forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Движок на Си (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19812)

Samodelkin 26.04.2015 18:55

Ответ: Движок на Си
 
Цитата:

Сообщение от ARA (Сообщение 295348)
А что в этом видишь смешного?
Люди, которые не могут себе позволить калькулятор с PS 3.0 и игру твою не будут покупать (денег тонет). Лишать себя прелестей шейдеров из-за такой аудитории?

Издержки современного игростроя в частности. Все делают как им выгодней, не обращая внимание на внутреннюю гармонию, эстетику и целесообразность ПО. Обычно в ход идут отговорки что железо всё вытянет или что игрокам до лампочки как внутри устроено. Но такой образ мышления заразителен и начинает распространятся за рамки программирования. В итоге сами игры превращаются в инструмент максимальной утилизации целевой аудитории. Достаточно сравнить игры 15 летней давности и современные, особенно мобильные. Всё чаще при виде очередной игры задаёшься вопросом WHY???!!! К сожалению ответ прост и очевиден.

Цитата:

На всякий случай я напомню. PS 3.0 настолько древний, что появился ещё тогда, когда я учился в школе. В те времена даже диалап интернет был у единиц. :-D
Да не. Первые игры с шейдерами 3.0 появились в 2005, а большое распространение получили в 2006, когда массовые порты с консолей пошли. Хотя GeForce6 с шейдерами вышел в 2004. Так или иначе в это время мы уже в школе всем классом рубились в CSS и Battlefield 2 по ADSL с 1 МБит/с.

Mr_F_ 26.04.2015 19:20

Ответ: Движок на Си
 
Цитата:

Всё чаще при виде очередной игры задаёшься вопросом WHY???!!! К сожалению ответ прост и очевиден.
ну тут надо разделить, что тебе приоритетнее:
- сделать игру, чтоб 90% аудитории в неё поиграло.
- или фапать на идеальную архитектуру и производительность, увеличив время разработки на 100500 и проиграв гонку с теми, кто пошёл первым путём.

алсо, старые технологии быстро перестают поддерживаться, вместо этого начинают через жопу эмулироваться.
безшейдерные игры работают через шейдеры, эмулируемые дровами, к примеру.
от знакомого из одной геймдев конторы слышал про батхерты связанные с дх9 версией их игры, типа после обновления NV дров она стала медленнее, а нвидия говорит - нам пох на поддержку дх9.

целенаправленно делать игры под старые нетбуки со старыми дровами на старой винде - ну, это весело.

могу ещё понять чуваков, пишущих софтрендеры на Си, они не привязаны к GAPI, дровам.

mr.DIMAS 26.04.2015 19:32

Ответ: Движок на Си
 
А куда мне шейдеры пихать? Ну разве только мультитекстурирование через них сделать. Для генерации лайтмап я все равно буду юзать цпу, потому что хочу добавить radiosity, и на цпу привычнее алгоритмы строить.

Сделал сейв\лоад лайтмап качните чтоль.

https://www.dropbox.com/s/2c71i0yd37...rated.rar?dl=0


Upd. Mr_F_ а тебя не смущает еще и то что я пишу на голом си, без ооп. Про это тоже можно сказать - фу архаичное говно, тру пацаны только цпп используют, а в си нет классов поэтому на нем нельзя сделать что-то сложнее тетриса.

Mr_F_ 26.04.2015 19:54

Ответ: Движок на Си
 
Цитата:

а тебя не смущает еще и то что я пишу на голом си, без ооп.
не смущает, я сам так люблю писать)

Samodelkin 26.04.2015 20:13

Ответ: Движок на Си
 
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 295352)
ну тут надо разделить, что тебе приоритетнее:
- сделать игру, чтоб 90% аудитории в неё поиграло.
- или фапать на идеальную архитектуру и производительность, увеличив время разработки на 100500 и проиграв гонку с теми, кто пошёл первым путём.

алсо, старые технологии быстро перестают поддерживаться, вместо этого начинают через жопу эмулироваться.
безшейдерные игры работают через шейдеры, эмулируемые дровами, к примеру.
от знакомого из одной геймдев конторы слышал про батхерты связанные с дх9 версией их игры, типа после обновления NV дров она стала медленнее, а нвидия говорит - нам пох на поддержку дх9.

целенаправленно делать игры под старые нетбуки со старыми дровами на старой винде - ну, это весело.

могу ещё понять чуваков, пишущих софтрендеры на Си, они не привязаны к GAPI, дровам.

1) Тебя не должно волновать сколько народу поиграют в игру -- она должна быть самодостаточна самим своим существованием.
2) Ты не должен ни с кем соревноваться -- твоя игра уникальна и неповторима.
3) Первые два пункта несовместимы с промышленным игростроением, поэтому разработка таких игр не должна быть связана с твоей работой или источником доходов.

Думать как свободный художник это конечно утопия, но и забывать о целях искусства и их места в обществе тоже нельзя. Это всегда должно быть где-то в бекграунде. Я считаю что правильный путь где-то посередине. Причем искусство и технологии здесь на одной стороне, на другой бизнес.

KCEPOKC 26.04.2015 22:09

Ответ: Движок на Си
 
Смотрю на то, что делают пацаны с булки
@
Чувствую себя дауном:(

Так как в сабже практически не разбираюсь, составлю такой вопросник:
1) Сколько времени затратило у тебя создание этого чуда?
2) Сколько опыта работы с OpenGL?
3) Как осваивал его? Т.е. книжки и проч. Сколько времени и сил это заняло?

mr.DIMAS 26.04.2015 22:42

Ответ: Движок на Си
 
Цитата:

1) Сколько времени затратило у тебя создание этого чуда?
Начал делать, сидя на скучных парах в универе. Потом решил продолжить уже за дома, в итоге заняло месяца 3 (но если сложить реальное время, то недели 3 получится). Но нужно понимать, что у меня довольно хорошая математическая подготовка и всякие проецирования векторов на плоскость, пересечения луча и треугольника для меня тривиальны, если и у тебя так же то думаю уложишься в 3 месяца.
Цитата:

2) Сколько опыта работы с OpenGL?
На базовом уровне дошейдерного OpenGL'a - то бишь glBegin glEnd.
Цитата:

3) Как осваивал его? Т.е. книжки и проч. Сколько времени и сил это заняло?
Туторы NeHe :-D + активное гугление всего и вся. Ну графику я программирую года так с 2008 - 2009 (на форуме есть моя старая тема про двиг на опенгл).

mr.DIMAS 28.04.2015 01:49

Ответ: Движок на Си
 
Можете меня поздравить, под давлением общественности я переехал на ассемблерные шейдеры (GL_ARB_fragment_program и GL_ARB_vertex_program ).

Прошу потестировать: СКАЧАТЬ

Интересует работа на новом железе.


ЗЫ. GL_ARB_fragment_program и GL_ARB_vertex_program не устарели? Не морально, а поддержка их не прекращена?

St_AnGer 28.04.2015 10:43

Ответ: Движок на Си
 
ну на встроенной графике Core i3-3250 работает просто замечательно))

mr.DIMAS 28.08.2015 18:02

Ответ: Движок на Си
 
Привет братишки, сидя вечерами на даче запилил многопоточную генерацию лайтмап для своего говнодвижка. Потестируйте пжлста. А сюда напишите скорость генерации в разных режимах (однопоточный, 4-х поточный, 8-ми поточный) в таком виде (это данные для моего процессора - спеки в подписи)
Код:

1 поток - 60 с
4 потока - 18,9 с
8 потоков - 19,5 с

ну и характеристики процессора, время генерации выводится в консоль (Lightmapper: - Generation done!
Lightmap generation time: 60.10 seconds)
А кто скинет мне логи с каждой версии, тот получит пирожок
Вот ссылочка на потестить СКАЧАТЬ

ARA 28.08.2015 19:59

Ответ: Движок на Си
 
1 = 30.24 seconds
4 = 8.60 seconds
8 = 5.58 seconds

i7 5690 разогнанный до 4300 мгц.

Запили мне 16 потоков :-D

mr.DIMAS 28.08.2015 20:07

Ответ: Движок на Си
 
Держи
https://www.dropbox.com/s/kjtrd0bpvt...reads.rar?dl=0

pax 29.08.2015 09:35

Ответ: Движок на Си
 
1: 58.32
4: 15.00
8: 15.44

i5 760 (2.8GHz)

tirarex 29.08.2015 10:29

Ответ: Движок на Си
 

mauNgerS 29.08.2015 10:31

Ответ: Движок на Си
 
1: 51.53
4: 29.42
8: 29.38

i5-2450M 2.5GHz


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot