ...
5) PROFIT !

ABTOMAT 17.11.2012 01:37

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Ребята, ребята, вспомнил!

Операционная память!

SBJoker 17.11.2012 02:36

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Интернет - подразумевая браузер

den 18.11.2012 17:14

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 243836)
Ребята, ребята, вспомнил!

Операционная память!

ещё оперативная система (имея в виду операционную систему)

ABTOMAT 19.11.2012 04:54

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Den (Сообщение 243983)
ещё оперативная система (имея в виду операционную систему)

Тоже хотел упомянуть, но вытекает из операционной памяти.

impersonalis 20.11.2012 11:54

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Силиконовая долина (подразумевая кремниевая)

impersonalis 21.11.2012 00:13

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Употребление термина "курок" вместо "спусковой крючок". Не сказать чтоб сильно напрягало, но если подумать - ошибка по масштабам равная "процессор"<->"системный блок".

ABTOMAT 21.11.2012 18:39

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Оффтоп на тему "Тыжпрограммист" перенесён вот сюда.
Прошу модераторов впредь указывать ещё и в теме, откуда перенесено, куда перенесено.

impersonalis 10.01.2013 14:49

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Круглая Земля.

ABTOMAT 11.02.2013 17:14

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
"Обойма" вместо "Магазин".

moka 11.02.2013 17:22

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 252433)
"Обойма" вместо "Магазин".

Ещё изогнутой формы (как у большинства АК) из называют "рожок".

ABTOMAT 11.02.2013 17:54

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Ну это ещё куда ни шло, видимо, сокращение от "рожковый магазин".
А обойма — совершенно другая вещь.

trq 12.02.2013 15:00

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Джойстик - геймпад.
Даб - дабстеп.
Психопат - поехавший, буйный псих, маньяк с бензопилой.
Альтернатива, альтернативный рок - альтернативный метал, ню-метал, прочая мазафака.
Солист - вокалист.
Человек произошел от обезьяны - теория Дарвина в вольном изложении.
Депрессия - плохое настроение.
Программист - геймдизайнер, левелдизайнер (когда говорят о соответствующих вещах).
Левые, правые - правые, левые, кто угодно (Хотя у нас вообще как-то так сложилось, что названия политических сил имеют мало общего с содержанием).
Бродилка - судя по всему, любой игровой жанр, где можно ходить.
Пистолет - револьвер.
Педофил - эфебофил.
Педераст - гомосексуал.
Ум, интеллект - эрудиция, знания.
Постмодернизм - используют порой для всего необычного, без разбора.
Концессия - конфессия.
Контрибуции и репарации - не различение терминов, использование как синонимов.
Робот - киборг.
Гуманоид - инопланетянин.
Имплантант - имплантат.

impersonalis 13.02.2013 01:12

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Срач не нужен

SBJoker 27.02.2013 16:35

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Таблетка, таблетки и производные - подразумевая планшетный компьютер.
убил бы нахуй

Lestar 27.02.2013 16:36

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Тело - телефон.

ABTOMAT 27.02.2013 21:00

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 253929)
Таблетка, таблетки и производные - подразумевая планшетный компьютер.
убил бы нахуй

Планшет


Имея в виду планшетный компьютер

moka 27.02.2013 21:25

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Android - имея ввиду сам девайс а не OS.
Это как если бы называли iPhone, ойОС.

den 27.02.2013 21:28

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
PC, имея почему-то винду и не компьютер

moka 27.02.2013 22:44

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Den (Сообщение 253940)
PC, имея почему-то винду и не компьютер

Я стараюсь использовать "Desktop" тем самым объединяя все настольные компьютеры, и если я отделяю лаптопы, то я уточняю - исключая лаптопы. Иначе говоря Desktop, имеется ввиду все настольные OS а не само железо.
В классификации разделений платформ, это в web мире очень распространённая терминология.

Arton 28.02.2013 12:57

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 253935)
Планшет


Имея в виду планшетный компьютер

В этом случае я говорю - графический планшет.

impersonalis 13.03.2013 00:34

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
периодический != спорадический
Например: "спорадически замечаю, как из окон дома напротив выбрасывают ёлки", "характер <<вылетов>> программы - спорадический",
"бекап выполняется периодически - в 00:00 каждые сутки"

Mhyhr 17.03.2013 23:27

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Учить - Изучать

xxx: Привет я новичек, бла бла бла.
yyy: Учи opengl, учи математику, учи <вставить слово>.

Или быть может у меня плохо с лингвистикой?

trq 18.03.2013 06:16

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Mhyhr (Сообщение 255101)
Учить - Изучать
Или быть может у меня плохо с лингвистикой?

http://ru.wiktionary.org/wiki/учить#....D0.B8.D 0.B5

impersonalis 13.04.2013 16:18

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
С ужасом узнал, что многие, слова: танк, БТР, БМП, БМД
заменяют друг другом как придётся

SBJoker 13.04.2013 20:32

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Ну как некий уровень абстракции, я думаю допустимо называть любую бронированную гусеничную технику танком, что конечно не для профессионального разговора.

Arton 13.04.2013 20:37

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 256921)
Ну как некий уровень абстракции, я думаю допустимо называть любую бронированную гусеничную технику танком, что конечно не для профессионального разговора.

Тогда лучше называть просто бронемашиной.

Потому что, танк и БМП, это совершенно разные вещи.
А назвав обобщённо бронемашина, ты не ошибешься.

ingko 14.04.2013 16:21

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 256922)
Тогда лучше называть просто бронемашиной.

Потому что, танк и БМП, это совершенно разные вещи.
А назвав обобщённо бронемашина, ты не ошибешься.

Главное, что бы было понятно, о чем речь :rolleyes:

moka 15.04.2013 15:11

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Если я веду речь о БТР, и называю его танком, разве будет это понятно?

Бля, да ты упоротый совсем. Баттхёрт, взорви меня да так чтоб всех кровью и дерьмом забрызгало!

ingko 15.04.2013 16:48

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 257023)
Если я веду речь о БТР, и называю его танком, разве будет это понятно?

Бля, да ты упоротый совсем. Баттхёрт, взорви меня да так чтоб всех кровью и дерьмом забрызгало!

Какая разница: танк, Бмп, Бтр... Если конечно, не пишешь статью в википедии, хотя, там все такие... :-D

Arton 15.04.2013 17:17

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 257036)
Какая разница: танк, Бмп, Бтр... Если конечно, не пишешь статью в википедии, хотя, там все такие... :-D

Ну только если совсем между друзьями, а так могут непонят (если хоть чуть чуть понимают разницу).

moka 15.04.2013 17:32

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 257036)
Какая разница: танк, Бмп, Бтр... Если конечно, не пишешь статью в википедии, хотя, там все такие... :-D

Я веду речь о океане, и называю его водоёмом.

[s]Да, зачем сеять чёткость и ясность, давайте будет не следить что вообще говорим, тем более с друзьями, и так мы будем умнеть и двигаться вперёд как современная цивилизация..[/s]

ingko 15.04.2013 20:46

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 257042)
Я веду речь о океане, и называю его водоёмом.

[s]Да, зачем сеять чёткость и ясность, давайте будет не следить что вообще говорим, тем более с друзьями, и так мы будем умнеть и двигаться вперёд как современная цивилизация..[/s]

Ну, есть разговорная речь и литературная. Их не надо смешивать. В жизни если ты будешь наглядно показывать: "Вот эту пимпочку воткнем в вот эту зеленую хрень".., то тебя прекрасно поймут. А ежели ты пишет инструкцию или описание чего либо, то там - да! Надо четко называть про что ты пишешь. Фирштейн, майн либа? :)

tormoz 15.04.2013 21:40

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 257051)
Фирштейн, майн либа? :)


moka 15.04.2013 21:44

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 257051)
Ну, есть разговорная речь и литературная. Их не надо смешивать. В жизни если ты будешь наглядно показывать: "Вот эту пимпочку воткнем в вот эту зеленую хрень".., то тебя прекрасно поймут. А ежели ты пишет инструкцию или описание чего либо, то там - да! Надо четко называть про что ты пишешь. Фирштейн, майн либа? :)

Ага. Ты значит тренируешь нового рабочего, водить поезд, и говоришь: "Вот этот там рычяжёк, во туда повернул, тут загорелось, пимпочка вылезла - ну и едешь ага, ну ты понял".
И потом этот подаван хз как объяснить как он водит поездом, и когда ему говорят конкретные указания, он их не понимает, т.к. не знает даже правильно терминологии, а лишь пимпочки, хрени и т.п.

Зачем сбивать с толку когда либо, если можно всегда быть корректным и выражать мысли максимально точно, тем самым быть увереным что тебя поймут максимально приближено к твоим изначально выраженным мыслям?

Крч, иди гуляй как обычно.

impersonalis 23.01.2014 11:24

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Употребление "именины" и производных в значении "день рождения".

impersonalis 29.01.2015 01:57

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
смешение "эквивалентность" (бинарное отношение) и "эквиваленция" (логическая операция)

ABTOMAT 29.01.2015 10:10

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Когда WebGL (GAPI) сравнивают с Unity (движок) как будто это понятия одного типа.

Ранее: Blitz3D vs DirectX

FDsagizi 29.01.2015 10:40

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Вертолетом называть самолет

Arton 29.01.2015 10:53

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от FDsagizi (Сообщение 292475)
Вертолетом называть самолет

o_O

ABTOMAT 29.01.2015 11:21

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Вот ещё: когда сравнивают jQuery и JavaScript (первое — библиотека, написанная на втором).

Тут же вспомнилось: говорят "Java", имея в виду "JavaScript".
Для многих вообще откровение, что это, вообще-то, вещи абсолютно разные.
Хотя я и сам, признаться, иногда уже говорю для краткости "Жаба" в значении "JavaScript", хот тут уже жрагонизм в определённых кругах устоявшийся. Но "Java" — никогда!

impersonalis 29.01.2015 12:05

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
А ведь ещё JScript есть!

Arton 27.03.2015 22:15

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Когда говорят "опыт" вместо "удовольствие". Особенно часто при переводах с английского (да и без них спокойной).

Думал от игры надо получать удовольствие, оказывается опыт. Опыта я должен в играх набираться, уму-разуму учиться.

Пример:
Цитата:

Сообщение от Samodelkin (Сообщение 294681)
первый разработчик сможет получить опыт игрока близкий к тому что хотел испытать.

Цитата:

Сообщение от Samodelkin (Сообщение 294681)
получить первичный опыт игрока нереально.


ABTOMAT 27.03.2015 22:35

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Ну, Experience это более широкое понятие, чем удовольствие от игры.
Сюда же вкладываются любые впечатления, всё, что случалось, необязательно положительное.
Даже не знаю, как одним словом выразить на русском языке.

Ах, я и забыл, что у нас есть тема такая!
Сабж: раздражает, когда любое вредоносное ПО называют вирусом.

Arton 27.03.2015 22:59

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 294693)
Ну, Experience это более широкое понятие, чем удовольствие от игры.
Сюда же вкладываются любые впечатления, всё, что случалось, необязательно положительное.

Это понятно, но вовсе не означает что нужно всегда переводить как "опыт" и уж тем более, и к месту, и не к месту употреблять в русской речи.

trq 29.03.2015 16:32

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Экспириенс не обязательно бывает приятный, чтоб получать от него удовольствие.
Наиболее точный перевод будет "переживание".

Кирпи4 30.03.2015 18:05

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Nuprahtor (Сообщение 241054)
и, господи, помилуй, швеллерами

Дико проиграл и переименовал все папки с шейдерами и все их упоминания в проекте

Arton 08.04.2015 00:51

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Когда геймпад джойстиком называют.

impersonalis 02.07.2015 13:14

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Люто бесит, что недалёкая мода лепить для пафоса приставки "супер-", "экстра-", "гипер-" и проч. добралась уже и до дикторских текстов на ТВ.
"Супер-премьера"!! Я чуть с дивана не сполз. У этих приставок есть вполне конкретные смысловые нагрузки!
Даже у того же "супермена" - в названии приставка оправдана (в отечественной литературе некоторым аналогом является термин ПСИП у В. Медведева).


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot