forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Ogre3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Миф о том что Ogre3D движок неочень (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16348)

pozitiffcat 17.02.2012 14:45

Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Многие считают этот движок не очень хорошим, а то и вообще херней. А все это потому, что не все пишут на C++, а предпочитают языки попроще. И им неохота разбираться в самом языке, а не в движке. Развею миф, и приведу несколько успешных коммерческих проектов. Первое что скажу - это Огр есть на множестве языках C++, C#, Java, Python, где то даже для блица видел. С книгой понимаешь насколько он легок.

Venetica
Компьютерная игра в жанре CRPG, созданная компанией Deck13 Interactive и выпущенная dtp entertainment 4 сентября 2009.
Подобно Fable и The Witcher, игровой мир поделен на коридорные локации. Безопасные днем кварталы в ночное время наполняют бандиты и монстры. Героине приходится часто спускаться в городские катакомбы, а также совершать путешествия в потусторонний мир.
Совершенствовать свои навыки Скарлетт приходится у учителей, которых можно встретить в городе. Некоторые умения можно получить только после вступления в соответствующую гильдию. В игре также активно используется магия.
Боевая система сочетает серии ударов и особые приемы, игроку доступны подкаты и блоки. Сражения проходят в режиме реального времени.



Zombie Driver
Вы в качестве выжившего тоже разыскиваете уцелевших горожан, но с прямо противоположной целью – не для того, чтобы утолить голод, а для спасения. Все задания начинаются примерно одинаково: вы получаете ориентировку на местоположение очередной группы нормальных людей и немедленно отправляетесь к ним на выручку. Промедление в данном случае подобно смерти – если помощь опоздает, выживших схарчат. Миссия, правда, сразу не провалится, ведь чтобы результат засчитали – достаточно спасти хоть кого-нибудь.



Torchlight
Action RPG - супер игрушка.
На выбор игрока предлагается три вида протагонистов:
Destroyer — (Разрушитель). Протагонист, наиболее соответствующий классическому Варвару. Предназначен для силовых, контактных методов прохода игры, использует наиболее прочную броню и оружие ближнего боя. Большинство навыков Destroyer направлено на усиление повреждений при атаке, на усиление собственной защиты и на массовое поражение врагов. При развитии основной упор делается на параметры «сила» и «защита».
Alchemist — (Алхимик). Протагонист, наиболее соответствующий классическому Магу. Для данного класса предпочтителен проход миссий с помощью дальних магических атак. Alchemist имеет в наличии множество заклинаний дальнего боя, защитных заклинаний, а также заклинаний призыва. Призванные существа: механические големы и магические бесы выполняют функцию живой преграды между сильными противниками и слабым в ближнем бою Alchemist, который успешно уничтожает врага на расстоянии. При развитии основной упор делается на параметры «магия» и «защита».
Vanquisher — (Победительница). Протагонист, наиболее соответствующий классическим Амазонке и Убийце. Для данного класса предпочтителен подход, основанный на дальних стрелковых атаках и применении ловушек, ядов, разнообразных тактических хитростей для затруднения приближения врага к протагонисту. При развитии основной упор делается на параметры «ловкость» и «защита».
Игрок контролирует героя, который исследует подземелья Torchlight. В игре есть только один город, который используется как перевалочная база между рейдами на разные ярусы подземелий, место сбыта полученной добычи и закупки нужной экипировки, место принятия побочных миссий. Чем дальше протагонист спускается в подземелья, тем больше выполняет квестов, одерживая победы над особыми монстрами с усиленными характеристиками (чемпионы) и несколькими уникальными монстрами, подводящими итог путешествию по очередной особой местности (боссы). За победы над чемпионами и боссами игрок получает не только очки опыта, но и очки славы. В отличие от первых очки славы тратятся только на улучшение или приобретения новых умений, а не характеристик.



NeoAxis Engine
NeoAxis Engine, - это простой и удобный полноценный игровой движок, построенный на основе движка OGRE но получивший с по сравнению с ним ряд преимуществ


Спасибо за внимание, надеюсь я развеял миф о том что это отстойный двиг.

ffinder 17.02.2012 15:47

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 219805)
Многие считают этот движок не очень хорошим, а то и вообще херней. А все это потому,

что архитектура у него внутри полная херня. overengineered в полный рост.

Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 219805)
NeoAxis Engine, - это простой и удобный полноценный игровой движок, построенный на основе движка OGRE но получивший с по сравнению с ним ряд преимуществ

осталось только назвать эти самые преимущества, не?

HolyDel 17.02.2012 16:00

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

надеюсь я развеял миф о том что это отстойный двиг.
зря надеешься :)

поделки Эвила даже на блице (не говоря уже о Хорсе) или Аренши выглядят ничуть не хуже, а то и лучше. Это я к тому, что графику делают в первую очередь художники.
У огра основные плюсы это бесплатность, большое комьюнити (что вытекает из предыдущего пункта), стабильность (что вытекает из предыдущего пункта), законченные проекты (что вытекает из предыдущего пункта). Насчет технологичности рендера говорить не приходится. Те рендеры что есть для 11дх-а, не работают даже со всеми стандартными примерами. Да и даже если-бы работали, все равно огр остается на архитектуре ффп, которая царило во времена архитектурного проектирования огра. Но ни смотря на то, что огр отстойный двиг, все равно приходится использовать его, ибо все остальные еще отстойнее

pozitiffcat 17.02.2012 16:08

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от ffinder (Сообщение 219811)
что архитектура у него внутри полная херня. overengineered в полный рост.


архитектура норм, у кого то ее вообще нет, а у кого то глючное ГЭ (Irrlicht)

осталось только назвать эти самые преимущества, не?

кому надо сами читайте описание

pozitiffcat 17.02.2012 16:11

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 219813)
зря надеешься :)

поделки Эвила даже на блице (не говоря уже о Хорсе) или Аренши выглядят ничуть не хуже, а то и лучше. Это я к тому, что графику делают в первую очередь художники.
У огра основные плюсы это бесплатность, большое комьюнити (что вытекает из предыдущего пункта), стабильность (что вытекает из предыдущего пункта), законченные проекты (что вытекает из предыдущего пункта). Насчет технологичности рендера говорить не приходится. Те рендеры что есть для 11дх-а, не работают даже со всеми стандартными примерами. Да и даже если-бы работали, все равно огр остается на архитектуре ффп, которая царило во времена архитектурного проектирования огра. Но ни смотря на то, что огр отстойный двиг, все равно приходится использовать его, ибо все остальные еще отстойнее

Вот именно! Просмотрев кучу двигов этот лучший, из бесплатных. По возможностям объодит некоторые платные ИМХО. Игры сделаные на нем работают быстрее игр с аналогичной графикой, на других двигах. Заметил на своем рабочем GMA X4500. Рендер DX 11 официально не вышел, может в 1.8 огре будет.

ЗЫ. и у него есть свой формат, который может хранить в себе тангенсы и грани (их не нужно вычислять самому в коде программы или шейдера). Кстати тут очень продвинутая система материалов. Переведу 7 главу книги выложу, почитаете. Интересно реализовано.

И вообще эта статья не холи вар, это для тех кто не знал что это за двиг, и что за его спиной стоят нехилые проекты. И вообще нужно как то оживлять ветку форума. Почему считаные единицы из этого форума пользуются этим двигом? Потому что не хватает мозгов выучить базовые основы C++ ???

HolyDel 17.02.2012 16:47

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Почему считаные единицы из этого форума пользуются этим двигом?
его даже проинсталить непосвященным трудно. вот мой двиг ставится установочником и сразу создает мастера для кодеблоксов и студии. Это удобно.А когда нужно полчаса тока прописывать пути и настраивать проет.. да ну его ))
+ еще эта сранная многословность вроде:
Код:

scenenode->setOrientation(Ogre::Quaternion(Ogre::Radian(90.0 / 180.0 * Ogre::HALF_PI),Ogre::Vector3(0.0,1.0,0.0));
супротив
Код:

EntityRotate(cube,0,90,0)
Цитата:

Потому что не хватает мозгов выучить базовые основы C++ ???
ну тут врятли.

pozitiffcat 17.02.2012 16:56

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Мля... а кто мешает создать Utils и часто используемые фц-ии туда прописать в сокращенном виде. using namespace Ogre тоже никто не отменял, чтоб короче писать. Сейчас двиг держит перегруженные функции например node->setPosition(0,0,0);
Есть тэмплэйт для студии. Ставится отдельно, после этого можно Файл->Создать->Проект Ogre3D

ЗЫ. HolyDel тебе все равно респект, такую работу проделал уже. Дай Бог тебе сделать что то успешное. У меня терпения не хватило юзать чистый директ или огл.

ffinder 17.02.2012 17:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 219814)
кому надо сами читайте описание

а кому надо?
твои недомолвки вообще похожи на неумелую вирусную рекламу.

HolyDel 17.02.2012 17:34

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Мля... а кто мешает создать Utils и часто используемые фц-ии туда прописать в сокращенном виде.
ок. к получасу настройки проекта и прописывания путей плюсуем еще пару дней на написание Utils :)

Цитата:

Есть тэмплэйт для студии. Ставится отдельно, после этого можно Файл->Создать->Проект Ogre3D
про вот это не знал, спасибо. хотя все равно тулсы должны идти вместе с движком, имхо.

Цитата:

ЗЫ. HolyDel тебе все равно респект, такую работу проделал уже. Дай Бог тебе сделать что то успешное. У меня терпения не хватило юзать чистый директ или огл.
спасибо :) буду стараться. я буду бороться за программистов, которым лень ставить огр, но уже мало блица :)

Цитата:

Сейчас двиг держит перегруженные функции например node->setPosition(0,0,0);
я в курсе :) поэтому и писал про ориентацию.

pozitiffcat 17.02.2012 21:53

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от ffinder (Сообщение 219820)
а кому надо?
твои недомолвки вообще похожи на неумелую вирусную рекламу.

Че зашел в этот пост раз ненадо? Потроллить?

pozitiffcat 17.02.2012 21:57

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 219821)
ок. к получасу настройки проекта и прописывания путей плюсуем еще пару дней на написание Utils :)

Насчет этого... Дело в том, что если ты уже напрогился на блице, и ему подбных движках, ты уже что то понимаешь в программировании, ты решаешься написать что-то интересное, то твой Utils будет частью твоего проекта, который ты будешь потом везде использовать. Это копилка полезных именно тебе, не комуто другому, а только тебе функций.

Coks 18.02.2012 13:57

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Вот тоже достаточно успешные на мой взгляд проекты на огре:
http://www.thegreatjitters.com/
http://zero-gear.com/

На счет ФФП в огре, может его архитектура и заточена под это, но шейдеры подключаются элементарно. А че еще надо!?

p.s. А обосрать можно любой двиг!

pozitiffcat 18.02.2012 14:09

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Coks (Сообщение 219900)
Вот тоже достаточно успешные на мой взгляд проекты на огре:
http://www.thegreatjitters.com/
http://zero-gear.com/

На счет ФФП в огре, может его архитектура и заточена под это, но шейдеры подключаются элементарно. А че еще надо!?

p.s. А обосрать можно любой двиг!

+100500

ЗЫ. В огре давно уже легким движением руки можно прикрутить шейдерную анимацию, и вообще заточить проект под шейдеры (как в XNA), причем система сама будет выбирать, что использовать FFP или шейдеры, GLSL или HLSL. Все зависит от прямости рук.

HolyDel 18.02.2012 15:23

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
ребят блин...

какой нож лучше?
1:

2:


вот первый - это огр. да, есть блэкджэки и шлюхи. но толку? как нож - он говно.

Цитата:

но шейдеры подключаются элементарно.
Цитата:

шейдеры подключаются
Цитата:

подключаются
FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры... видеокарточки стали простыми вычислительными устройствами, а всякие там туманы, SelfIlluminationColor и прочее-прочее это лишь наследие ффп. Делать проект на 9-м директе это ппц. Делать надо на 11-м. А его либо в огре нет, либо он эмулируется, либо это уже не огр.

Randomize 18.02.2012 16:03

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
не... огр плохо, а знаете почему?
Он тупит шопипец!
Zombie Driver - ЛАГАЕТ.
Torchlight - ЛАГАЕТ.
Его стандартные демки долго разсираются, но работают ещё нормально. Но всё более-менее играбельное требует топ железо или стальную выдержку. Нет, спасибо.
Да, лагает вне зависимости от выбора гапи (dx, ogl).

pozitiffcat 18.02.2012 16:21

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 219905)
не... огр плохо, а знаете почему?
Он тупит шопипец!
Zombie Driver - ЛАГАЕТ.
Torchlight - ЛАГАЕТ.
Его стандартные демки долго разсираются, но работают ещё нормально. Но всё более-менее играбельное требует топ железо или стальную выдержку. Нет, спасибо.
Да, лагает вне зависимости от выбора гапи (dx, ogl).

Ты шутишь? Я был в шоке когда на моем рабочем GMA X4500 Torchlight пошел без тормозов!
Зы. огр развивается туеву тучу лет, когда о шейдерах еще ни кто и не слышал, и выпилить от туда ФФП не реально! XNA и Unity это новые движки, поэтому там изначально все на шейдерах, Но огр им не уступает, если руки прямые.

Mr_F_ 18.02.2012 16:30

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры... видеокарточки стали простыми вычислительными устройствами, а всякие там туманы, SelfIlluminationColor и прочее-прочее это лишь наследие ффп.
+1

Цитата:

Делать проект на 9-м директе это ппц. Делать надо на 11-м
wtf? я покупал сносную видюху в прошлом году, и она не поддерживает дх11 (GTS250), хотя её хватает на все современные топовые проекты, чтобы они шли хотя бы в 40 фпс.
делать под дх11 онли это бред.

pozitiffcat 18.02.2012 16:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

wtf? я покупал сносную видюху в прошлом году, и она не поддерживает дх11 (GTS250), хотя её хватает на все современные топовые проекты, чтобы они шли хотя бы в 40 фпс.
делать под дх11 онли это бред.
+1
И вообще имхо 9 директ еще не скоро умрет

Randomize 18.02.2012 16:36

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 219907)
Ты шутишь? Я был в шоке когда на моем рабочем GMA X4500 Torchlight пошел без тормозов!

Nvidia GeForce GT 440
ZombieDriver от лагов в состоянии "неиграбельно"
Torchlight частенько подлагивал эдак 5-30 секнд. Не смотря на лаги таки поиграл славно в эту замечательную игру.

* не виню сам движок всецело. Есть мнение, что за авторами игр тоже есть грешки.

HolyDel 18.02.2012 16:44

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

wtf? я покупал сносную видюху в прошлом году, и она не поддерживает дх11 (GTS250), хотя её хватает на все современные топовые проекты, чтобы они шли хотя бы в 40 фпс.
делать под дх11 онли это бред.
батлфилд запилили? если монстры индустрии не чураются делать дх11 онли продукт, то что вам стоит?
ну тогда DX10 (я купил ноут 4,5 года назад за килобакс, на котором была видяшка, поддерживающая dx10). хотя он не торт

Mr_F_ 18.02.2012 17:06

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

батлфилд запилили?
он же дх10, на дх11 уже дополнительные ништяки.
Цитата:

ну тогда DX10 (я купил ноут 4,5 года назад за килобакс, на котором была видяшка, поддерживающая dx10). хотя он не торт
дх10 - да. а почему не торт? всяко лучше, чем дх9, плюс архитектурные различия между 10 и 11 куда меньше, чем между 9 и 10, так что апгрейднуть на 11 будет не так сложно.

HolyDel 18.02.2012 17:21

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

хотя он не торт
ляпнул не подумав :)

pozitiffcat 18.02.2012 17:36

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 219910)
Nvidia GeForce GT 440
ZombieDriver от лагов в состоянии "неиграбельно"
Torchlight частенько подлагивал эдак 5-30 секнд. Не смотря на лаги таки поиграл славно в эту замечательную игру.

* не виню сам движок всецело. Есть мнение, что за авторами игр тоже есть грешки.

Nvidia GeForce GT 240 1920x1080 все на максимум FPS >=60, зомби драйвер аналогично... в чем подвох?

HolyDel 18.02.2012 18:31

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
проводили бенчмарки по цене ентити:
http://axelynx.googlecode.com/files/...enchmark10.zip

да, там была не Static геометрия. но и в остальных движках тоже.

вот кстати, на i7-2600K (3.4Ghz) + 460GT:
первая цифра - все кубы видны
вторая цифра - ни один куб не виден
в скобках - объем оперативки в диспетчере
с юнити и truevision тест не совсем честный (там не один сюрфейс, а 4096, на каждый куб свой).
Цитата:

atlantis 64 / 787 (209 !!!)
axelynx 950 !!! / 5600 (17.6)
blitz 202 / 580 (19.4)
DM3D
irrlicht (175 / 287) (17.1)
ogre 132 / 2700 (28.6)
sigel 730 / 7000 !!! (17.4)
truevision 3d 92 / 970 (120 !!!)
unity 91 / 1110 (50 / 60)
xors 185 / 1278 (36)
медленнее чем огр рендерит только юнити и truevision3d.
даже блиц в этом плане быстрее. ну ирлихта какой-то куллинг беспонтовый. а трувижн оперативки жрет дофига.

Reks888 18.02.2012 19:39

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Уже можно список адептов движков начать составлять.
У нас есть ярый защитник Blitz3d, ещё один для Unity, уверен найдется кто-нибудь кто оторвет уши за MidletPascal. Вот теперь ещё и защитник Огра прибавился.

impersonalis 18.02.2012 23:00

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
котэ зохвателе тред!

ffinder 18.02.2012 23:34

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 219850)
Че зашел в этот пост раз ненадо? Потроллить?

никак нет.
просто что огр, что неоаксис вызывают у меня сильные негативные чувства.
поэтому видя твои эйфоричные дифирамбы о, на мой взгляд, весьма скверных движках, у меня возникают вопросы что ты в них такого хорошего нашел.

Lestar 19.02.2012 06:00

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 219922)
медленнее чем огр рендерит только юнити

Читаю тред и думаю, как же все за Unity забыли...Ан нет, не забыли...

DjeeZ 19.02.2012 12:29

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
DX11 - время не пришло и неизвестно точно придет ли. В любом случае - это не главный недостаток Огра, это вообще не недостаток.:)

Огр на C++ объектах сделан и исходный код предоставляется на самых бесплатных условиях. Т.е. все условия для пилы под свой игровой движок или под другую графику созданы. Пили - не хочу. Двиг изначально не игровой. Большинство сравнений, часто слышимых то тут, то там, с другими движками - не корректны. А ругать его - это как ругать грибы в лесу. Кто хочет - тот собирает, а кто не хочет - идет в магазин за колбасой.

HolyDel 19.02.2012 14:51

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Пили - не хочу.
такое ощущение, что вы никогда не пытались пилить огра, сэр. ибо неясно кто еще кого запилит.

Цитата:

Большинство сравнений, часто слышимых то тут, то там, с другими движками - не корректны.
почему?

ffinder 19.02.2012 15:31

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
такое ощущение, что вы никогда не пытались пилить огра, сэр. ибо неясно кто еще кого запилит.

категорически поддерживаю

Coks 20.02.2012 00:09

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 219903)
FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры...

Ясен пень, что в современных двигах так и должно быть... что ты хочешь от движка, который начал свой путь в 2001 году!?

На счет ножей не ясно что имеется ввиду под торчащими хреновинами...
Юнити, например, можно назвать таким же ножом - все в одном, но в тоже время хорошим инструментом.

И однако, ничто не помешало Torchlight'y продастся более 1 млн. копий, не думаю что на "говне" можно было бы сделать столь успешную игру.

to pozitiffcat
демагогия как раз по теме.

pozitiffcat 20.02.2012 09:27

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Coks (Сообщение 220067)
И однако, ничто не помешало Torchlight'y продастся более 1 млн. копий, не думаю что на "говне" можно было бы сделать столь успешную игру.

Так как я очень большой поклонник Blizzard и Diablo, Torchlight мне очень понравился, и когда я узнал, что он на Огре я был в шоке, до этого момента я сам этот двиг недолюбливал, а стал разбираться с ним, и оказалось, что он довольно неплохой...

DjeeZ 20.02.2012 11:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
такое ощущение, что вы никогда не пытались пилить огра, сэр. ибо неясно кто еще кого запилит.

Цитата:

Сообщение от ffinder (Сообщение 220025)
категорически поддерживаю

Правильное ощущение - не пытался пилить. :)
А тема называется "AnyKey`щик DjeeZ супротив Огра! Кто кого запилит?" К чему этот перевод стрелок на меня? :)
Разве я писал что его очень легко и быстро запилить? Я писал что Огр сделан на объектах и сделан специально так что бы его именно пилили под свои цели всем кому нужно. Я тут не при чем. Но, думаю, что если мне будет нужно - я его запилю, а не он меня. Я человек, а Огр всего лишь программа с исходниками. :-D

Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
Цитата:

Большинство сравнений, часто слышимых то тут, то там, с другими движками - не корректны.
почему?

Именно поэтому. Огр сделан для того, для чего он сделан. Если он не оправдал чьих либо ожиданий, то он и не обещал угодить всем. Те кто ищет игровой движок почему-то так его и рассматривают в своих сравнениях с другими игровыми движками. А прочитать на офсайте лень что движок - [b]графический[b] и не заточен специально под игры? Что к нему специально прикручено только самое необходимое и то, что счел нужным прикрутить автор движка, и ни чего лишнего? Понятно что за универсальность приходится платить. Шейдеры? А всем графическим программам нужны шейдеры?
Цитата:

"FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры"
И здесь нечто похожее. Кем должно? Кому должно? Надо - подключайте.:)
А универсальный ножик на картинке - не про ОГР. Нужно было поместить на картинку полоску стали и заготовку по ручку - вместе не соединенные, - тогда будет правдивее. "Позиционирование предназначенности" движка довольно ясно описано самим автором, видимо, просто, многие не читали.:)

HolyDel 20.02.2012 11:59

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Кому должно?
современности. (актуальному железу)

Цитата:

Кем должно?
здравым смыслом.

Цитата:

Нужно было поместить на картинку полоску стали и заготовку по ручку - вместе не соединенные, - тогда будет правдивее.
а это уже ГАПИ.

Цитата:

А прочитать на офсайте лень что движок - [b]графический[b] и не заточен специально под игры?
ну так я же сравниваю графическую чать игровых/мультимедийных движков с графическим движокм. Везде все теже SceneNod-ы, пусть названные по другому. Везде все тот же куллинг (походу в ирлихте его нет О-о) ну и т.д. я же не говорю - вот блиц умеет звук играть, а огр нет. Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

pozitiffcat 20.02.2012 12:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Архитектура не устарела, возможно устарела библиотека рендера. Где то натыкался на библиотеку сделанную на основе XNA библиотек. Так там FFP и не пахнет, как вы и хотели )))

HolyDel 20.02.2012 12:44

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
как может не быть ФФП в ФФП движке?
куда денутся все эти туманы, setDiffuseColor, setSelfIllumination и прочее?
если ффп эмулируется на шейдерах, то что толку то?

pozitiffcat 20.02.2012 13:06

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220106)
как может не быть ФФП в ФФП движке?
куда денутся все эти туманы, setDiffuseColor, setSelfIllumination и прочее?
если ффп эмулируется на шейдерах, то что толку то?

Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.

moka 20.02.2012 13:14

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
FFP - по определению не будет "хватать". Т.к. его возможности на столь ограничены и не оптимальны, что проще переписать простые материалы, и далее уже модифицировать под свои нужды.

Взять тот же OpenGL ES 2, там нету никакого FFP, и это делает разработку весьма не плохой, т.к. в движках пишут хорошую систему материалов, которая адаптируется под любые нужды. С FFP - такого не сделаешь.
Плюс вес движка заметно уменьшается, и разрабы движка не тратят на это время, плюс скорость работы увеличивается.

HolyDel 20.02.2012 13:15

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.
[censored]

ок. ты меня убедил. огр великолепный движок, вполне отвечающий требованиям современности. При этом гибкий, быстрый, красивый, стройный, высокий.

pozitiffcat 20.02.2012 14:04

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220111)
[censored]

ок. ты меня убедил. огр великолепный движок, вполне отвечающий требованиям современности. При этом гибкий, быстрый, красивый, стройный, высокий.

УРА!!!!!!!!!!! :-)
Не парься, каждому свое. Вот ты вообще с нуля пишешь. Молодец

pozitiffcat 20.02.2012 14:05

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 220110)
FFP - по определению не будет "хватать". Т.к. его возможности на столь ограничены и не оптимальны, что проще переписать простые материалы, и далее уже модифицировать под свои нужды.

Взять тот же OpenGL ES 2, там нету никакого FFP, и это делает разработку весьма не плохой, т.к. в движках пишут хорошую систему материалов, которая адаптируется под любые нужды. С FFP - такого не сделаешь.
Плюс вес движка заметно уменьшается, и разрабы движка не тратят на это время, плюс скорость работы увеличивается.

Ну никто не мешает 1 раз написать материал использующий шейдеры как шаблон. Остальные материалы от него наследовать. Таким образом вы избавитесь от FFP, всего ОДНИМ файлом шейдера. А далее лепить из него производные материалы со спецэффектами

ЗЫ. там можно наследовать материалы, каждый новый материал будет выглядеть как обычный FFPшный, с добавлением имени родительного материала
Код:

material brick : shaderedmat
{
set_texture_alias texture1 brick.jpg
}

как то так

ffinder 20.02.2012 14:54

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 220108)
Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.

это называется избыточность.
либо FFP, либо programmable pipeline.
учитывая современные тенденции - FFP уходит даже с мобильных телефонов, не говоря уже о десктопах и игровых приставках.
короче тебе говорят, что идеология устарела, а ты противоречишь из упрямства.

pozitiffcat 20.02.2012 15:21

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Не ну юзайте, юнити, XNA. Мне нравится Огр. И ффпшных функций от туда не выпилить на данном этапе развития, но придумали костыли, которые никак не мешают. Есть Axiom Engine, порт Огра, вот там вроде изначально на шейдерах все. Если я не ошибаюсь.

DjeeZ 20.02.2012 17:15

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220988)
ну так я же сравниваю графическую чать игровых/мультимедийных движков с графическим движокм. Везде все теже SceneNod-ы, пусть названные по другому. Везде все тот же куллинг (походу в ирлихте его нет О-о) ну и т.д. я же не говорю - вот блиц умеет звук играть, а огр нет. Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

Графическая часть игрового движка заточена по игры. Разница все же есть.
Как, например, дверку от машины нельзя же спутать с входной дверью, у нее есть ряд характерных особенностей - подъемное стекло, размер, форма, материал...
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220988)
Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

Для каких то целей Огр устарел, что ж поделать. Сейчас все что медленно или совсем не развивается устаревает довольно быстро. Может найдутся люди, которые вдохнут в движок вторую жизнь - кто знает, попытки есть, поживем - увидим.

pozitiffcat 20.02.2012 22:37

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 220110)
FFP - по определению не будет "хватать". Т.к. его возможности на столь ограничены и не оптимальны, что проще переписать простые материалы, и далее уже модифицировать под свои нужды.

Взять тот же OpenGL ES 2, там нету никакого FFP, и это делает разработку весьма не плохой, т.к. в движках пишут хорошую систему материалов, которая адаптируется под любые нужды. С FFP - такого не сделаешь.
Плюс вес движка заметно уменьшается, и разрабы движка не тратят на это время, плюс скорость работы увеличивается.

Цитата:

Ogre управляет многими своими возможностями посредством скриптов, что позволяет сделать его проще в настройке. Это делает прототипирование намного более быстрым процессом. Вот элементы, которые Ogre позволяет заскриптовать:
3.1 Скрипты материалов
3.2 Скрипты композитора
3.3 Скрипты частиц
3.4 Скрипты оверлеев
3.5 Скрипты описания шрифтов
Скрипты материалов позволяют вам определять сколь угодно сложные материалы в скрипте, который может быть использован неограниченное количество раз. Конечно, можно определить все необходимые материалы прямо в тексте программы, используя методы классов Material и TextureLayer, однако на практике это не слишком удобно. Вместо этого вы можете сохранить определение материала в текстовом файле, который будет загружен, когда это необходимо.

3.1.1 Техники
3.1.2 Проходы
3.1.3 Текстурные единицы
3.1.4 Объявление вершинных/геометрических/фрагментных программ
3.1.5 Высокоуровневые программы
3.1.6 Программы Cg
3.1.7 DirectX9 HLSL
3.1.8 OpenGL GLSL
3.1.9 Унифицированные высокоуровневые программы
3.1.10 Использование вершинных/геометрических/фрагментных программ в проходе
3.1.11 Выборка из вершинной текстуры
3.1.12 Наследование скриптов
3.1.13 Псевдонимы текстур
3.1.14 Переменные скриптов
3.1.15 Директива импорта скриптов
Это я скопипастил для того что бы объяснить. Здесь нет определения FFP или Шейдеры. Тут свои скрипты материалов. Как бы свой маленький, очень гибкий язык. И именно скрипт материала определяет, что использовать. Хоть FFP хоть HLSL,GLSL,CG, хоть все это вместе взятое. Вам тут ничто не мешает полностью отказаться от FFP, раз вам не хочется пользоваться столь устаревшими функциями.

Igor 20.02.2012 22:56

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Что такое FFP? Гугл выдаёт всякую фигню(

ffinder 20.02.2012 23:02

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
fixed function pipeline

Matou 01.06.2012 15:54

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Очень захотелось побыть еще одним котом в треде.

Reks888 01.06.2012 16:39

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Какие такие коты?

Черный крыс 01.06.2012 21:59

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
FFP - отрисовка по фиксированным функциям.

Тоесть нет доступа к контролю за отрисовкой отдельно взятых пикселей. Так как все рисуется через GAPI, который закрыт от программиста.

Matou 02.06.2012 18:59

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Diablo1909 (Сообщение 229199)
FFP - отрисовка по фиксированным функциям.

Тоесть нет доступа к контролю за отрисовкой отдельно взятых пикселей. Так как все рисуется через GAPI, который закрыт от программиста.

А зачем нужен этот FFP? И не лишает ли этот FFP возможности кросс GAPIшного программирования?
Я просто новичок в этом деле.

moka 03.06.2012 00:59

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Когда-то всё было в разы проще, и не было шейдерных процессоров в видео карте, точнее не было программируемых, а были стандартные функции за счёт которых и делали сложные эффекты.
Так например Blitz3D используя уже древний DirectX 7 не имеет никаких шейдеров, а лишь FFP.
Затем изобрели шейдеры, и народ стал переходить на них, т.к. ты можешь сам программировать вершинный и фрагментные шейдеры, тем самым контролируя полностью математически вывод геометрии.

К сожалению не все растут быстро, как разработчики так и железо, поэтому для большей аудитории использование старых технологий может быть частично оправданным, но имхо, это уже не актуально, и у всех есть OGL2 с шейдерами, так что даже для разработки казуалок можно юзать шейдеры без проблем.

HolyDel 04.06.2012 18:15

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

но имхо, это уже не актуально, и у всех есть OGL2 с шейдерами
нетбуки со своим говноинтелом горите в аду.

pozitiffcat 01.07.2021 17:43

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
И все-таки говно Ogre3D ))) Наворотили там своего ООП с блекджеком и ...

Phantom 01.07.2021 18:24

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
ЛОЛ )

Tiranas 09.07.2021 22:51

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
ЭЭЭЫЫЫ...
А чего вы тут по трупу катаетесь?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot