forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Ogre3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Миф о том что Ogre3D движок неочень (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16348)

ffinder 19.02.2012 15:31

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
такое ощущение, что вы никогда не пытались пилить огра, сэр. ибо неясно кто еще кого запилит.

категорически поддерживаю

Coks 20.02.2012 00:09

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 219903)
FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры...

Ясен пень, что в современных двигах так и должно быть... что ты хочешь от движка, который начал свой путь в 2001 году!?

На счет ножей не ясно что имеется ввиду под торчащими хреновинами...
Юнити, например, можно назвать таким же ножом - все в одном, но в тоже время хорошим инструментом.

И однако, ничто не помешало Torchlight'y продастся более 1 млн. копий, не думаю что на "говне" можно было бы сделать столь успешную игру.

to pozitiffcat
демагогия как раз по теме.

pozitiffcat 20.02.2012 09:27

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от Coks (Сообщение 220067)
И однако, ничто не помешало Torchlight'y продастся более 1 млн. копий, не думаю что на "говне" можно было бы сделать столь успешную игру.

Так как я очень большой поклонник Blizzard и Diablo, Torchlight мне очень понравился, и когда я узнал, что он на Огре я был в шоке, до этого момента я сам этот двиг недолюбливал, а стал разбираться с ним, и оказалось, что он довольно неплохой...

DjeeZ 20.02.2012 11:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
такое ощущение, что вы никогда не пытались пилить огра, сэр. ибо неясно кто еще кого запилит.

Цитата:

Сообщение от ffinder (Сообщение 220025)
категорически поддерживаю

Правильное ощущение - не пытался пилить. :)
А тема называется "AnyKey`щик DjeeZ супротив Огра! Кто кого запилит?" К чему этот перевод стрелок на меня? :)
Разве я писал что его очень легко и быстро запилить? Я писал что Огр сделан на объектах и сделан специально так что бы его именно пилили под свои цели всем кому нужно. Я тут не при чем. Но, думаю, что если мне будет нужно - я его запилю, а не он меня. Я человек, а Огр всего лишь программа с исходниками. :-D

Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220021)
Цитата:

Большинство сравнений, часто слышимых то тут, то там, с другими движками - не корректны.
почему?

Именно поэтому. Огр сделан для того, для чего он сделан. Если он не оправдал чьих либо ожиданий, то он и не обещал угодить всем. Те кто ищет игровой движок почему-то так его и рассматривают в своих сравнениях с другими игровыми движками. А прочитать на офсайте лень что движок - [b]графический[b] и не заточен специально под игры? Что к нему специально прикручено только самое необходимое и то, что счел нужным прикрутить автор движка, и ни чего лишнего? Понятно что за универсальность приходится платить. Шейдеры? А всем графическим программам нужны шейдеры?
Цитата:

"FFP, блин, должно подключаться, а не шейдеры"
И здесь нечто похожее. Кем должно? Кому должно? Надо - подключайте.:)
А универсальный ножик на картинке - не про ОГР. Нужно было поместить на картинку полоску стали и заготовку по ручку - вместе не соединенные, - тогда будет правдивее. "Позиционирование предназначенности" движка довольно ясно описано самим автором, видимо, просто, многие не читали.:)

HolyDel 20.02.2012 11:59

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Кому должно?
современности. (актуальному железу)

Цитата:

Кем должно?
здравым смыслом.

Цитата:

Нужно было поместить на картинку полоску стали и заготовку по ручку - вместе не соединенные, - тогда будет правдивее.
а это уже ГАПИ.

Цитата:

А прочитать на офсайте лень что движок - [b]графический[b] и не заточен специально под игры?
ну так я же сравниваю графическую чать игровых/мультимедийных движков с графическим движокм. Везде все теже SceneNod-ы, пусть названные по другому. Везде все тот же куллинг (походу в ирлихте его нет О-о) ну и т.д. я же не говорю - вот блиц умеет звук играть, а огр нет. Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

pozitiffcat 20.02.2012 12:32

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Архитектура не устарела, возможно устарела библиотека рендера. Где то натыкался на библиотеку сделанную на основе XNA библиотек. Так там FFP и не пахнет, как вы и хотели )))

HolyDel 20.02.2012 12:44

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
как может не быть ФФП в ФФП движке?
куда денутся все эти туманы, setDiffuseColor, setSelfIllumination и прочее?
если ффп эмулируется на шейдерах, то что толку то?

pozitiffcat 20.02.2012 13:06

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220106)
как может не быть ФФП в ФФП движке?
куда денутся все эти туманы, setDiffuseColor, setSelfIllumination и прочее?
если ффп эмулируется на шейдерах, то что толку то?

Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.

moka 20.02.2012 13:14

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
FFP - по определению не будет "хватать". Т.к. его возможности на столь ограничены и не оптимальны, что проще переписать простые материалы, и далее уже модифицировать под свои нужды.

Взять тот же OpenGL ES 2, там нету никакого FFP, и это делает разработку весьма не плохой, т.к. в движках пишут хорошую систему материалов, которая адаптируется под любые нужды. С FFP - такого не сделаешь.
Плюс вес движка заметно уменьшается, и разрабы движка не тратят на это время, плюс скорость работы увеличивается.

HolyDel 20.02.2012 13:15

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.
[censored]

ок. ты меня убедил. огр великолепный движок, вполне отвечающий требованиям современности. При этом гибкий, быстрый, красивый, стройный, высокий.

pozitiffcat 20.02.2012 14:04

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220111)
[censored]

ок. ты меня убедил. огр великолепный движок, вполне отвечающий требованиям современности. При этом гибкий, быстрый, красивый, стройный, высокий.

УРА!!!!!!!!!!! :-)
Не парься, каждому свое. Вот ты вообще с нуля пишешь. Молодец

pozitiffcat 20.02.2012 14:05

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 220110)
FFP - по определению не будет "хватать". Т.к. его возможности на столь ограничены и не оптимальны, что проще переписать простые материалы, и далее уже модифицировать под свои нужды.

Взять тот же OpenGL ES 2, там нету никакого FFP, и это делает разработку весьма не плохой, т.к. в движках пишут хорошую систему материалов, которая адаптируется под любые нужды. С FFP - такого не сделаешь.
Плюс вес движка заметно уменьшается, и разрабы движка не тратят на это время, плюс скорость работы увеличивается.

Ну никто не мешает 1 раз написать материал использующий шейдеры как шаблон. Остальные материалы от него наследовать. Таким образом вы избавитесь от FFP, всего ОДНИМ файлом шейдера. А далее лепить из него производные материалы со спецэффектами

ЗЫ. там можно наследовать материалы, каждый новый материал будет выглядеть как обычный FFPшный, с добавлением имени родительного материала
Код:

material brick : shaderedmat
{
set_texture_alias texture1 brick.jpg
}

как то так

ffinder 20.02.2012 14:54

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 220108)
Тогда что толку заявлять, что FFP устаревшая технология. Зачем изобретать велосипед на шейдерах. Не хватает FFP подключай шейдеры, делов-то.

это называется избыточность.
либо FFP, либо programmable pipeline.
учитывая современные тенденции - FFP уходит даже с мобильных телефонов, не говоря уже о десктопах и игровых приставках.
короче тебе говорят, что идеология устарела, а ты противоречишь из упрямства.

pozitiffcat 20.02.2012 15:21

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Не ну юзайте, юнити, XNA. Мне нравится Огр. И ффпшных функций от туда не выпилить на данном этапе развития, но придумали костыли, которые никак не мешают. Есть Axiom Engine, порт Огра, вот там вроде изначально на шейдерах все. Если я не ошибаюсь.

DjeeZ 20.02.2012 17:15

Ответ: Миф о том что Ogre3D движок неочень
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220988)
ну так я же сравниваю графическую чать игровых/мультимедийных движков с графическим движокм. Везде все теже SceneNod-ы, пусть названные по другому. Везде все тот же куллинг (походу в ирлихте его нет О-о) ну и т.д. я же не говорю - вот блиц умеет звук играть, а огр нет. Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

Графическая часть игрового движка заточена по игры. Разница все же есть.
Как, например, дверку от машины нельзя же спутать с входной дверью, у нее есть ряд характерных особенностей - подъемное стекло, размер, форма, материал...
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 220988)
Я лишь о том, что архитектура огра устарела.

Для каких то целей Огр устарел, что ж поделать. Сейчас все что медленно или совсем не развивается устаревает довольно быстро. Может найдутся люди, которые вдохнут в движок вторую жизнь - кто знает, попытки есть, поживем - увидим.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot