forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Вопросы от новичка (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15809)

WISHMASTER35 16.12.2011 23:20

Ответ: Вопросы от новичка
 
Хм. Всегда думал, что и октри заранее просчитываются.
А как дела обстоят с определением активных объектов? Или же это надо самому делать?

pax 17.12.2011 00:09

Ответ: Вопросы от новичка
 
Да ни о чем особо думать не надо, если конечно у тебя не предвидится высокодетализированные уровни на миллион полигонов. Старайся делать так, чтобы было меньше дравколов и все. В Unity 3.5 будут еще и лоды.

WISHMASTER35 17.12.2011 01:10

Ответ: Вопросы от новичка
 
Да я не о полигонах. Если на уровни пару сотен ботов, то они все будут обрабатываться или юнити определит каких ботов не надо обрабатывать?
Для ботов же еще и физика и логика считается, а не толька дравкол.

pax 17.12.2011 01:27

Ответ: Вопросы от новичка
 
Анимация на не видимых объектах отключается, логику придется отключать самостоятельно, на отрисовку попадут только видимые.

WISHMASTER35 17.12.2011 02:46

Ответ: Вопросы от новичка
 
Плохо. Это что же тогда получается, что каждый кадр надо проверять ВСЕ объекты сцены и включать\выключать их, если они близка\далеко от камеры? А если тысячи ботов на уровне? Бредово получается. Скорость будет зависеть от количества ботов.
А как тогда отключить объект? Если GameObject отключить, то потеряешь к нему доступ. Можно попробовать отключить все скрипты, если там можно получить список скриптов.
Или может лучше создать скрипт GameManager и в нем хранить всех ботов, что бы уже не проверять все подряд объекты.
Вообще очень странно, что это не реализовано(
Кстате, никто не знает как это в angry bots реализовано?

Lestar 17.12.2011 03:06

Ответ: Вопросы от новичка
 
Повесить на ГГ или камеру триггер и им включать/отключать ботов.

WISHMASTER35 17.12.2011 03:11

Ответ: Вопросы от новичка
 
Lestar, все равно чем больше ботов на уровне, тем медленнее. Даже, если боты не видны и черт знает где. Как-то не нравится мне это. девелопить собираюсь для мобил, так, что лучше уж буду проверять расстояние до главной камеры. А как-то можно получить список всех GameObject'ов даже, если они отключены?

Aikon 17.12.2011 04:17

Ответ: Вопросы от новичка
 
А есть ли в Unity простой способ сделать светящуюся обводку объектов?
В Blitz3D нашел, но там муторные варианты.

Lestar 17.12.2011 05:00

Ответ: Вопросы от новичка
 
Цитата:

Сообщение от WISHMASTER35 (Сообщение 214237)
А как-то можно получить список всех GameObject'ов даже, если они отключены?

FindObjectsOfType
P.S.Тысячи ботов для мобильной платформы это что то новое. Перед тем как утверждать, стоит проверить насколько будет множество Vector3.Distance() быстрее одной пары OnTriggerEnter + OnTriggerExit. Лично я не проверял.

pax 17.12.2011 11:28

Триггеры будут рассчитываться физикой, а у физики есть свои реализации октри или чего другого типа BSP деревьев.

По поводу поиска отключенных объектов, чтобы их найти - на них надо ссылки сохранять. Сделать где-то статический список, в который записывать отключаемые и исключать включенные.

Сейчас уже есть двухядерные мобильные девайсы, а скоро появятся и четырехядерные. Так что можно расчеты расстояний переложить на другой поток если что.

Цитата:

Сообщение от Aikon (Сообщение 214241)
А есть ли в Unity простой способ сделать светящуюся обводку объектов?
В Blitz3D нашел, но там муторные варианты.

Можно поискать вот тут

Lestar 17.12.2011 15:29

Ответ: Вопросы от новичка
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 214250)
Сейчас уже есть двухядерные мобильные девайсы, а скоро появятся и четырехядерные. Так что можно расчеты расстояний переложить на другой поток если что.

Ориентировать приложение на этот сегмент рынка еще рано. Он минимален.

WISHMASTER35 17.12.2011 16:39

Ответ: Вопросы от новичка
 
Я пока буду ориентировать на свой старенький xperia x10.
Цитата:

Триггеры будут рассчитываться физикой, а у физики есть свои реализации октри или чего другого типа BSP деревьев.
А для динамических объектов это будет работать? Кстати, как тогда сделать, что бы с триггер бота проверялся на коллизию только с триггером камеры?

RegIon 17.12.2011 16:39

Ответ: Вопросы от новичка
 
http://uregion.ucoz.ru/fpstest/WebPlayer.html вот как сделать нормальный целеуказатель,как развернуть Плайн с текстурой в зависимости от нормали(RayCasthit.normal)?
ПЕРЕЗАЛИЛ

pax 17.12.2011 21:56

Ответ: Вопросы от новичка
 
Вот тебе пример луча, прицепи пустой объект к прицелу, вперед направь ось Z этого объекта.

PHP код:

using UnityEngine;

[
RequireComponent(typeof(LineRenderer))]
public class 
InfraRedRay MonoBehaviour
{
    
void Update()
    {
        var 
lr = (LineRendererrenderer;

        
RaycastHit hit;
        
lr.SetVertexCount(2);
        
lr.SetPosition(0transform.position);
        if(
Physics.Raycast(new Ray(transform.positiontransform.forward), out hit))
        {
            
lr.SetPosition(1transform.position transform.forward hit.distance);
        }
        else
        {
            
lr.SetPosition(1transform.position transform.forward*1000);
        }

    }



RegIon 18.12.2011 11:57

Ответ: Вопросы от новичка
 
не...мне и так пойдёт...мне не нужен полный луч...скажите как повернуть плоскость точечек от лазера на объекте по их нормалям...и как сделать чтоб не дрыгалась точка пицела


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot