forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на Unity (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Faded [игра мечты] (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19362)

MiXaeL 11.12.2014 21:01

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Про жрущий память unity - это норма, посмотрите на свеженький Dreamfall: Chapters. Еще месяц после выхода патчили, чтобы в 3гига на x86 влезть.
И тоже тормоза при не очень качестве.

mr.DIMAS 12.12.2014 01:37

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Pineview Drive тоже лагает будь здоров и жрет дохера памяти. У юнити видимо качество рендера стоит на последнем месте, главное побольше фич напихать и пофиг как оно будет работать. Все остальное из моего знакомства( чуть больше месяца баловался в нем ) вроде сделано нормально.

Mr_F_ 12.12.2014 01:42

Ответ: Faded [игра мечты]
 
главные фичи юнити имхо - замечательный редактор и возможность быстрых итераций.
хотя... сейчас у меня прототип дошёл до отметки, где тупо перекомпиляция скриптов и перезапуск игры внутри едитора занимают уже около полуминуты.
причём хрен ты запрофилишь инициализацию. причём вроде и без моих скриптов долго - в батчи, может, меши склеивает, или ещё что делает.

mr.DIMAS 12.12.2014 01:57

Ответ: Faded [игра мечты]
 
редактор там отличный, но люди же хотят играть в игру, а не в слайдшоу. так что забивать на рендер это тупо. хотя может юнити в сговоре с производителями железа, тогда и вопросов нет почему так неоптимально используются ресурсы.

pax 12.12.2014 06:56

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Идеальных движков не бывает. На Unity легко делать небольшие игры, без особых проблем по производительности (только если уж совсем говнокод). Что-то по сложнее уже требует усилий по оптимизации и продуманности приложения.

Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 290527)
главные фичи юнити имхо - замечательный редактор и возможность быстрых итераций.
хотя... сейчас у меня прототип дошёл до отметки, где тупо перекомпиляция скриптов и перезапуск игры внутри едитора занимают уже около полуминуты.
причём хрен ты запрофилишь инициализацию. причём вроде и без моих скриптов долго - в батчи, может, меши склеивает, или ещё что делает.

Если долгая компиляция, то можешь часть готового кода вынести в dll к примеру. Но имхо при запуске сцены создается ее копия (десериализация/сериализация всех скриптов, копия структуры всех объектов), так что возможно из-за этого все подвисает я думаю, если сцена оч большая. Иначе как бы не сохраненная сцена восстанавливалась бы чудесным образом при выходе из Play?

RegIon 12.12.2014 09:18

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Я обновил Unity до 4.6, теперь легенький проект, запущенный в эдиторе может повесить эдитор, при этом его старт занимает около минуты-двух, иногда быстрее бинарник собрать, замечу, что без UI это все быстрее делаться, крен знает почему.

Может виноват патч и WIN10

pax 12.12.2014 09:24

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Не замечал проблем с Unity 4.6... Делаем проект сейчас с новым UI. Новый UI нравится.

RegIon 12.12.2014 09:35

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 290538)
Не замечал проблем с Unity 4.6... Делаем проект сейчас с новым UI. Новый UI нравится.

На счет UI ничего плохогог не имею, но drawcall растет прямо пропорционально элементам

pax 12.12.2014 09:46

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 290539)
На счет UI ничего плохогог не имею, но drawcall растет прямо пропорционально элементам

Скорее прямо пропорционально количеству элементов с текстом, потому что атлас текста не мерджится с атласом UI.

Nex 12.12.2014 09:49

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 290539)
На счет UI ничего плохогог не имею, но drawcall растет прямо пропорционально элементам

Ну так используй для UI одну текстуру. С одной текстурой все элементы UI будут в 1 дипе.

Mr_F_ 12.12.2014 12:18

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Цитата:

так что возможно из-за этого все подвисает я думаю, если сцена оч большая. Иначе как бы не сохраненная сцена восстанавливалась бы чудесным образом при выходе из Play?
понимаю, логично. да, файл сцены весит уже 170 мб.
придётся разбивать на стримящиеся куски, это в любом случае неизбежно.

pax 12.12.2014 12:56

Ответ: Faded [игра мечты]
 
170 мб? это какие же данные в ней сохранены? Нету случаем на скриптах большого количества данных, которые можно было бы сохранить в ассеты?

Mr_F_ 12.12.2014 13:11

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Цитата:

170 мб? это какие же данные в ней сохранены?
большие.
к примеру, я там едиторным скриптом модели аттачил в большие куски и атласы к ним генерил (дроуколы уменьшал), вот все результирующие меши и тексы видать в сцене.
можно вынести их в отдельные ассет файлы, правда не уверен, что это как-то поможет.

а ну да, и скрипты с большим кол-вом параметров тоже есть.
например один, в который я автоматически добавляю вообще почти все объекты сцены (стоило бы только динамические конечно), чтобы железно иметь связь объект-ID для сохранения/загрузки. всякие там GetInstanceID меняются каждый раз.

pax 12.12.2014 13:37

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Меши и текстуры однозначно надо вынести из сцены в ассеты имхо. Так же как и лайтмэпы Unity сохраняет в отдельную папку рядом со сценой. Список с объектами сцены не думаю что много весит да и не вынесешь его никуда.

Samodelkin 12.12.2014 15:32

Ответ: Faded [игра мечты]
 
Я тут прикупил R9 290 чтобы играть в твою игру, но в углах карты FPS по ощущениям около 30, пока ещё не айс в общем.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:47.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot